Главная Новости

Отделка стен в квартире: варианты декоративных покрытий

Опубликовано: 26.10.2018

видео Отделка стен в квартире: варианты декоративных покрытий

Декоративная отделка стен своими руками. Просто, быстро, красиво! Фактурная шпаклевка.

Отделка стен в квартире — важнейший этап любого капитального ремонта, ведь правильно подобранные декоративные покрытия позволяют не только украсить жилище, но и скрыть многие архитектурные недочеты, сделав пространство более уютным и гармоничным.



При выборе декоративной отделки необходимо учитывать целый комплекс различных факторов:

архитектурные особенности квартиры, свойства строительных материалов, использованных при возведении дома, функциональное назначение ремонтируемой комнаты, температурный режим и уровень влажности в помещении, качество и свойства выбираемых покрытий.


Внутренняя отделка стен | стеновые отделочные материалы для отделки стен

Человеку, далекому от строительной сферы, довольно сложно разобраться во всем многообразии отделочных материалов, поэтому специалисты рекомендуют выбирать проверенные временем материалы, такие как обои, краски, пластиковые или стеновые панели, декоративная штукатурка, гипсокартон , плитка, а также декоративный камень. Всевозможные виды отделки позволяют создать уникальное по своему дизайну пространство, которое обеспечит обитателям квартиры максимально комфортные условия для жизни.


Варианты отделки стен. Какие бывают варианты отделки стен?

Обои и их особенности

Обои можно назвать самой популярной разновидностью декоративной отделки. Существует несколько классификаций этих покрытий, но чаще всего используется разделение на виды в соответствии с материалом, из которого обои изготавливаются.

Виды обоев:

Бумажные. Главные достоинства этих обоев — невысокая цена и экологическая чистота. Ввиду низкой прочности бумажных полотен их можно использовать для декорирования только сухих помещений. Кроме того, такие обои очень быстро выгорают на солнце, что становится особенно заметно во время перестановки мебели. Флизелиновые. Как и бумажные обои, флизелиновые изготавливаются из целлюлозных полотен, но благодаря особой пропитке способны служить дольше бумажных покрытий. Такая отделка легко поддается окрашиванию, благодаря чему дизайн помещения можно периодически менять, не возвращаясь к процессу поклейки обоев. Виниловые. Эта разновидность обоев отличается исключительной прочностью и красотой. Такие обои можно клеить даже на стены с незначительными дефектами, что позволяет скрыть мелкие поверхностные изъяны без тщательного выравнивания декорируемой плоскости. Кроме того виниловые обои не боятся воды, поэтому при необходимости их можно мыть. Стекообои. Сырьем для изготовления этого вида декоративной отделки выступает особая разновидность стекла, из которого при плавлении получают нити для пряжи, служащей основой для обойного полотна. Стеклообои отлично пропускают воздух, поэтому обеспечивают надлежащую вентиляцию стен помещения. Под такими покрытиями практически никогда не образуется плесень или грибок.

Помимо прочего, обои бывают гладкими и фактурными, однотонными и цветными, с геометрическим рисунком или с растительным орнаментом. Но все эти параметры подбираются уже после того, как выбран базовый критерий — вид обоев.

Краска

Окрашивание стен позволяет решить сразу несколько задач:

придать стенам дополнительную прочность, подчеркнуть архитектурные особенности пространства, изменить визуальные пропорции помещения.

Работа с красящими эмалями не требует наличия профессиональных навыков, поэтому декорированием помещения можно заниматься самостоятельно без привлечения специалистов. Существуют различные способы нанесения красок на поверхность, но чаще всего используется обычный малярный валик и кисточки.

Обычные валики пригодятся для окрашивания больших площадей, текстурные валики позволяют без особого труда создавать на стенах уникальные узоры. Кисточки нужны для обработки труднодоступных мест, таких как внутренние углы или стыки потолочных плит со стенами.

Для внутренних отделочных работ, как правило, используют краски с минимальным содержанием растворителей или вовсе без них. На полках строительных магазинов можно встретить несколько разновидностей красок, но все они принадлежат к двум базовым категориям:

акриловые, алкидные.

К акриловым краскам относятся все покрытия на водной основе, такие как водоэмульсионные и воднодисперсионные эмали. Абсолютная безвредность обеспечила этому виду декоративной отделки широкое распространение в качестве материала для внутренних ремонтных работ. К тому же акриловые краски практически не подвержены выцветанию и способны на протяжении нескольких лет сохранять первоначальный вид.

