Главная Новости

Просрочка подачи заявления по Автокаско, обратился через пол года

Опубликовано: 25.10.2018

Жена совершила ДТП на машине, зарегистрированной на меня, в период моего отпуска. Автомобиль застрахован по Каско. В 10-дневный срок документы подать не успел. Спустя полгода обратился в страховую компанию по данному случаю. Отказали. Но в правилах страхования сказано: "Письменно заявить Страховщику о повреждении ТС с подробным изложением всех известных ему обстоятельств происшествия в течении 10 рабочих дней, считая с момента, когда Страхователю, его представителю, водителю стало известно о страховом событии, не считая выходных и праздничных дней."

В правилах не оговорен случай, когда по объективным обстоятельствам, даже зная о страховом случае я не могу подать необходимые документы в 10-дневный срок и в силу каких обстоятельств этот срок может быть продлен и насколько (в документах поданных в страховую компанию, я написал заявление что не успел подать в срок по причине очередного отпуска).

Вопрос: Имею ли я шансы в суде добиться страхового возмещения ущерба?

Ответ:

Смотрите внимательно договор страхования. Предполагает ли обязанность (хотя скорее всего это право) страхователя сообщить в 10-дневный срок о наступлении страхового случая, право страховщика отказать в выплате страхового возмещения.

В любом случае, я советую Вам обратиться в суд.

rss