Главная Новости

Гранитные колонны

Опубликовано: 22.10.2018

видео Гранитные колонны

Балясины из гранита, колонны, Коростышев

Колонна – столб, в большинстве случаев выполненный в форме цилиндра, применяемый в классической архитектуре. Услышав это название, большинство людей представляют себе сохранившиеся до наших дней здания периода античности, монументальные замки и дворцы средних веков или построенные в классическом стиле более современные административные, а также жилые дома. Действительно, несмотря на то, что колонны были придуманы много веков назад, они не только успешно применялись в сочетании с разными архитектурными стилями всех периодов, но и продолжают активно использоваться и в наши дни. Есть в этих, простых, на первый взгляд, столбах нечто такое, благодаря чему их популярность никогда не уменьшается – возможно, все дело тут в универсальности и многообразии их внешнего вида.



В классической архитектуре прошлых столетий колонны часто становились частью зданий, поддерживая арки, антаблементы или другие массивные своды. Впрочем, цилиндрические столбы не всегда служат опорой для подобных строительных конструкций, они могут и сами по себе быть украшением окружающего пространства. На таких колоннах могут быть установлены скульптуры или другие декоративные элементы, или они сами могут поддерживать части монументальных конструкций, но не всю их нагрузку. Столбы могут быть изготовлены из дерева, стали, бетона, камня и других современных материалов. Однако, не смотря на такое разнообразие, исторический опыт доказывает, что самыми прочными и красивыми из них остаются мрамор, гранит и другие каменные породы.


Гранитные колонны вестибюля станции метро «Чистые пруды» покрасили в серый цвет

Наилучшим доказательством надежности и долговечности колонн из гранита и мрамора, является тот факт, что возведенными в древней Греции и Римской империи каменными столбами можно любоваться по сей день. Будучи неотъемлемой частью архитектуры самых знаменитых строений того периода, они не только несут на себе значительную функциональную нагрузку, но и веками сохраняют эстетический внешний вид. Классические колонны из камня состоят из трех элементов – базы (нижней части, принимающей на себя основной вес), ствола (основной части) и капители (верхней части, распределяющей нагрузку). При этом классический ствол может украшаться канелюрами – вертикальными или горизонтальными желобками. В свою очередь, капитель, венчающая каменную колонну, является ее самой выразительной частью, а, следовательно – должна быть красиво декорирована.

В наши дни, мраморные и гранитные колонны продолжают активно использоваться в качестве элементов зданий различного назначения, а также частных домов. При этом они не всегда становятся несущими конструкциями для частей фасадов или потолков, а применяются в чисто декоративных целях, для украшения внутренних и внешних пространств. Колонны из гранита сочетают в себе изысканность и строгость форм с большим количеством преимуществ этого природного материала. Помимо общеизвестных – прочности и долговечности, они обладают такими качествами как влагостойкость, устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям, перепадам температур и механическим повреждениям. Все это делает колонны из гранита идеальным вариантом для установки под открытым небом.

Еще одним преимуществом таких столбов станет большой выбор текстур и цветов гранита, добытого в разных месторождениях на просторах нашей страны. Богатство оттенков и природных рисунков этих пород позволяет создавать каменные колонны, которые идеально впишутся в любой интерьер, вне зависимости от того в каком стиле он выполнен. При этом для установки декоративных столбов внутри здания не нужно иметь помещение с большой площадью. Современные технологии позволяют изготавливать гранитные колонны даже небольших размеров, которые ничем не будут уступать своим крупным и монументальным аналогам. Что касается декоративных столбов, применяемых для внутренней установки, то они делятся на три вида – целые колонны, полуколонны (утопленные в стену на треть или половину ширины) и пилястры (плоские колонны, выступающие из стены на четвертую или восьмую часть ширины).

Купить колонны из гранита в Киеве, можно, воспользовавшись нашими услугами. В ассортименте продукции нашей компании Вы найдете большой выбор декоративных элементов для цилиндрических и плоских столбов, которые могут быть выполнены на заказ. Гранитные колонны, цена которых зависит от их размера и сложности изготовления, станут прекрасным украшением любого здания и интерьера. Колонны из камня могут быть произведены как из цельного куска породы, так и при помощи облицовки гранитом готовых бетонных, стальных или кирпичных основ. Важно, что каменные колонны любых размеров и форм смогут внести в дизайн фасадов или внутренних помещений утонченность и аристократичность, которые невозможно не заметить.

Гранитные колонны

Rate this post
rss