Вред курения: вопросы и ответы. Часть 1.

Опубликовано: 13.11.2017


Вред курения: вопросы и ответы. Сколько сигарет достаточно выкуривать в день, чтобы в будущем иметь проблемы со здоровьем? Имеет ли смысл переходить на "лёгкие" сигареты, чтобы уменьшить вред курения? Что такое "натуральные сигареты"? Действительно ли вред курения ментоловых сигарет меньше, чем вред курения обычных сигарет? Что происходит в организме, когда в него попадает никотин? Какие ядовитые вещества содержатся в сигаретном дыме, помимо никотина? Насколько сильную зависимость вызывает курение табака? Какие тяжелейшие заболевания вызывает курение табака? Почему возникает "кашель курильщика"? Насколько опасно пассивное курение? Что на самом деле вызывает рак при курении табака?

У многих есть вопросы о курении табака, ответы на которые иногда бывает сложно найти. Эти вопросы могут касаться курения сигарет, сигар, употребления другой табачной продукции, а также зависимости от никотина и способов бросить курить. В этой статье собраны ответы на многие из таких вопросов. Мы расскажем вам о том, насколько сильный вред курения получает человек, а также о том, как курение и табак влияют на здоровье (в том числе на сердечную деятельность, кровообращение и лёгкие). Расскажем о том, какой вред причиняет табак ребёнку, когда курит беременная женщина. Расскажем о том, почему риск заболеть раком и другими болезнями выше для курящих людей, чем для людей некурящих.

Можно ли курить без вреда для здоровья?

Нет, нельзя. Все сигареты вредят здоровью. Любой вид курения опасен и вреден. Сигареты – это единственный товар, который широко рекламируется и активно предлагается населению, хотя всем известно о том, что вред курения для здоровья чрезвычайно опасен, а также о том, что курение приводит к раку.



Ожирение поджелудочной железы: лечение и особенности заболевания


Липоматоз поджелудочной железы– патология, при которой нормальные клетки заменяются жировыми. Такие изменения негативно сказываются на работоспособности органа. Ситуация усугубляется из-за длительного бессимптомного периода.

По сути, человек начинает лечение тогда, когда уже невозможно что-то изменить в лучшую сторону консервативными способами. В этой статье приводятся советы специалистов, которые помогут своевременно диагностировать болезнь и принять адекватные ответные меры.

Факторы риска

Липоматоз поджелудочной железы — ожирение поджелудочной железы.

Почему у одних людей развивается липоматоз, а других нет, доподлинно неизвестно.

Однако проводимые статистические исследования позволяют выделить некоторые факторы риска, при наличии которых возможно образование нежелательных жировых клеток в поджелудочной железе.

Самые распространенные ситуации, спровоцировавшие развитие липоматоза, приведены ниже:

наличие острого панкреатитав анамнезе; текущий хронический панкреатит; частое употребление алкогольных напитков; отягощенная наследственность; текущий сахарный диабетили хронический гепатит; ожирение; недостаточное количество тиреоидных гормонов.

То, что названные выше факторы, могут провоцировать развитие липоматоза, не значит, что у тех, кому присущи эти состояния, обязательно разовьется ожирение поджелудочной железы. Однако при отсутствии всех перечисленных факторов болезнь практически никогда не развивается.



Грудная жаба


Общие сведения о грудной жабе

Под грудной жабой понимается расстройство сердечно-сосудистой системы, при котором количество крови, поступающей к мышцам сердца, становится недостаточным для обеспечения нормальной жизнедеятельности данного органа. Чаще всего грудная жаба, симптомы которой могут выражаться как в виде незначительных проблем с дыханием, так и сильнейшими болями в загрудинной области, возникает вследствие атеросклероза артерий. Особенно сильно признаки заболевания проявляются во время рабочих нагрузок (физического напряжения, быстрой ходьбе). Впрочем, нередко наблюдаются ситуации, когда приступы грудной жабы не связаны с повышенной нагрузкой на сердце и объясняются преобладанием тонуса блуждающего нерва.

Среди факторов, влияющих на появление и развитие болезни, следует также отметить: переохлаждение организма, курение, психо-эмоциональное напряжение, заболевания желудка, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительные изменения коронарных артерий. Это означает, что при диагнозе грудная жаба лечение должно быть направлено не только на устранение основных симптомов, но и на избавление от той болезни, которая привела к появлению приступов.

Грудная жаба – симптомы и клиническая картина

Основным признаком заболевания является сильная боль в загрудинной области или в верхней части сердца. Если не обращать внимания на неприятные симптомы, боль постепенно распространяется на другие участки тела – межлопаточное пространство, плечо, правую сторону. Как правило, приступы появляются при совпадении определенных условий – быстрой ходьбе, после выхода из теплого помещения на холод или физических упражнений. Кроме того, спровоцировать приступ может прием пищи, высокое положение диафрагмы и вздутие кишечника.