Ферро-Фольгамма

Опубликовано: 23.10.2017


Ферро-Фольгамма – комплексный гемостимулирующий препарат, содержащий витамины и микроэлементы. Применяется для лечения железодефицитных анемий.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ферро-Фольгаммы – капсулы: желатиновые мягкие, продолговатой формы; оболочка двухцветная: одна из продольных половинок светло-коричневая, другая – темно-коричневая (в ячейковой контурной упаковке 10 шт., в пачке из картона 2 или 5 упаковок).

Состав одной капсулы:

активные вещества: сульфат железа – 112,6 мг (эквивалентно 37 мг Fe2+), фолиевая кислота (витамин B9) – 5 мг, цианокобаламин (витамин B12) – 0,01 мг, аскорбиновая кислота (витамин C) – 100 мг; вспомогательные компоненты (содержимое капсулы): твердый жир, рапсовое масло, желатин, соевый лецитин (Е322); оболочка: раствор сорбитола 70%, глицерол, этилванилин, краситель красный оксид железа (Е172), краситель черный оксид железа (Е172).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ферро-Фольгамма включает в себя комбинацию активных компонентов, обуславливающих антианемическое действие препарата при лечении железодефицитных состояний: двухвалентное железо (в форме соли сульфата железа), фолиевую кислоту, витамин B12 и аскорбиновую кислоту.

Железо входит в состав таких важных элементов крови, как гемоглобин, миоглобин, а также в состав ряда ферментов. Фолиевая кислота и цианокобаламин принимают участие в формировании эритроцитов (эритропоэзе). Аскорбиновая кислота способствует улучшению всасывания железа в кишечнике.

Благодаря специальной нейтральной оболочке капсул всасывание активных веществ препарата происходит главным образом в тонкой кишке. Вследствие того, что слизистая оболочка желудка не подвергается местному раздражающему действию, препарат обладает хорошей переносимостью со стороны желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Информация о фармакокинетике препарата не представлена.



Гастрит желудка у детей (детский) 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10-12 лет, педиатрия, причины, диагностика, профилактика, как определить у ребёнка?


Опубликовано: 3 июля 2015 в 08:01

К сожалению, гастрит является наиболее распространенным заболеванием не только в гастроэнтерологии, но в том числе и в педиатрии. Пищеварительная система у ребёнка формируется только к возрасту 7 лет. Данный период отличается низким содержанием соляной кислоты, а также недостаточной моторикой желудка. По данным педиатрии, дети болеют чаще в те периоды своей жизни, когда они быстрее растут, то есть в 6 — 10 лет.

У детей, как и у взрослых, гастрит протекает, как в острой, так и хронической формах. Гастрит у детей в острой форме проявляется, как ярко выраженное воспаление желудка со стандартными симптомами. Он связан с непродолжительным влиянием сильных раздражителей на слизистую оболочку. В свою очередь хроническая форма детского гастрита обладает длительным прогрессирующим течением, который периодически рецидивирует, а также понемногу приводит к вырождению и даже полному угнетению клеток эпителия и желез слизистой оболочки. К его последствияму детей относятся нарушения в секреторной и моторной функциях желудка, нарушения метаболизма.

Диагностика гастритав педиатрии основывается не только на анамнезе и симптомах, но также и на данных с гастроскопии, биопсии, рентгенографии и УЗИ. Гастрит у детей лечится с соблюдением диеты в соответствии с возрастом, а также тяжестью течения болезни. Эффективными также являются медикаментозная терапия, физиотерапия и лечение в санатории, но лучше всё-таки профилактика.



Атопический дерматит у детей и взрослых


Атопический дерматит – одно из самых распространенных и тяжелых аллергических заболеваний, и самое частое аллергическое поражение кожи. Данные статистики указывают, что распространенность заболеваемости атопическим дерматитом превышает 12% (то есть из 100 человек 12 страдают атопическим дерматитом). Не смотря на огромный шаг вперед, сделанный в этой области за последние годы, лечение атопического дерматита является достаточно сложной проблемой и требует совместной работы врача, больного и членов его семьи.

Атопический дерматит – хроническое, генетически обусловленное, аллергическое воспаление кожи, характеризующееся типичной клинической картиной (типичными симптомами). Ведущий клинический симптом атопического дерматита, встречающийся во всех возрастных группах – кожный зуд.
Атопический дерматит в подавляющем большинстве впервые проявляется у детей в возрасте от 6 до 12 месяцев. Реже от 1 года до 5 лет. Впервые заболевание, соответствующее симптомам атопического дерматита, было описано в 1844 году.

В настоящее время атопический дерматит может прятаться под названиями экзема, нейродермит. Иногда его ошибочно называют аллергическим дерматитом или диатезом.

Причины атопического дерматита.

Атопический дерматит - это заболевание, развивающееся по механизму гиперчувствительности немедленного типа (IgE-зависимый иммунный ответ). Это один из самых распространенных механизмов развития аллергии. Главной его особенностью является быстрая реакция иммунной системы на поступивший аллерген (от момента поступления аллергена до появления симптомов проходят минуты, реже часы).



Как отучить ребенка спать с мамой


Совместный сон – новое веяние в воспитании детей младшего возраста, что в последние годы активно распространяется по миру. Оно имеет своих сторонников и противников, высказываются различные точки зрения о влиянии совместного сна на дальнейшее развитие человеческой личности. Но в итоге любая семья, где кроха от рождения отдыхала вместе с мамой и папой, сталкивается с проблемой, — как приучить ребенка спатьотдельно от родителей. При последовательном и уверенном подходе её можно безболезненно решить.

