Главная Новости

Планировка идеальной кухни

Опубликовано: 30.10.2018

видео Планировка идеальной кухни

Дизайн интерьера кухни. Идеальное обустройство кухни.Выпуск #1

Для многих из нас, причем не только женщин, но и мужчин, кухня является не просто функциональным помещением, куда мы заходим три раза в день с мыслью: «Что есть, чтобы похудеть?», а самым главным и уютным местом во всей квартире. Именно поэтому многие люди, переехав в новую квартиру или затеяв ремонт в старой, особое внимание уделяют тому, чтобы превратить обычную кухню в «Кухню своей мечты». Для того чтобы достичь этой цели, следует органично соединить в планировке кухни высокую функциональность и комфорт, чтобы каждый предмет кухонного интерьера имел оптимальное месторасположение для человека, находящегося на кухне.


Дизайн кухни своими руками. Проект кухни от Алексея Земскова

Обычно кухонная планировка делится на три зоны: зону прохода, рабочую и столовую зоны. «Сердцем» кухни, конечно, является рабочая зона, именно в ней располагаются места хранения продуктов и столы для обработки и приготовления пищи. Как же разместить все необходимое в этой зоне, в идеале представляющей собой, по мнению специалистов, «рабочий треугольник» площадью не более семи и не менее четырех квадратных метров? Дизайнеры интерьера, специализирующиеся на планировке кухонь, утверждают, что холодильник, плита и раковина должны быть разграничены разделочными столами – именно такая схема рабочей зоны представляется им оптимальной. Однако, занимаясь приведением к идеалу внешнего вида кухни, не стоит забывать и о внутреннем ее содержании. Кастрюли, сковородки и прочую крупногабаритную утварь лучше разместить в шкафчиках возле плиты, объемные продукты (овощи, пакеты с крупами, растительное масло) – под разделочным столом. Важным элементом кухонного интерьера является также освещение – оно должно быть направлено вдоль навесных шкафов по нижней их панели, чтобы максимально освещать рабочие поверхности. Кроме этого, должно присутствовать также фоновое освещение.


ИДЕАЛЬНОЕ ОБУСТРОЙСТВО КУХНИ. Дизайн интерьера кухни

Планировке идеальной кухни часто мешает банальный недостаток площади помещения, не позволяющий эстетично и в то же время рационально разместить здесь все элементы интерьера. Однако, не стоит отчаиваться. Можно воспользоваться одним из уже готовых типовых проектов кухонь, таких как: кухня в форме прямоугольной трапеции, угловая, комбинированная, в одну или две линии.

Выбирая цветовое оформление кухни, нужно учитывать ее размеры. В маленькой вытянутой кухоньке, напоминающей по форме вагон, лучше использовать светлые пастельные тона, зрительно увеличивающие площадь помещения. Сэкономить пространство кухни также можно с помощью современной компактной встроенной техники.

rss