Единственным недостатком этих отделочных материалов является довольно долгий срок окончательного высыхания, на что уходит в среднем около 30 дней.

Алкидные краски сохнут гораздо быстрее. Уже через пару дней нанесенное покрытие становится достаточно прочным и перестает бояться механических повреждений. Цветовая палитра алкидных красок значительно богаче, чем у акриловых аналогов.

Алкидные эмали подходят для обработки деревянных и металлических поверхностей. К недостаткам алкидных красок можно отнести то обстоятельство, что со временем такое покрытие выгорает и становится блеклым.

Пластиковые панели

Пластиковые панели широко используются для облицовки стен в нежилых помещениях: офисах, магазинах, балконах или прохожих. Такая отделка весьма практична, проста в монтаже и уходе. Установка пластиковых панелей осуществляется на специальную обрешетку, которая несколько сокращает полезный объем помещения, что не всегда удобно, особенно при отделке стен в небольших комнатах.

Стеновые панели

Стеновые панели — это разновидность облицовочных материалов , позволяющих довольно быстро задекорировать помещение без трудоемких подготовительных работ. Стеновые панели изготавливаются из древесноволокнистой плиты средней плотности с добавлением различных компонентов, которые придают панели определенный окрас и жесткость.

Такая отделка выпускается в форме прямоугольников или квадратов. Установка большинства видов стеновых панелей осуществляется по бескаркасной методике, которая не требует дополнительных капиталовложений.

Стеновые панели хорошо переносят перепады температур и высокую влажность, поэтому могут быть использованы для облицовки кухонь, а также помещений с нестабильным температурным режимом. Главное преимущество декоративной отделки с использованием стеновых панелей заключается в возможности утепления комнаты в процессе монтажа плит, что особенно важно при облицовке несущих стен.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка позволяет получить прочное покрытие, отличающееся высокой эстетичностью и практичность. Богатство фактур и расцветок штукатурных смесей позволяют подобрать отделку, которая идеально впишется в любой дизайн.

По типу связующего вещества все штукатурки делят на четыре вида:

минеральные, основным компонентом которых выступает цементно-известковый порошок, силикатные, пластичность которых достигается за счет добавления строительного жидкого стекла, силиконовые, содержащие силиконовые смолы, полимерные, для производства которых используются акриловые и эпоксидные смолы.

В зависимости от визуальных эффектов все штукатурки делят на следующие виды:

Структурные штукатурные смеси, предназначенные для формирования на стене облицовки, рельеф которой похож на поверхность шубы. Фактурные штукатурки, позволяющие создавать на стене покрытия, имитирующие фактуру кожи, дерева, жатой бумаги или рубленого камня. Флоковые штукатурные составы, которые при нанесении на стену придают поверхности блеск и переливы шелкового полотна. Венецианская штукатурка , разработанная специально для имитации поверхностей драгоценных камней, таких как оникс, изумруд и мрамор.

Гипсокартон

Гипсокартонные листы применяются не только для выравнивания стен, но и создания различных интерьерных объектов: полочек, ниш, загородок и т. п. Кроме того гипсокартон позволяет спрятать коммуникационные трубы и кабеля, которые имеются практически в любой комнате.

Плитка

Плитка занимает довольно узкую нишу в сфере декоративной отделки стен. Чаще всего плитка используется для облицовки отдельных зон помещений, таких как кухонный фартук, стены ванной комнаты или прихожей.

Плитка бывает керамической, стеклянной, гипсовой и поливинилхлоридной. Любой из этих отделочных материалов обладает достаточно высокой гидрофобностью, поэтому подходит для декорирования помещений с повышенной влажностью.

При производстве декоративной плитки используется натуральное сырье, поэтому этот вид отделки является одним из самых экологически чистых.

Декоративный камень

Декоративный камень применяется для создания скандинавских дизайнов, а также помещений в стиле лофт и андеграунд. Такая отделка отличается исключительной долговечностью и практичностью: камень легко чистится от загрязнений и практически не меняет свой внешний вид в процессе эксплуатации.

Отечественные дизайнеры редко используют камень в своих проектах, поскольку в силу менталитета у многих этот материал ассоциируется с общественными учреждениями и метрополитеном. Хотя в проектах западных дизайнеров камень можно встретить даже в спальне.

Помимо перечисленных выше, существуют и специфические виды отделки, такие как настенный ламинат , зеркала или гипсовые лепные панели. Выбор декоративных покрытий довольно широк, поэтому среди всего разнообразия стеновой отделки можно подобрать ту, которая позволят создать уникальный дизайн.

rss