До какого возраста ребенок может спать с родителями

Крайний срок, до которого ребенок может спать с родителями – 2 года. Именно до такого возраста рекомендует матерям кормить детей грудью Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ).

Многие семьи, где распространена такая практика, оставляют детей в родительской спальне до 10-12 месяцев, когда большую часть рациона ребенка уже составляет твердая пища и значение грудного вскармливания падает.

Активные приверженцы совместного сна указывают, что оптимальное время отделения малыша – это кризис 3 лет. В это время у крохи просыпается тяга к самостоятельности, и потому переезд для сна в отдельное помещение или кровать будет воспринят наименее травматично.

Отечественные педиатры высказывают мнение, что следует ограничить совместный отдых первыми 2-3 месяцами жизни младенца, когда он наиболее нуждается в родительском внимании, а потом укладывать ребенка в его личную кроватку.

В исключительных случаях ребенок спит с родителями до 5-7 летнего возраста. Но эти ситуации не являются нормой и требуют консультации психолога.



Главная - ОГБУЗ Дорогобужская ЦРБ


09.11.2017

  Ежегодно 12 ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Эта памятная дата была учреждена по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии – организации, объединяющей более 140 неправительственных фондов, научных институтов и государственных учреждений. Целью этого дня является повышение осведомленности населения о пневмонии и содействие мероприятиям по профилактике и лечению этого заболевания.

  Пневмония относится к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний человека. Заболеваемость пневмонией в Европе колеблется от 2 до 15 случаев на 1000 человек в год. В России ежегодно переносят пневмонию около 500 тыс. человек.

  Тяжелее всего болеют пневмонией дети. Согласно мировой статистике, каждую минуту в мире от этого заболевания умирает четыре ребенка, а ежегодно болезнь уносит 1,4 миллиона детей до пяти лет.

  В разные годы жертвами пневмонии стали такие выдающиеся исторические личности, как отец-основатель США Джордж Вашингтон, французский художник Поль Сезан, английский философ Френсис Бэкон, французский математик Рене Декарт, американский писатель Сидни Шелдон, русский поэт-символист Константин Дмитриевич Бальмонт, основоположник советской школы научной агрохимии Дмитрий Николаевич Прянишников.

  Пневмония – это воспаление нижних дыхательных путей, вызванное различными возбудителями – бактериями, вирусами, болезнетворными грибками. Несмотря на разнообразие возбудителей, для всех видов пневмоний характерны одинаковые факторы риска. К наиболее значимым факторам риска развития этого заболевания относятся курение, нарушения иммунитета, возраст более 60 лет, недостаточное питание, злоупотребление алкоголем.

  Как правило, большая часть фатальных случаев пневмонии связано с несвоевременным обращением за медицинской помощью. Поэтому сегодня во Всемирный день борьбы с пневмонией, хочется еще раз напомнить, что пневмония – это тяжелое заболевание, которое нельзя лечить самостоятельно. Симптомами, которые могут указывать на развитие пневмонии, являются повышение температуры, проявление одышки и кашля, боль в груди при попытке глубоко вздохнуть. При возникновении этих настораживающих симптомов следует  незамедлительно обратиться к врачу!



Берлитион - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена


Берлитион представляет собой препарат- гепатопротектор , улучшающий функционирование печении повышающий устойчивость ее клеток к неблагоприятным воздействиям. Кроме того, Берлитион обладает свойствами дезинтоксиканта, улучшает питание нервных клеток и принимает участие в регуляции обмена углеводов и липидов , в том числе холестерина . Используется в комплексной терапии атеросклероза, заболеваний печени, отравлений и алкогольной или диабетической нейропатий.

Названия, формы выпуска и состав Берлитиона

В настоящее время препарат Берлитион выпускается в двух лекарственных формах:
1. Таблетки;
2. Концентрат для приготовления раствора для инъекций.
Таблетки содержат по 300 мг активного вещества, а концентрат для приготовления раствора – 300 мг или 600 мг. Причем содержание активного вещества в концентрате всегда одинаковое и составляет 25 мг/мл. А общая дозировка активного компонента достигается за счет объема концентрата в ампуле: 300 мг содержится в ампулах по 12 мл, а 600 мг – в 24 мл.
Для обозначения дозировки препарата часто пользуются упрощенными названиями "Берлитион 300" или "Берлитион 600". Концентрат для приготовления раствора часто называют просто "ампулы Берлитион". Иногда можно услышать о капсулах Берлитион, однако такой лекарственной формы на сегодняшний день нет, и человек имеет ввиду вариант препарата для приема внутрь.
В качестве активного компонента Берлитион содержит альфа-липоевую кислоту , которая также называется тиоктовой . В качестве вспомогательных компонентов в концентрате для приготовления раствора содержатся пропиленгликоль и вода для инъекций. А таблетки Берлитиона в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:
Лактоза ; Микрокристаллическая целлюлоза; Стеарат магния; Кроскармеллоза натрия; Повидон; Диоксид кремния гидратированный.
Таблетки Берлитион выпускаются в упаковках по 30, 60 или 100 штук, концентрат 300 мг – по 5, 10 или 20 ампул, а концентрат 600 мг – только по 5 ампул.
Концентрат находится в герметично запаянных прозрачных ампулах. Сам концентрат прозрачный, окрашенный в зеленовато-желтый цвет. Таблетки имеют круглую, двояковыпуклую форму и окрашены в желтый цвет. На одной поверхности таблеток имеется риска. На разломе таблетка имеет неровную зернистую поверхность, окрашенную в желтый цвет.