Взгляд на экономику: в Румынию за газ, в Болгарию за электричество

Потребители платят 29% в Польше. меньше на природный газ и электроэнергию, чем в среднем по Европейскому союзу. Эти различия нивелированы. В первой половине 2017 года цены на электроэнергию и газ в Польше выросли, тогда как в Союзе цены падали. Наименьшее количество энергии по-прежнему оплачивается в Болгарии и Румынии.

В первой половине 2017 года стоимость электроэнергии для потребителей в Европейском Союзе в среднем составляет 20,4 евро на 100 киловатт-часов (кВтч) - подводит итог данные Евростат. Этот счет включает в себя все налоги, включая НДС и сборы за стандартное домашнее хозяйство, используя от 2,5 тысяч. до 5000 кВтч энергии в год. Средняя цена упала на 0,5 процента. по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Более глубокое падение цен произошло в Европе в случае природного газа. В первой половине 2017 года он стоил в среднем 5,8 евро за 100 киловатт-часов (Евростат, чтобы упростить сравнения, дает цены на электроэнергию и природный газ в тех же единицах). По сравнению с первым полугодием 2016 года природный газ в Европейском Союзе составлял в среднем 6,3%.

Цены на энергоносители для потребителей в Европейском Союзе сильно различаются, что отчасти обусловлено наличием энергоносителей на местных рынках (энергия может транспортироваться, но стоит), а частично - историческими событиями - в восточной части нашего континента энергия в целом была дешевле, чем в запад.

Электричество в основном оплачивается домохозяйствами в Дании и Германии (около 30,5 евро или в Дании за 100 киловатт-часов энергии). В прошлом году в Германии электроэнергия увеличилась на 2,7 процента, а в Дании она составила 1,3 процента. Домохозяйства в Бельгии также платят намного больше за электроэнергию (около 28 евро за 100 кВт-ч), где с первой половины 2016 года до первой половины 2017 года она увеличилась на целых 10 процентов. Дорога также электрифицирована в Ирландии, Испании и Португалии, где потребители платят около 23 евро за 100 кВт-ч. В Испании электроэнергия увеличилась на 5,1% за последний год, в то время как в других странах она немного увеличилась.

На противоположном полюсе находятся страны Центральной и Восточной Европы и Балканы. Среди стран ЕС в нашем регионе наименьшее количество энергии оплачивается в Болгарии (9,55 евро за 100 кВт-ч), Литве (11,16 евро) и Венгрии (11,25 евро). Для сравнения - в соседних странах, которые не входят в Европейский Союз, еще меньше платят за электроэнергию - в Косово 6,62 евро за 100 кВтч, в Сербии - 6,64 евро, в Македонии - 8,20 евро, в Албании - 8,44 евро, в Боснии и Герцеговине - 8,59 евро.

Однако самая дешевая электроэнергия в Украине, где за 100 кВт-ч было оплачено всего 3,93 евро в первой половине 2017 года. В Украине самый сильный в прошлом году подорожал - считая в евро на целых 57,8 процента, а в собственной валюте - в гривне - еще больше, потому что на 60,6 процента.

Помимо Бельгии и Украины, энергетика была самой сильной на Кипре (рост на 22,0 процента) и в Греции (рост на 12,8 процента). В Польше электричество обходится потребителям примерно в 71 процент. цена, уплачиваемая в среднем по Союзу, но увеличение расходов на единицу энергии за последний год - в злотых - на целых 6,9 процента. следует считать значимым.

Как и в случае с электроэнергией, цены на природный газ, попадающие в домохозяйства, довольно разнообразны. Определенно, больше всего за природный газ платят шведские потребители в Европейском Союзе - 12,1 евро (в расчете) за 100 кВт-ч энергии. Кроме того, газ в этой стране очень дорогой. Если говорить в евро, то в первом полугодии 2017 года природный газ составил 7,4%. дороже, чем в первом полугодии 2016 года. Если учесть шведские кроны, он был еще больше и составил 10,8 процента.

Страны, в которых потребители платят сравнительно много за природный газ (от 7 до 8 евро за 100 кВт-ч), - это Дания, Португалия, Нидерланды и Италия. В этих странах, за исключением Дании, счета за природный газ за последний год сократились. Самый сильный в Португалии, где природный газ вырос на 15,3 процента по сравнению с прошлым годом.

Среди стран ЕС наименьшее количество природного газа - это потребители в Румынии, где его средняя цена в первой половине 2017 года составляла 3,16 евро за 100 кВт-ч. Самой низкой ценой по-прежнему остается цена на газ в Украине, где, несмотря на повышение цены, он стоит всего 2,31 евро.

В большинстве европейских стран, особенно в нашем регионе, цена на газ, оплачиваемая потребителями, упала. Исключением, кроме Украины (рост гривны на 29,5%) и Эстонии (рост на 21,1%), являются Польша. В нашей стране газ за газ по-прежнему значительно ниже, чем в среднем по Европейскому союзу, но в первой половине 2017 года его цена - в злотых - выросла на 3,9 процента.

Польша с 24 процентами доля платежей налоговому органу в покупной цене электроэнергии потребителем падает ниже среднего показателя по ЕС.

Немного света о политике формирования цен на энергоносители проливает дополнительная информация о доле налогов и сборов в конечной цене, которую платят потребители. В случае электроэнергии доля составляет в среднем 37%. Рекорд по налоговому бремени затрат на энергоносители бьет по Дании, где цена, заплаченная потребителем, достигает 67 процентов. состоит из различных форм налогообложения. Электричество также составляет более половины цены на электроэнергию в Германии (54 процента) и Португалии (52 процента). Электричество меньше всего облагается налогом на Мальте (всего 5% от цены). Польша с 24 процентами доля платежей налоговому органу в покупной цене электроэнергии потребителем падает ниже среднего показателя по ЕС.

В случае природного газа средняя доля ЕС в налогах и сборах в потребительской цене ниже, чем в случае электроэнергии, и составляет 26%. Наиболее значимой является доля государства в цене на газ в Дании (55%), Нидерландах (53%), а также в Румынии (47%). Страна наименее заметна в цене на природный газ в Великобритании (всего 7 процентов). Доля налоговой инспекции в Польше составляет 19%, что ниже среднего показателя по ЕС.

>> больше в Евростат информация