Главная Новости

| Бумага для гофротары — Глава 5 — Гофрокартонная Индустрия

Опубликовано: 19.10.2018

 

Книга  «Гофроиндустрия в поисках совершенства».

Целлюлозная и макулатурная

В этой главе мы рассмотрим сырье для гофротары, изготовленное из первичного волокна, и макулатурное сырье из вторичного волокна (сокращенно ССМ), характеристики данного сырья и этапы его эволюционирования. Также здесь даны прогнозы на будущее и комментарии по вопросам экологии.


"Северо-Запад: как найти компромисс интересов природы, человека и лесного бизнеса?"

Эволюция сырья для гофротары (ССМ)

Потребность в классификации бумаги, используемой в качестве сырья для гофротары, впервые возникла в Великобритании приблизительно в 1880-е годы, после создания промышленных предприятий «Томпсон» (Thompson) и «Норрис» (Norris), которые производили гофрокартон и гофротару. К 1950-м годам Великобритания производила четверть миллиона тонн, обеспечивая значительный спрос на ССМ, затем довела производство до 1,5 миллионов тонн в 1980-е годы, 2-х миллионов в средине 1990-х годов и около 2,3 миллионов тонн в 2001 году. Первоначально для ССМ использовалась бумага, выпускаемая для других упаковочных целей, например бумага для мешков, такая как лайнер и соломенный картон для флютинга.

Первая бумагоделательная машина для производства ССМ.

В то время продукцию данного вида выпускали на оборудовании, спроектированном для производства бумаги других марок, таких как писчая или газетная бумага. В качестве сырья использовали, в основном, первичное волокно, небеленую древесную и соломенную целлюлозу. Во время Второй мировой войны для производства ССМ в качестве сырья стали использовать большее количество макулатуры, но в результате получили продукцию низкого качества.

Позже, после войны, были построены крупные целлюлозно-бумажные комплексы специально для производства крафтлайнера и полухимического флютинга для гофропромышленности.

Однако мнение о макулатуре после войны так полностью и не изменилось. В 1950-е годы в Европе увеличилось потребление макулатуры, в основном благодаря новым технологиям, которые позволяли использовать при производстве бумаги крахмальный клей для повышения ее прочностных свойств, особенно жесткости.

Топливный кризис средины 1970-х годов привел к повышению стоимости энергоресурсов, ужесточению экологического законодательства ближе к 1980-м годам, что способствовало значительному росту производственных затрат на крафтлайнер и полухимический флютинг. Поэтому бумажная промышленность, особенно в Европе, была вынуждена работать над получением продуктов из вторичного макулатурного волокна, которые были названы макулатурным флютингом (Wellenstoff) и тестлайнером. Новое сырье, соответственно, в большинстве своем заменило сырье, содержащее первичное волокно, полухимический флютинг и крафтлайнер.

Полная технологическая линия. Новая машина SAICA в Испании.

Новые технологии в 1980-1990-е годы затронули также другие сферы, такие как использование химических добавок, оборудование для роспуска макулатуры и бумагоделательные машины с формованием нескольких слоев. Таким образом, Европа вступила в новое тысячелетие, производя 85-90 процентов бумаги из вторичного волокна. Новые технологии позволили использовать волокно до десяти раз, пока оно не распадется, не потеряется или не попадет в отходы в технологическом процессе переработки при изготовлении бумаги.

За последние 15 лет потребление макулатуры в Европе увеличилось в 2,5 раза. То же самое происходило во всем мире; во многих регионах вторичное волокно использовали фактически на 100 процентов. Америка, с ее громадными ресурсами первичного волокна, тоже значительно приблизилась к европейскому сценарию.

Продолжение статьи доступно подписчикам. Пожалуйста или ПОДПИШИТЕСЬ

«Гофроиндустрия в поисках совершенства»Глава 1

«Гофроиндустрия в поисках совершенства»Глава 2

«Гофроиндустрия в поисках совершенства»Глава 3

«Гофроиндустрия в поисках совершенства»Глава 4

« Гофроиндустрия в поисках совершенства»Глава 5

«Гофроиндустрия в поисках совершенства»Глава 6

«Гофроиндустрия в поисках совершенства»Глава 7

«Гофроиндустрия в поисках совершенства»Глава 8

 

rss