Главная Новости

Дизайн маленькой гостиной в хрущёвке

Опубликовано: 26.10.2018

видео Дизайн маленькой гостиной в хрущёвке

Дизайн гостиной малогабаритной квартиры

Для любой квартиры гостиная – это главная комната, ведь именно здесь человек отдыхает, забывая о трудностях рабочих будней. Гостиная ассоциируется у многих с любимым диваном и телевизором, она является основным местом для общения с гостями, именно здесь обычно устраиваются семейные праздники. Все это обуславливает необходимость уюта, однако в то же время нельзя забывать о сохранении простора – и хозяин, и гости должны чувствовать комфорт в таком помещении. В этом отношении хорошо тем, кто живет в так называемых “сталинках” – как правило, в такой квартире гостиная отличается большой площадью и высокими потолками, здесь есть где развернуться дизайнерской мысли. Но сейчас очень многие живут в “хрущевках”, где главная комната почти всегда оказывается не слишком удобной – скромная площадь, низкий потолок, несколько дверей, ведущих в другие помещения – все это ограничивает дизайн в маленьких гостиных , создает дополнительные сложности. Правильный дизайн гостиной в хрущёвке при этом особенно важен. Он более сложный, но и куда более интересный – настоящая головоломка, от решения которой можно получить море эстетического удовольствия.


Интерьер Маленькой Гостиной

Многие варианты предполагают возможность перепланировки. Стоит коротко упомянуть эти возможности. Наиболее востребованными вариантами является объединение гостиной с кухней или балконом. Объединяя гостиную с кухней, можно выгодно увеличить место под кухонную мебель, зрительно расширить гостиную. Этому же способствует и объединение гостиной с балконом. Утепленный балкон можно использовать как кабинет, а гостиную отвести под встречи с гостями и комнату отдыха семьи.


Идеи ДИЗАЙНА ЗАЛА 18 и 20 кв. м. Дизайн зала в квартире 2016 г

Перепланировка подразумевает полный или частичный демонтаж стены или перегородки между двумя комнатами. В хрущевках, в силу их архитектурных особенностей, много несущих стен, поэтому далеко не в каждом доме позволят их сносить.

В первую очередь стоит разобраться с правильным цветовым решением:

Зрительное увеличение пространства гостиной достигается оформлением в светлые тона. Неплохим вариантом будет использование единой цветовой гаммы для всех комнат – в результате вся квартира будет казаться более просторной. Как правило, потолки окрашиваются более светлым цветом – аналогично тому, как светлые стены позволяют расширить пространство, такой подход позволяет визуально увеличить высоту потолков. Хорошим выбором может стать белая или светло-бежевая глянцевая краска, а также глянцевые натяжные потолки – конечно, они уменьшат высоту на несколько сантиметров, но отражающий эффект создаст обратное ощущение.

Интересно, что использование глянцевых потолков в гостиной является хорошим способом создания романтичной атмосферы – с источниками света потолок будет взаимодействовать аналогично зеркалу – подобно тому, как свет отражается от водной глади. Кроме того, глянцевые потолки – один из самых эффективных способов визуального увеличения помещения.

Используя светлые цвета, нельзя забывать о спокойных глубоких. Для того, чтобы подчеркнуть в небольшом помещении объем, можно обратиться к оливковому, зеленому или фиолетовому оттенку. Впрочем, возможны и нестандартные варианты:

Самым распространенным и экономичным материалом для стен являются обои. С другой стороны, гостиная – это лицо дома, его фасад, именно эта комната предназначена для гостей, и потому при выборе материала можно отказаться от экономии. Для оформления части стены можно применить искусственный камень, создать коллаж из фоторамок. Уместно использование текстильных или жидких обоев, такое оформление может быть красивым и необычным, особенно если эти обои совместить на одной стене. Ниже можно ознакомится с вариантами нанесения на стены таких обоев:

Ни в коем случае нельзя работать в подобных интерьерах с контрастными цветами – к примеру, светлые обои с темным рисунком будут совершенно неуместными. Чем больше в гостиной света – тем больше в ней ощущается простор, и зависит это, конечно же, не только от цветового оформления.

