Главная Новости

Извещение о ДТП, как заполнить

Опубликовано: 27.10.2018

видео Извещение о ДТП, как заполнить

Как правильно заполнить извещение о ДТП

Что такое извещение о ДТП, как заполнить и почему предоставить его требуют страховые компании? Знание указанных правил позволит автовладельцу получить страховую выплату за причиненный имуществу или здоровью вред со страховой компании, где был оформлен ОСАГО , оформить ДТП без участия сотрудников полиции самостоятельно.


Заполняем европротокол при ДТП

А при рассмотрении исков о возмещении ущерба в ДТП , факт грамотного заполнения извещения о ДТП наряду с оценкой автомобиля , проведенной в соответствии с требованиями законодательства РФ, станут доказательствами по гражданскому делу .

Где получить извещение о ДТП

Образец извещения о ДТП не зависит ни от страховой компании, ни от региона проживания собственников автомобиля. Он един на всей территории Российской Федерации. Обычно чистые бланки выдаются страховой компанией при оформлении ОСАГО. Типовой бланк извещения можно скачать с нашего сайта.


Европротокол при ДТП от ГД

Скачать образец:

   Извещение о ДТП (253,4 KiB, 8 741 hits)

Если по каким-то причинам бланк извещения о ДТП отсутствует, самый верный способ – скачать документ с сайта Российского союза автостраховщиков. Он не имеет специальных защитных знаков и свойств и изготавливается на обычной бумаге формата А4. Водителю транспортного средства стоит позаботиться о том, чтобы в бардачке или ином месте машины хранилось несколько экземпляров извещения о ДТП.

Из данной статьи Вы узнаете, как правильно заполнять бланк извещения о ДТП. Кроме того, можно воспользоваться оперативной помощью дежурного юриста сайта и при составлении документа получить консультацию и ответы на вопросы, вызвавшие затруднения.

Когда составляется извещение о ДТП, как заполнить

Документ представляет собой один двусторонний лист формата А4. Лицевая часть должна быть заполнена на месте аварии и согласована с другими участниками аварии путем проставления ими подписей. А вот оборотная часть может быть заполнена в любое время до подачи в страховую компанию пакета документов для получения компенсации. Если оборотной стороны бланка не хватит, извещение можно дополнить письменными пояснениями на простом листе бумаге. Подпишите такой лист «приложение к извещению о ДТП», а на основном бланке извещения сделайте отметку «с приложением». Не забудьте подписать приложение с указанием даты составления.

В соответствии с Законом о страховании автогражданской ответственности извещение о ДТП составляется при дорожно-транспортных происшествиях, когда:

причинен ущерб застрахованным автотранспортным средствам причинен ущерб имуществу других лиц (пешеходу, пассажиру) причинен вред здоровью или жизни водителей автомобилей или третьих лиц. Обратите внимание, что в этом случае обязателен вызов сотрудников ГИБДД на место аварии. И, разумеется, скорой помощи.

Особенное внимание следует уделить оформлению бланка при оформлении ДТП без сотрудников ГИБДД (европротокол). Это возможно только при причинении имущественного вреда, участии в ДТП 2 участников (не больше) и отсутствии разногласий относительно причин ДТП и перечня повреждений. Если бланк будет заполнен неправильно, могут возникнуть проблемы с получением выплаты.

Нюансы заполнения извещения о ДТП

Итак, извещение о ДТП заполняйте шариковой ручкой. Основные требования:

заполнены все пункты и лицевой, и оборотной стороны подписано дважды обоими участниками ДТП (при отказе второго водителя стоит найти свидетелей, составить Акт об отказе от подписи и проставить подписи свидетелей): после сведений о транспортном средстве и страховой организации и в п. 18 извещения при заполнении 13 пункта указать место первоначального удара, а не всех повреждений четко описать и заполнить пункт 14 Извещения о характере повреждений деталей и элементов. При характеристике повреждений элементов автомобиля в зависимости от степени повреждения выберите: царапина, вмятина (деформация), разрыв (трещина) все видимые повреждения должны быть описаны, иначе страховая компания сделает вывод о том, что они не результат ДТП. Скрытые повреждения будут выявлены экспертами при осмотре ТС внимательно заполняйте п. 16: стоянка – это не остановка на запрещающий сигнал поворота, обгон – это не изменение полосы движения и т.п. обязательно отметьте количество заполненных в извещении клеток, чтобы избежать недоразумений при оценке обстоятельств ДТП.

Схема заполняется максимально подробно с указанием наименования улиц, направления движения автомобилей до столкновения и их расположение после ДТП, расположение знаков, разделительные полосы.

После подписания и разъединения бланков не допускается внесение в них изменений, исправлений и дописок. У каждого из водителей остается по одному экземпляру, имеющими равную юридическую силу. И каждый направляет в свою страховую компанию извещение о ДТП, как заполнить которое после прочтения статьи Вам уже известно.

rss