Главная Новости

ИИС. Частые вопросы.

Опубликовано: 30.10.2018

видео ИИС. Частые вопросы.

Ходорковский. Ответы на частые вопросы.

О том, что такое ИИС и как на нем заработать мы уже подробно разобрали в двух предыдущих статьях . Но если у Вас еще остались вопросы, то скорее всего вы найдете ответ в данной статье



Если человек захочет открыть ИИС, но играть не 3 года, а меньше?

Это невозможно. Точнее деньги то вы сможете забрать в любой момент, но программа с возвратами рассчитана на 3 года, и первая сумма будет лежать так или иначе до конца 3 года существования ИИС, в противном случае Вы лишаетесь налоговой льготы. Даже если Вы уже успели получить вычет, вы обязаны будете его вернуть государству.


Крис Пратт и Дженнифер Лоуренс гуглят сами себя

Обязательно ли покупать акции или облигации, торговать?

Нет. Вы можете просто положить деньги на ИИС и получать доход только в виде вычета, но если вы хотите выжать из ИИС максимальную доходность, то доход в виде купонов с облигаций или роста цен акций стоит принять во внимание.

А что будет с вычетом, если я проиграю часть денег на фондовом рынке?

Если вы начнете спекулировать средствами, расположенными на ИИС, то Вы в любом случае получаете налоговый вычет от всей внесенной суммы, даже если результат работы на рынке будет отрицательным. С другой стороны, если Вы что-то на рынке заработаете, то вычет вы получите все равно только с внесенной изначально суммы, но не с заработанной части.

Могу ли я купить валюту и держать деньги на ИИС в валюте и зарабатывать на росте доллара?

По скольку валюта тоже один из инструментов спекуляций на Московской Бирже, а по правилам программы ИИС, разрешено деньги вкладывать в любые инструменты торгуемые на российских ранках, то да, вы можете перевести свои средства в валюту. Стоит заметить, что льготы будут распространяться на внесенные в рублях суммы.

Тут стоит отметить, что открыть ИИС выгодно и правильно еще и потому, что вы в любой момент работы Московской Валютной Биржи можете поменять валюту по биржевому курсу без оплаты спреда в 1-2 рубля, которые предлагают обменные пункты. Комиссия брокера тоже будет, но значительно меньше.

Как открыть ИИС? Можно ли открыть ИИС онлайн?

Можно подать заявку через сайт брокера или прийти в представительство лично с паспортом.

Говоря об онлайн открытии стоит помнить о том, что брокеры обязаны идентифицировать клиента по правилам работы, как проф участник работы рынка, то есть брокер должен получить информацию о паспорте, а также заполнить анкету. Открывать счета можно без личного присутствия, то есть пересылая документы брокеру и получая обратно по почте подписанный договор, но по документам производится сверка по определенным базам, чтобы аутентифицировать человека.

Процедура стремится к упрощению, но на данный момент скорее всего большинство брокеров попросят все-таки прийти в офис компании или же отправят к Вам представителя на дом. Но многое зависит от брокера.

Что делать, если нет официальной работы? Как получить вычет?

Существует 2й тип льгот, которым можно заменить первый, это вычет в конце всего срока, но он подходит не всем, а только тем, кто активно участвует в инвестициях на фондовом рынке, так как эта льгота предусматривает освобождение от налогов на прибыль, полученную в результате торгов за 3 года работы ИИС. Таким образом, если вы не получаете прибыль на рынке, не получаете прибыли, не должны платить налоги с этой прибыли, то и освобождать вас не от чего.

Для очень активных спекулянтов такой тип льгот может быть даже выгоднее, если суммарный доход за 3 года составит более 1200000 рублей. Этот тип лучше подходит профессионалам.

Какой смысл брокерам открывать ИИС?

Во-первых, брокеры в любом случае имеют комиссию. Во-вторых, все таки имеются открытые счета, а это первый и важный шаг для выхода на рынок. Когда счет уже «все равно» открыт, то многие проще решается попробовать. Тем более что пополнить счет можно мгновенно с карточки, то есть остается не так много, уже не нужно бегать с документами и что-то открывать, заводить и так далее. Кроме того, если у Вас возникла инвестиционная идея, например вы решили, что курс доллара или какая-то акция сейчас пойдет вверх, вы можете моментально войти в рынок. В итоге больше людей все таки приходят на рынок, становятся активными клиентами и брокеры получают больше денег в виде комиссий.

То есть брокеры имеют прирост потенциально активных клиентов, да еще и с положительным опытом участия на фондовом рынке, пусть даже это небольшие вычеты и доходы от ОФЗ, но человек принял участие в работе фондового рынка, увидел, что там можно получать доход.

Что там на счет комиссии брокера? Можно поподробнее?

Комиссия брокера за годовое обслуживание обычно составляет около 0,25%, точнее зависит от брокера и выбранного тарифа, их обычно несколько. Это тот самый 1% (округленно) который мы учитывали за 3 года в предыдущих статьях. Дополнительно обычно взимается комиссия в доли процента при каждой покупке ценных бумаг.

Как получить вычет? Какая процедура? Документы?

По этому вопросу я готовлю отдельную статью, которая появится на сайте в ближайшие дни. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Вам так же будет интересно:

rss