Не менее важен серьезный подход к вопросу освещенности:

Для такого интерьера дизайнеры рекомендуют смело использовать настенные и напольные светильники. Так как помещение небольшое, крупную люстру выбирать не стоит – она допустима лишь в том случае, когда плотно прижата к потолку. Наилучшим решением для оформления потолка будет выбор в пользу точечных светильников. Если же помещение совсем маленькое, а потолок – низкий, можно ограничиться одним верхним источником освещения, однако этот вариант не оптимален.

Даже для небольшого пространства куда лучше подобрать несколько осветительных приборов с разной интенсивностью и расположением. Для гостиной особенно важно учесть возможность использования по крайней мере двух видов освещения – прямого и четкого при приеме гостей и мягкого расслабляющего для вечернего отдыха. Для создания таких эффектов стоит рассмотреть варианты с настенными лампами и бра. Это не только решит проблему с освещением – такие предметы сделают интерьер более стильным и уютным. В случае, когда комната достаточно велика, можно обратиться к варианту с совмещением центральной люстры (для полноценного яркого освещения) и периферийных точечных источников на потолке (мягкий “приглушенный” свет):

Дизайн гостиной в хрущевке предполагает, что на полу, стенах и потолке не должно быть ничего лишнего – так, излишеством будет использование гипсокартонных элементов, но отражающие предметы вполне достойны находится в такой комнате. С ними можно эксперементировать, выбирая наилучший вариант расположения. На стену стоит поместить большое зеркало, хорошо будут смотреться глянцевые натяжные потолки – все это сыграет в пользу визуального увеличения пространства. Хорошим напольным покрытием в данном случае может стать ламинат, имеющий светлую расцветку:

Мебель и дизайн маленьких гостиных

Нельзя недооценивать важность правильного подхода в мебелировке. Хозяева небольшой квартиры должны обратить внимание на трансформирующуюся мебель, ведь для такого ограниченного пространства крайне важна максимальная экономия места. При решении обновить дизайн гостиной в хрущевке следует помнить, что работа предстоит на небольшой площади, редко превышающей 15 квадратных метров. Специализация такого помещения исключительно под прием гостей позволит быстрее и проще определиться с расстановкой мебели и выбором общего направления дизайна.

Первое, с чем нужно определиться – это набор мебели для комнаты. Если, как уже отмечалось выше, гостиная будет предназначена для гостей, понадобится диван и кресла. Скорее всего, не обойтись без журнального столика, шкафов. Если имеется столовая зона, можно приобрести трансформирующийся стол и стулья к нему. С другой стороны, дизайн маленьких гостиных далеко не всегда предполагает наличие мебели для столовой. В этом случае ее можно разместить на кухне, а в гостиную переносить только при необходимости. Когда столовая зона не предусматривается, уюта и удобства гостиной придаст небольшой столик для чаепитий. Далее можно ознакомиться с примером использования такого столика:

Что касается цветовых предпочтений, то здесь должен превалировать выбор светлых тонов, по аналогии с уже упомянутым оформлением стен, пола и потолка в гостиной. Такой подход сделает интерьер более теплым и уютным, положительно скажется на освещенности.

Выбор мебели и правильная расстановка

Чтобы правильно разместить мебель в гостиной, можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера интерьеров, но намного более интересный путь – это собственные творческие поиски. Начинать лучше всего с проекта планировки, который можно изобразить на бумаге или в одном из графических редакторов.

Начнем с выбора дивана

Даже тогда, когда места очень мало, нужно выбирать диван не меньше чем на три человека. Конечно же, выбор маленького дивана хорошо сэкономит пространство гостиной, но такая мебель не будет достаточно комфортной для отдыха. Тем более, если речь идет о гостях – все желают получить мягкое комфортное место, и мало кого привлекают жесткие стулья. Можно также ориентироваться на обычное количество гостей – обычно это два-три человека, плюс сами хозяева. Именно на основании этого необходимо включать диван в дизайн гостиной в хрущевке. Большой диван удобен и в том случае, если комната может использоваться в качестве спальни. Если пространство позволяет, не лишним будет размещение пары кресел. Даже в небольшом пространстве можно найти удачное решение – как, например, здесь:

На диване дизайнеры рекомендуют разместить подушки – в большинстве случаев они будут удачным дополнением обстановки. Цвет подушек должен соответствовать цвету обивки дивана – на таком фоне они станут практически неразличимыми. Впрочем, подушки могут быть выполнены и в других цветах, особенно если они используются для разбавления однотонной цветовой гаммы.

