Главная Новости

Открытое акционерное общество «Саранский завод автосамосвалов» (ОАО «САЗ»)

Опубликовано: 26.11.2018

видео Открытое акционерное общество «Саранский завод автосамосвалов» (ОАО «САЗ»)

«Золотые кадры»

Завод был создан во исполнение постановления Мордовского Совета народного хозяйства от 11 августа 1960 г. № 151 «Об организации Саранского завода автосамосвалов». 1 августа 1960 г. — день основания завода, хотя производство автосамосвалов было начато в 1959 г. при активной помощи Саранского механического завода.


Республика пуçлăхĕ çулленхи çырăв

Основной задачей предприятия являлось создание и освоение автосамосвалов преимущественно сельскохозяйственного назначения на базе автошасси Горьковского автомобильного завода. За 41 год своего существования завод изготовил 1200000 различных автомобилей (автосамосвалы, автомобили-самопогрузчики, специальные и другие) и более 35 000 автомобильных полуприцепов и прицепов.

По документации саранских конструкторов более 25-ти лет выпускались автосамосвалы в Киргизии (г. Фрунзе, ныне г. Бишкек). В 1992 г. предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество «Саранский завод автосамосвалов» (ОАО «САЗ»). Его продукция известна не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

За создание и освоение изделий завод неоднократно награждался. В часности, автосамосвалы ГАЗ-САЗ-53Б и ГАЗ-САЗ-25041 удостоены золотых медалей, 32 работника были награждены медалями ВДНХ СССР, в том числе одной золотой и пятью серебрянными, 108 труженников предприятия награждены высокими правительственными наградами — орденами и медалями. В 2000 году за прицеп САЗ-8299 завод был награжден почетным знаком «70 лет Республике Мордовия. За высокое качество продукции».

За последние годы заметно возросла номенклатура выпускаемой продукции. Ныне завод готов предложить потребителям 8-10 автомобилей, 6-7 моделей прицепов к грузовым и легковым автомобилям, 55-60 наименований запчастей к сельскохозяйственным машинам, а также мебель, малогабаритные деревообрабатывающие станки и многое другое.

Работники предприятия строят свои взаимоотношения с партнерами на взаимовыгодной основе, рады новым партнерам и заказчикам и готовы выпускать продукцию с учетом конкретных предложений и требований потребителей.

rss