Главная Новости

Затягивание сроков выплаты по КАСКО

Опубликовано: 26.11.2018

видео Затягивание сроков выплаты по КАСКО

Что делать если страховая компания обанкротилась?

18 сентября 2015г.

Что делать клиенту, если страхования компания задерживает выплаты по КАСКО? Если не присылают отказа и не перечисляют деньги? При обращении в филиал ссылаются на задержки в головной компании? Сплошь и рядом страховщики затягивают с перечислением денег по КАСКО. Причина банальна - никто не хочет отдавать свои деньги. Никаких нарушений, нет ни отказа, ни денег.



В случае если ваш договор заключен с филиалом, действительно возможна задержка по вине головной компании. Вполне возможно, что сотрудники филиала ни при чем.

Возможно, что виной всему человеческий фактор и ваши документы до сих пор не рассмотрены.

Даже если вы выбрали не деньги, а ремонт автомобиля по КАСКО, всё равно возможно затягивание решения вопроса.


Верховный суд разъяснил, как применять на практике новую редакцию закона об ОСАГО

Как правило, страховщик затягивает с выплатой, чтобы как можно дольше пользоваться теперь уже вашими деньгами. Получить от их использования дополнительную прибыль.

Вас совершенно не должны волновать финансовые трудности страховой компании. Сроки рассмотрения заявлений и выплаты по КАСКО установлены правилами страхования и прописаны в договоре. Если условия договора не соблюдаются – вам стоит требовать выплату страхового возмещения через суд.

Так как каждая страховая кампания самостоятельно устанавливает правила по выплатам, и они не регулируются законодательством РФ, как в случае с ОСАГО, то естественно, что и сроки выплат у разных компаний разные. Сроки страховых выплат именно вашей компании должны быть обязательно прописаны в правилах страхования КАСКО, приложенных к страховому полису. В этих правилах установлен срок выплат по страховым случаям, день, следующий за датой, установленной в правилах, будет первым днем просрочки платежа.

Конечно же, обратиться в суд. Многие клиенты страховых компаний терпеливо ожидают выплат, тем самым развязывая руки нерадивым страховщикам. Ждать выплат можно бесконечно, главное помнить про срок исковой давности. Он составляет всего два года. То есть если с даты, когда деньги должны быть выплачены, прошло более двух лет, вы уже не сможете защитить свои права в суде. Кроме того, на сегодняшний день судебная практика сложилась в пользу подсчета срока исковой давности с даты наступления страхового случая, а не с даты просрочки платежа. И хотя Верховный суд РФ и высказался в пользу расчета срока исковой давности с даты просрочки платежа, такая судебная практика в России еще не сложилась.

Обращаясь в суд, будьте готовы столкнуться с рядом трудностей, которые затянут и усложнят судебный процесс.

Основные трудности, при судебном взыскании страховых выплат КАСКО:

- экспертизы;

- отказ страховой компании признать ваш случай страховым;

- обжалование решения суда в судах вышестоящих инстанций.

Если сумма, которую вы желаете получить со страховой компании, покажется страховщику завышенной, он может потребовать проведения экспертизы. Проведение экспертизы не только затянет судебный процесс по времени, но и может действительно снизить взыскиваемую сумму. Страховщиком может оспариваться факт возникновения всех указанных вами повреждений именно в этом страховом случае. При возмещении утраты товарной стоимости по КАСКО страховщик может указать, что вами не принят к расчету фактический износ автомобиля.

В случае если страховщик откажется признавать страховой случай, суд может назначить трасологическую экспертизу. Что также приведет к затягиванию процесса.

Если одна из сторон не согласна с решением суда, она может обжаловать это решение в суде вышестоящей инстанции. Независимо от того, кто обратится с обжалованием, это также существенно затянет срок получения денег. Кроме того, обжалование в суде высшей инстанции, это такой же судебный процесс, где вновь придется отстаивать свою позицию.

В итоге, такие простые с виду действия, как взыскание денег со страховщиков через суд, на самом деле могут обрасти непреодолимыми препятствиями. Поэтому, при решении данных вопросов, лучше сразу обратиться к квалифицированному юристу. Мы поможем вам в решении этого вопроса и не только. Ведь помимо страховых выплат со страховщиков можно взыскать штраф в размере 50% от взысканной судом суммы по Закону о защите прав потребителей и компенсацию морального вреда.

Есть ли смысл идти к юристам при просрочке выплаты по КАСКО? Однозначно, ДА!

Вы не понесете расходов на юридическое сопровождение, так как суд взыщет расходы на защитника по делу с проигравшей стороны. А если в судебном заседании возникнут непредвиденные сложности, юристу будет гораздо проще сориентироваться на месте, чем простому обывателю.

Получить бесплатную консультацию по выплате КАСКО

rss