Габаритная мебель в маленькой гостиной

Нельзя забывать о важности мебели для хранения, без которой даже дизайн маленьких гостиных нельзя назвать полноценным и завершенным. Как уже говорилось выше, с помощью отражающих поверхностей можно добиться визуального расширения пространства – естественно, что маленькое помещение особенно нуждается в активном использовании этого свойства. При выборе мебели стоит отдавать предпочтение блестящему, дымчатому или отражающему материалу. В качестве примера такой мебели можно привести шкафы-купе, имеющие зеркала, матовые стекла и дымчатые пластиковые фасады. Для раздвижных дверей такие материалы также будут оптимальными. Настоящей находкой станет сервант с аналогичным исполнением – в нем, помимо прочего, можно хранить сувениры и коллекционные предметы. Место должно использоваться с максимальной эффективностью, и потому встроенный шкаф до потолка будет весьма уместен в небольшой гостиной.

Многие считают, что так называемые “стенки” уже утратили свою актуальность, но на самом деле такое мнение является в корне неверным. Знакомясь с современными стенками, можно обратить внимание на их существенную модернизацию, сейчас они стали легкими и мобильными. В связи с этим дизайн гостиной в хрущевке получает новые оригинальные инструменты – модульная конструкция открывает возможность составления собственного уникального гарнитура. Он может быть и прямым, и угловым, в него могут входить шкафы и стеклянные полки, найдется место даже платяному шкафу. Ошибочным будет мнение, что в результате получится прямая коричневая стенка, похожая на сотни точно таких же, своей заурядностью сводящая “на нет” все усилия по созданию уникального интерьера. Предлагаемые сегодня стенки – это отличные современные модули, благодаря которым дизайн маленьких гостиных станет более изысканным и оригинальным. Не менее важно, что он немало приобретет и в плане функциональности.

Наиболее приятно в такой стенке то, что с ее помощью можно стильно и красиво обыграть зону вокруг телевизора. Он не будет выглядеть в интерьере чем-то инородным, расположенный на стене или тумбе, модульная стенка оформит его в единстве с остальной композицией. Не нужно ограничиваться закрытыми деревянными модулями, ведь элементы, созданные с использованием прозрачного или матового стекла, не только эффектно сыграют на разнообразие, но и станут идеальным местом для домашней библиотеки или коллекционных предметов. Вот пример оформления такой гостиной:

Конечно же, можно обойтись и без такой мебели, занимающей значительное пространство – в этом случае можно обойтись небольшими шкафами и тумбами, маленькими полочками и тому подобными элементами. При этом крайне важно не переусердствовать – одним из законов, определяющих дизайн маленьких гостиных, является умеренность в количестве аксессуаров. Их избыток неизбежно приведет к разрушению цельной стилистики, интерьер будет вызывать ощущение неубранности и захламленности.

Декорирование комнаты

Этот вопрос становится актуальным в последнюю очередь, но при этом не менее важен, чем прочие. Здесь можно дать волю фантазии, однако следует помнить, что маленькие гостиные склонны к минимализму – количество предметов, независимо от их размера, должно быть ограниченным.

Иногда уместны и контрастные цвета, но их не должно быть много. Хорошо, если они станут небольшими яркими пятнами, размывающими однородный тон, но не более того. С такой целью можно воспользоваться подушками, шторами, портьерами и другими текстильными предметами. Шторы ни в коем случае не должны быть темными и тяжелыми – куда гармоничней будут смотреться легкие полупрозрачные шторки или жалюзи.

Неограниченный комфорт в ограниченном пространстве

Итак, использование вышеперечисленных советов, вкупе с некоторыми навыками и аккуратностью, позволит создать благоустроенный дизайн гостиной в хрущевке. Не стоит упускать возможность такого преображения комнаты, ведь можно получить стильную и комфортную гостиную, провести время в которой всегда будет истинным наслаждением.

Здесь не нужна необыкновенная или замысловатая мебель, не нужны вычурные аксессуары и всевозможные изыски – для создания стильной гостиной совсем не обязательны большие расходы. В такой обстановке непременно будет ощущение счастья и спокойствия, теплый и уютный интерьер создаст все условия для хорошего расположения духа и приятного отдыха.

Питер-Дизайн

 

дизайн в маленьких гостиных дизайн гостиной в хрущевке

rss