Главная Новости

Красивые козырьки и навесы над входом защищают дверь и крыльцо от осадков

Опубликовано: 20.10.2018

видео Красивые козырьки и навесы над входом защищают дверь и крыльцо от осадков

Крыльцо к дому

Природа беспощадна к входной двери. Солнце пересушивает ее, дождь мочить, а снег засыпает и преграждает человеку выход. Козырьки и навесы над входом и крыльцом способны защитить дверь и придать зданию особый шарм, подчеркнуть архитектурный стиль дома. Приятно открывать дверь, не заваленную снегом и подниматься по сухому чистому крыльцу.


Дачный вопрос Переделка крыльца (часть1)

Козырьки и навесы

Козырек представляет собой декоративный элемент фасада, навес над входом и крыльцом, созданный для защиты от природных разрушений. Различные по размерам, они могут прикрывать только вход или участок двора, крыльцо и дорожку вдоль лицевой стены.

В настоящее время козырек над входом можно сделать из различных материалов. Это традиционный волновой и плоский шифер, черепица, оцинковка. К ним добавились современные биметаллические и ламинированные кровельные материалы, противоударное стекло и поликарбонат. По форме навесы делятся на:

плоские, одно- и двускатные; дугообразные и арочные в виде сектора цилиндра; купольные; комбинированные из разных по размерам или форме конструкций.

Металлические козырьки

Самые бюджетные и распространенные в старых домах навесы представлены металлическими козырьками над входом на сварном каркасе из уголка. Чаще всего это односкатная конструкция, имеющая наклон от стены. Крепление к стене производится дюбелями или винтами в деревянные пробки. Лист от 1,2 мм до 1,8 мм покрывается краской, реже используется оцинковка. Простота изготовления позволяет многим дачникам самостоятельно устанавливать входные козырьки.

Кованые навесы

К кованым козырькам над входом относятся конструкции с декоративными основаниями, выполненными ковкой и штамповкой. Перекрытия могут быть стеклянные и любые другие. Ковка выполняется под индивидуальный заказ и может иметь изображение бренда компании и одновременно быть дополнительной рекламой.

На фасадах исторических и архитектурных памятников кованый навес делается в стиле здания и козырьки над входом становятся дополнительным декором, гармонично сливаясь с основными элементами отделки. Подчеркивают красоту каркаса стеклянные и поликарбонатные кровельные материалы.

Для офисов фирм красивые входные козырьки престижны и уникальны. Они несут дополнительную информацию клиентам о вкусе и материальной независимости руководителя компании, особенно если кованый навес содержит логотип или другой символ, характерный именно для данного предприятия.

Владельцы частных домов могут заказать навес для своей входной двери по своему эскизу или выбрать из каталога готовый, что значительно дешевле. Следует помнить, что козырек над входом обязан по длине превышать ширину дверного полотна на 20-25%. Если навес должен защищать и крыльцо, то понадобятся опорные столбики, поддерживающие края навесной конструкции. По ширине навесы делаются больше проема не менее 200 мм с каждой стороны.

Стеклянные навесы

Входные козырьки из прозрачного материала имеют явное преимущество перед традиционными, они свободно пропускают свет. Стеклянный навес можно делать вдоль всего фасада и над участком двора. Красивый каркас превращается в главный элемент декора, поскольку ничто не отвлекает от кованой конструкции внимание.

Стеклянные навесы могут иметь любую конфигурацию. Обычный противоударный лист плоский. Современная технология и оборудование позволяют сделать на заказ кровлю любой формы, только стоимость в этом случае и установка обойдется очень дорого.

Навес из поликарбоната

В настоящее время популярными стали козырьки над входом из поликарбоната. Такие навесы имеют преимущества перед другим покрытием:

легкие, малый удельный вес; прочные, выдерживают большие динамические нагрузки; прозрачные, пропускают свет и подчеркивают красоту конструкции; легко изгибаются, позволяя делать арки; имеют множество оттенков и прозрачность разных степеней.

Материал поликарбонат по своему строению бывает сотовый и монолитный. Он различается внутренним строением. Более дорогой сотовый имеет в качестве внутреннего слоя сетку, которая упрочняет его и при этом делает более гибким. Такой материал свободно переносит перепады температур, нагрузки в виде обвалов снега с крыши и града, сильного ветра. Очень удобный в работе и часто используется умельцами для самостоятельного изготовления навесов.

rss