Богдан сам нашел украденный у него велосипед, а следователя найти не может

  1. Велик под арестом
  2. Не хотят шевелиться
  3. Жалоба начальнику
  4. «Извините, таковы реалии»

Богдан Кириленко (20): "Номер дела о краже моего велосипеда 4,5 месяца не могу выяснить. Что ни приду в полицию - никто не хочет лишний раз шевелиться "

  • У него украли велосипед в прошлом году. А в этом году Богдан случайно увидел на улице свой «Титан Аллигатор» и вызвал полицию человеку, на нем ехал.
  • Полиция зафиксировала это и краденое изъяла. Проходят месяцы. Юноша не может найти ни номера производства, ни следователя, ведущего его дело.
  • Редакция разобралась, почему так случилось и где теперь велосипед одного винничанина, купленный другим на OLX.

Пристегнут на трос у Скайпарку велосипед украли в июне прошлого года. Тогда Богдан Кириленко написал заявление о преступлении, вызвав полицейских на место кражи.

- написал заявление. Потом мне сообщили, что есть видео с места преступления. Молодой человек просто перерезал трос, сел и поехал, - рассказывает владелец двухколесного свое время купленного за 7,5 тысячи гривен.

Он говорит, что видел скрин из видео. На нем вора было видно в лицо. Парню оставалось ждать, пока личность преступника установят и задержат. Параллельно он сам отслеживал объявления по продаже велосипедов в интернете. Говорит, понимал, что украденное рано или поздно «выбросят» на ОLХ, «Розетке» или в других местах.

- Велосипед «Титан Аллигатор». Производитель Украина, а комплектация японская. Иностранный аналог такого стоит вдвое дороже. Я покупал свой за 7,5 тысячи гривен, - рассказал Богдан.

По его словам, ему через полгода после кражи позвонили из полиции. Расспрашивали, где, царапины были, узнавали о других особые приметы его двухколесного транспортного средства.

- Я тогда подумал, что нашли велосипед. Но мне сказали, что спрашивают просто для выяснения обстоятельств, - говорит парень.

А через год после того, как он заявил о преступлении (в июне этого года), Богдан ехал с тренером домой и увидел, как незнакомец выезжает со двора на его велосипеде.

- Мы остановились, я сразу вызвал патруль, - рассказывает юноша. - Тот молодой человек сразу мне не верил, но потом понял, что я узнал свой велосипед. Я начал ему показывать, где надломила, где царапины. Он сказал, что приобрел его на ОLХ за 7,5 тысячи. Понимал, что покупает ворованный, потому что на раме был номер сбит и закрашен. Сказал: «Я не думал, что его украли в Виннице, поэтому и взял».

Тот самый велосипед. По 7500 Богдан его купил в свое время. За столько же якобы на OLX его приобрел другой Винницы

Велик под арестом

- Через полчаса приехал патруль. Через 3:00 прибыли следователи, приняли заявление и сообщили мне, что следователь, который будет расследовать мое дело, перезвонит, - продолжает рассказ Богдан Кириленко. - Но дальше началась непонятность какая-то ...

На тот момент уже должно было быть производство, открытое по первому заявлению Богдана. О краже у Скайпарку. Второе обращение Кириленко должны были присоединить туда. Но Богдан говорит, что его об этом не информировали. Номер производства не называли. Достопримечательности потерпевшего он не получал.

Богдан позже узнал, кто расследует производства о краже его велосипеда, через дежурного на Пирогова, 4. Там ему дали телефон следователя, которая оказалась в его истории человеком временной.

- Мы по телефону говорили. Она говорила, что на велосипед наложили арест и дело передали в прокуратуру на согласование, что есть две пострадавшие человека и нет виновника, - говорит Богдан Кириленко.

Второй пострадавшим, как он понял, стал тот человек, купивший краденое. Богдан рассказывает, что на месте покупатель его большая не смог оказать никакого подтверждения своей дорогой интернет-покупки.

- На месте его спрашивали, как велосипед приобрел, просили историю браузера, чтобы выйти на преступника самого. Но он сказал, что телефон потерял, и никак не может помочь, - говорит Богдан. - Может, он знаком был с тем человеком, который украла, не знаю ...

Не хотят шевелиться

Следственная также сказала Богдану, что после согласования материалов в прокуратуре, ему передадут велосипед на ответственное хранение. Согласования надо было ждать месяц.

