Главная Новости

Новости

Опубликовано: 27.10.2018

видео Новости

США впервые «отключили» в Сирии русский РЭБ ➨ Новости мира ProTech

Профессиональное сообщество рассмотрело новый Перечень национальных стандартов № 1521



9 апреля в рамках II Всероссийского съезда саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков состоялся круглый стол «О новом Перечне национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1521».


Утренние Новости REN 22.10.2018 Срочный выпуск 22.10.18

Модератором мероприятия выступила председатель правления СРО НП «Гильдия проектировщиков» Наталья Маслова. В круглом столе приняли участие и выступили с докладами: заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова, начальник отдела нормативно-технического регулирования Минстроя России Владимир Маринин, заместитель начальника управления государственной экспертизы ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» Олег Валов, первый заместитель председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценки соответствия Андрей Лоцманов, генеральный директор ОАО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» Александр Тарада, член совета НОПРИЗ, президент НП СРО «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров, координатор НОПРИЗ по Сибирскому федеральному округу Юзеф Мосенкис.


Срочные НОВОСТИ 23.10.2018 РЕН тв дневной выпуск 23.10.18

В своем вступительном слове Наталья Маслова отметила, что в новый Перечень национальных стандартов и сводов правил, который вступит в силу с 1 июля 2015 года взамен распоряжения Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 1047, не включены все требования, необходимые для обеспечения безопасности зданий и сооружений. Она заметила, что в утвержденных приказом Минстроя России методических рекомендациях к данному Перечню также не все отражено в полной мере. По ее словам, профессиональному сообществу дали время для того, чтобы внести необходимые поправки и рекомендации в Перечень.

Лариса Баринова в докладе «Техническое регулирование в строительстве. Проблемы и пути решения» обратила внимание присутствующих на основные предпосылки, которые привели к возникновению проблем в сфере технического регулирования. «У нас нет четкой структуры в документации», — сказала она. Обратившись к опыту зарубежных стран, Лариса Баринова отметила, что там строительное законодательство имеет комплексную базу, которая включает в себя правовой, технический и административный аспекты.

«Минстрой России должен стать тем органом, который бы придавал официальный статус документам, — отметила Лариса Баринова. — Можно создать интеллектуальный центр. Например, в Австралии существует ассамблея, которая совместно с органами экспертизы и надзора определяет, какие нормативно-технические документы нужны для страны».

По словам Николая Маринина, министерство ведет активную работу по актуализации нового Перечня и ждет предложений по его доработке от Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

В докладе на тему «Соблюдение требований технических регламентов и требований к составу и содержанию документации при подготовке проектной документации, не подлежащей экспертизе» Олег Валов отметил, что в новом Перечне нет нормативного акта, который бы регулировал вопросы территорий для зданий и сооружений.

В свою очередь Александр Тарада рассказал об основных коллизиях применения нормативно-технических документов, включенных в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1521.

В ходе дискуссии по актуализации данного Перечня член совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров отметил важную роль в этом деле Национального объединения изыскателей и проектировщиков. «Мы получили полномочия по совершенствованию государственной политики в сфере изысканий, проектирования и строительства, — сказал он. — Если у вас есть замечания по Перечню № 1521, выскажите их в более конкретизированной форме. При комитете по инженерным изысканиям в НОПРИЗ мы создадим отдельную рабочую группу, которая бы занялась конкретно данным Приказом и получением квалифицированных разъяснений в Министерстве экономического развития РФ. С этим вопросом мы обратимся к директору департамента по градостроительству Минэкономразвития России Елене Чугуевской».

В завершение мероприятия Наталья Маслова поблагодарила всех за участие в работе круглого стола и пожелала плодотворной деятельности.

rss