Игорь Котвицкий

Котвицкий Игорь Александрович   Народный депутат Украины, член фракции «Народный фронт»

Котвицкий Игорь Александрович

Народный депутат Украины, член фракции «Народный фронт».

«Кошелек» семьи министра внутренних дел - Арсена Авакова.

Подозреваемый в ряде уголовных дел в отношении финансовых махинаций почти миллиард гривен.

Национальное антикоррупционное бюро Украины недавно получило судебное разрешение на доступ к банковским счетам Котвицкая. Это должно облегчить детективам расследование сразу нескольких дел, возбужденных против «кошелька» Авакова. Уголовные производства открыты по части 3 статьи 209 (отмывание денег), частью 2 статьи 364 (злоупотребление служебным положением), частью 3 статьи 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. По данным силовиков, Котвицкий будучи народным депутатом Украины, то есть лицом, занимающим особо ответственное положение, получил в собственность активы в значительном размере, законность приобретения которых не подтверждена доказательствами.

речь идет о сорок миллионов долларов, в то время - почти миллиард гривен, которые Котвицкий вывел за границу в интересах Авакова . Тогда горе-депутат даже не указал их в своей имущественной декларации. Думал, миллиардик - потеряется.

Думал, миллиардик - потеряется

Когда журналисты нашли информацию на этот счет в других источниках, Котвицкий назвал сокрытие миллиарда - « технической ошибкой бухгалтера ».

С Аваковым этого нардепа давно связывает общий бизнес. На момент избрания народным депутатом он был членом наблюдательного совета - вице-президентом ОАО «Инвестор», которое специализируется на предоставлении информационных, консультативных и маркетинговых услуг, оптовой торговли, а также аренде офисных помещений. Председателем наблюдательного совета - президентом ОАО «Инвестор» до 2013 года был сам Арсен Аваков, а сейчас эту должность занимает его жена - Инна Авакова. Согласно официальной информации Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, по состоянию на 2013 год Инна Авакова владела 42,064% акций ПАО «Инвестор», еще 1,69% принадлежали сыну Александру Авакова, а 9,566% имел Котвицкий.

Поэтому его и называют «кошельком» министра внутренних дел и одним из главных финансовых столпов всего «Народного фронта».

Теперь у детективов НАБУ есть все полномочия для успешного расследования уголовных дел против Котвицкая. Друг Авакова может на долгие годы перебраться из Верховной Рады в тюрьму за тот злосчастный миллиард украденных у народа гривен.

Но пока Котвицкий находится на свободе и прекрасно себя чувствует. В частности, в сентябре 2016-го накупував одежды почти миллион гривен .