Главная Новости

Как правильно сделать зимнюю жерлицу на щуку своими руками

Опубликовано: 19.10.2018

видео Как правильно сделать зимнюю жерлицу на щуку своими руками

Как сделать жерлицу на щуку. Как сделать зимнюю жерлицу. Жерлицы своими руками

Ловля щуки популярна круглый год, будь это жаркое лето или холодная зима. Вариантов ловли также очень много, но если брать конкретно зиму, то лидером здесь является ловля щуки жерлицами . Разнообразие данной снасти в магазинах просто завораживает, да и цена на них не такая уж и высокая, но учитывая тот факт, что их конструкция достаточно проста, вы можете изготовить зимние жерлицы на щуку своими руками. Не смотря на то, что конструкций снасти много, принцип действия всего один – стойка, катушка, сигнализатор поклевки, леска, поводок и тройник. Как правильно сделать зимнюю жерлицу на щуку своими руками? Разберем подробнее…


ЖЕРЛИЦЫ СВОИМИ РУКАМИ (изготовление и монтаж)

Ничего сложного в изготовлении нет, и сейчас вы в этом сами убедитесь. Начнем с основания жерлицы. Функции основания – затемнение лунки и предохранение от замерзания. Очень важно, чтобы лунка не промерзла, так как леска примерзает, и щука выплюнет живца, не смог сдернуть сигнализатор. Сделать основание можно из листовой пластмассы, тонкого текстового текстолита, или другого подходящего материала. Вырезаем круг, который должен быть немного больше диаметра лунки, чтобы полностью покрывать ее. Далее прорезаем прорез от угла в центр круга, чтобы было удобно одеть и снять леску.

Затем вырезаем планку из деревянной дощечки, напильником делаем небольшое углубление, для установки ножки для крепления катушки, и прикрепляем ее саморезами к основанию, напротив прорези.

Ножка для катушки – ее вырезаем из обрезки профиля или любого оцинкованного металла. Вырезаем стойку ножницами, в верхней части делаем отверстие для катушки, а в нижней – загибаем лапку для вставки в основание.

Катушку для самодельных жерлиц стоит брать самую простую, например, с любой зимней удочки. Перед креплением необходимо учесть несколько нюансов, например, чтобы леска не образовывала бороду при резком рывке щуки, берем кусочек поролона и вставляем его между стойкой и катушкой.

Сигнализатор поклевки или флажок изготавливается из тонкой полоски пружинистого металла. С одной стороны приклеиваем кусок красной материи, а с другой – делаем загиб, с помощью которого и будет крепиться сам сигнализатор.

На этой ноте изготовление зимних жерлиц в домашних условиях закончено. Осталось только оснастить самодельные зимние жерлицы леской, грузилом, поводком и тройником.

rss