Главная Новости

Правила врезки замков в металлические двери

Опубликовано: 09.10.2018

видео Правила врезки замков в металлические двери

Установка дверного замка

Замки в новых дверях обычно уже предустановлены, владелец лишь сменяет их код либо заводской механизм на уникальный. Ситуации, когда требуется такая услуга, как врезака замка в металлическую дверь, случаются редко.



Дверь не имеет замка вообще – например, изготовлена самостоятельно. Необходимо добавить второй (третий и так далее) замок к уже имеющемуся. Нужна замена устаревшей модели. Утеряны или украдены ключи.

Последнюю ситуацию можно легко исключить из этого списка, если на двери будет стоять замок с возможностью замены секрета. Для цилиндровых механизмов это смена личинки, для сувальдных – замена ротора. Сейчас вы можете свободно приобрести подобные модели, причем они могут обладать очень высокими показателями взломоустойчивости.


Монтаж и правильная установка металлической двери

Как выбирать замок

Типы замков и способы их монтажа мы сейчас описывать не будем. Остановимся лишь на том, что надежнее всего врезные модели. На двери лучше установить два замка с разными типами механизмов.

Для монтажа важный момент – размеры двери, точнее, ее толщина. Перед покупкой нужно обязательно учесть этот параметр. Хуже всего, если дверь имеет нестандартную толщину, и замок просто не поместится в ней. Высота и ширина важны при планах на трехсторонние запоры, когда ригели выдвигаются сбоку, вверху и внизу.

Заранее уточните также, в какую сторону открывается ваша дверь. Обычно достаточно перевернуть механизм, но это справедливо не для всех моделей замков.

Пошаговый порядок работы

Технология врезки замка достаточно простая. Требуется лишь учитывать особенности материала, с которым ведется работа.

Нанесение разметки. Установка выполняется на расстоянии около метра от низа двери. Отмечают центр ее торца, керном делают отметки, расстояние между которыми должно быть немного больше высоты механизма. Сверление отверстий. Понадобится сверло на 2 мм толще ширины замка. Вырезание замковой щели. Для удобства лучше соединить правые и левые края высверленных отверстий линиями, по которым нужно сделать разрезы. Их выполняют «болгаркой» небольшого размера. Подготовка отверстий под цилиндр или ключ. На замке замеряют расстояние от его края до места расположения ключа. Переносят его на дверное полотно. Сразу же можно отметить расположение дверной ручки. Сверление отверстий. Работают дрелью, выполняя несколько близких друг к другу отверстий по краю разметки. Затем ею же прорезают периметр целиком. Важно следить за силой и направлением приложения усилий, чтобы не деформировать стальное полотно. Аналогично работают с отверстием для ручки. На этом этапе примеряют замок и дорабатывают сделанные отверстия при необходимости. После этого вставляют замок, прикручивая его имеющимися в комплекте винтами или саморезами по металлу. Затем ставят ручку и проверяют работоспособность всей конструкции. Завершается процесс подготовкой ответного отверстия для ригелей и защелки. Важнее всего здесь правильно нанести разметку. Для этого на ригели надевают ответную планку, притворяют дверь и отмечают ее расположение на дверной коробке. Сверлят отверстия дрелью со сверлом соответствующего размера. После этого прикручивают ответную планку.

Окончательная проверка замка может потребовать дополнительной подгонки ответных отверстий. Их выполняют той же дрелью и сверлом большего диаметра.

Предлагаем видео, в котором показано, как добиться, чтобы замок не выступал за торец двери.

Можно ли это сделать самому

Вы, как хозяин, имеете полное право выполнять ремонт и замену замков на собственной двери собственными руками. Для чего понадобятся всего лишь:

знания техники работы с металлом и того; некоторый опыт слесарных работ; необходимые для их проведения инструменты; свободное время и желание.

Инструменты понадобятся такие:

дрель, лучше электрическая; сверла различного диаметра по металлу; угловая шлифовальная машинка, 1-миллиметровый диск (проще – «болгарка»); отвертка, лучше шуруповерт; кернер для разметки под сверла; второстепенные инструменты – молоток, стамеска, напильники, рулетка и так далее.

Но когда нужна качественная, надежная работа, советуем обратиться к профессиональному установщику. Стоимость его услуг невысока, причем полностью окупается преимуществами, которые получите лично вы.

Специалист учтет особенности двери и самого замка, можно заранее обратиться для консультации по выбору подходящей модели. У него имеется весь набор необходимого инструмента. Работа будет выполнена быстро, поскольку мастер обладает навыками, полученными благодаря профессиональному обучению и практическому опыту. Замок будет работать правильно и долго, действительно защищая ваш дом.

 

rss