- Прошел месяц, я звоню ей, она говорит, что ничего еще нет. Пообещала, когда будут новости, перезвонить. Прошло еще полтора месяца, - говорит дальше Богдан Кириленко. - Следственная не брала трубки, в Вайбери НЕ отписывала. Через дежурного мне удалось выяснить, что она ушла в декрет, а мое дело передали кому-то. Кому, он не мог без номера дела сказать. Затем по фамилии моим нашел и сказал, что новый следователь уехал в отпуск. Это был август. «Приходите через месяц». В сентябре пришел - следователь на больничном, «приходите через неделю». Пришел через неделю - записали на прием через неделю еще. Через неделю сказали, что он после суток, «приходите на следующей неделе» ...

Наконец, когда Богдан встретился со следователем, то только дал ему свои контакты со словами: «С понедельника наберешь меня». И когда парень его набрал, то следователь сказал, что у него нет его дела. Посоветовал идти к очередному и там выяснять. Снова.

- Вот поэтому я и шокирован, - удивляется Богдан, что следователь не смог узнать в кругу своих коллег, кто расследует производства о краже его велосипеда. - Никто не хочет лишний раз шевелиться. И я снова еду к дежурному. Он с неохотой, в грубой форме, со мной разговаривал. «Ничем не могу помочь, пиши заявление на нашего начальника» ...

Жалоба начальнику

О своих поисках следственных и грубость очередного Богдан написал руководителю полиции Виннице Сергей Синявский в прошлый четверг, 25 октября. Жалобу зарегистрировали в канцелярии. Как сказала редакции начальник отдела коммуникаций областной полиции Анна Олейник, в течение месяца жалобщик получит на свое обращение ответ.

А что касается уголовного производства о краже велосипеда, то оно нигде не делось, расследуется. Вот только следователь снова другой. Предыдущий, как нам объяснили, уволился, а нынешний получил материалы в конце сентября.

- Следователь физически не успел связаться с этим пострадавшим, - говорит Анна Олейник. - У него в расследовании находится 190 производств, и по всем надо делать следственные действия.

Она передала номер телефона следователя журналисту, а журналист - пострадавшему. Последний теперь, как пояснили в полиции, предоставить подтверждение, что изъятый ​​велосипед именно его. Это могут быть документ о покупке, фото велосипеда и описание повреждений.

Все это у Богдана есть, поэтому может забрать вещественное доказательство на ответственное хранение до приговора. Когда тот приговор будет? Очевидно, не скоро. Подозреваемого в производстве еще нет. Или хотя бы установлен вор? В полиции такой информации не дали.

«Извините, таковы реалии»

Анна Олейник,
пресс-офицер областной полиции

- Как человеку узнать, кто следователь по ее делу? Конечно, через дежурного. Жалобу этого пострадавшего рассмотрят, проверят, кто ему в грубой форме ответил и еще не так было. Если подтвердятся описанные им факты, то примут соответствующее решение. А вообще-то, если меняется следователь, то потерпевшая сторона сообщают для проведения следственных действий. В этом случае новый следователь просто еще не успел связаться. Ему дело передали недавно. Это связано с большим нагрузки следователей.

Почему такая ситуация? Эту проблему пытаются решить на уровне Нацполиции, а наши законодатели нас не слышат. До сих пор нет закона о проступках и не урегулирован на законодательном уровне, кто должен расследовать нетяжкие правонарушения. Ранее этим занимались органы дознания, а сейчас все вал мелких преступлений, за которые предусматривается не связанное с лишением свободы наказание, лежит на плечах следственных и тоже имеет процессуально оформляться. Любая экспертиза, даже самые пустяковое. Следователь должен принять ходатайство, идти в суд, перед этим ходатайство согласовать в прокурора. Это так кажется, что просто. Но это затягивает расследование.
Люди хотят сразу результат. И они справедливо этого хотят. Но следователи, в силу всех этих обстоятельств, не могут все делать быстро. Это влияет на оперативность и качество следствия. Надеемся, что все-таки прислушиваются к нам, приведут законодательство в соответствие и наконец разгрузят следственные подразделения. Тогда и людям станет лучше. А пока, извините, таковы реалии.


Читайте также:
На 100% раскрывают только убийства. Винницкие криминальные истории 2018 и данные
Перестрелка на Вишенке: как «копы» принимали вооруженного «Макарова» рецидивиста
Три изнасилования и одно покушение. В полиции рассказали о нераскрытых преступлениях
Рассказ обиженной женщины: «Никому выбить те зубы, меня покусали»
Судьям снова было мало доказательств. Дело «Шефа» в апелляции завершилась оправданием

Когда тот приговор будет?
Или хотя бы установлен вор?
Почему такая ситуация?