Главная Новости

Причины и места возникновения пожара в неисправной электропроводке.

Опубликовано: 09.10.2018

видео Причины и места возникновения пожара в неисправной электропроводке.

В Саянске сгорел торговый центр

Наверняка в средствах массовой информации Вы слышали о возникновении пожаров от неисправной электропроводки. Иногда от этого гибнут люди. Как обезопасить своё жилище в таких случаях? Где возникают места и каковы причины возникновения пожара в неисправной электропроводке —тема этой статьи.



Почему возникают такие ситуации, что сделать чтобы этого не произошло? После просмотра новостей приходиться задумываться. Часто слышишь что “ возникновение пожара стало по причине “ короткого замыкания “. Это не во всех случаях правильно. Рассмотрим поподробнее. При “коротком замыкании” (КЗ) по правилам и по сути должны сработать средства автоматической защиты от короткого замыкания. Что в итоге происходит? Касаются два провода под напряжением между собой (в квартирах и домах это фаза-ноль при 220 Вольтах или фаза-фаза при 380 В), и со звуком “бах” это самое средство и должно сработать. Всё, тока нет, напряжения нет, всё обесточено. Но. Если же это средство автоматической защиты от короткого замыкания неисправно, или же рассчитано на ток, неподходящий для данных проводов, или же вместо предохранителя стоит отвёртка или гвоздь или толстый жучок—причины пожара не избежать. Не произойдёт чуда, так как сечение того гвоздя толще чем сечение электропроводки и изоляция мгновенно вспыхивает. Та же ситуация и при превышении количества электроприборов, включённых одновременно. Суть одна—величина тока (Ампер) средств защиты от короткого замыкания и перегрузки не должна превышать сечения проводников в Вашем жилище. Т.е. На свет это 6-16 Ампер, на розетки 16-25 Ампер. Это для сечения до 2,5 мм.кв. Желательно ставить дополнительно входной общий автомат, чтобы в случае отказа одного из автомата он смог сработать. Его величина от 25 до 50 Ампер в зависимости от количества электроприборов.


Встреча с жителями многоквартирных домов в с.Масали

При КЗ ещё возникает мгновенно, но разово и кратковременно (доли секунды) электрическая дуга, которая имеет температуру иногда до 5000°С. И если место, где произошло КЗ, находиться открыто вблизи легковоспламеняющихся материаллов (плёнка, бумага, вата, пенопласт и тому подобные), то пожар также неизбежен. Поэтому все распредкоробки (места где есть скрутки проводов), должны быть закрыты крышками, а сами скрутки, заизолированы текстильной, тряпочной изолентой или такой, которая не поддерживает горения, но не скотчем и не обычной плёночной ПВХ. Алюминиевые скрутки нужно переделать через клеммники.

Думаю по этому пункту всё ясно. Что же касается второй причины возникновения пожара в электропроводке , то я бы поставил её на первое место из всех возможных. Почему? И что это за причина? Это плохой контакт в местах соединения (скруток) проводов , особенно алюминиевых. Их нужно периодически подтягивать, поджимать. Именно в местах с плохим контактом таится медленная опасность. Всё зависит от величины нагрузки. От лампочки в скрутке контакт будет долгие годы находиться в нормальном состоянии, но стоит добавить мощные электроприборы, и он начнёт разрушаться, и чем их больше тем быстрее. Плохой контакт приводит к нагреванию изоляции и её плавлению вплоть до возгорания. Поэтому не оставляйте на ночь и без присмотра обогревательные и мощные электроприборы. При плохом контакте возникает длительное искрение в местах соединения (скрутки; вилка—розетка; автомат, пробка, розетка—места присоединения проводов в них). И если всё это находится рядом с легковоспламеняющимися материалами, то пожара на избежать. Опасность такой ситуации заключается ещё в том, что средства защиты от плохого контакта Вам не помогут, (отчасти только УЗО или диффавтомат ), так как короткого замыкания ещё не произошло, нету перенагрузки, а изоляция постепенно плавиться вплоть до возгорания. И уже нагрузка может быть и небольшая, но ранее нарушенная включением мощных электроприборов, способна возгореться. Часто воспламеняются именно места скруток алюминиевых проводов, заизолированных обычной изолентой, а также и в щитовой. Поэтому скрутки тоже должны быть спрятаны. Часто плохой контакт и приводит к короткому замыканию…

И ещё, никогда не скручивайте медный и алюминиевый провод между собой, это в разы повышает возникновение пожара. Нужно применять специальные клемники—винтовые или в крайнем случае при небольших нагрузках (до 1,5 кВт) WAGO.

В данной статье были рассмотрены причины и места возникновения пожара в электропроводке . Выводы делать Вам. Главное делать периодические осмотры хотя бы раз в год. Электрик Вам в помощь.

rss