Главная Новости

Уменьшение размера алиментов в Москве: порядок и основания

Опубликовано: 09.10.2018

видео Уменьшение размера алиментов в Москве: порядок и основания

Выплаты по алиментам в 2018 году

Уменьшение алиментов – вот о чем думает подавляющее большинство плательщиков. Поскольку изменить размер этих выплат в меньшую сторону позволяется законом, многие плательщики стараются найти способ сделать это. Если и вы хотите немного облегчить свое бремя, не нужно просто уклоняться от выплаты необходимой ссуды. Так вы нарушите закон и насобираете кучу ненужных сложностей. Сделайте все по закону!


#23 Алименты в твердой денежной сумме

Адвокаты Группы Компаний «АМТ» помогут использовать законодательные нормы в вашу пользу. Благодаря грамотному подходу к делу, вы сможете рассчитывать на уменьшение алиментов . Не забывайте, что подобные дела рассматриваются исключительно в суде. Мы представим ваши интересы на любом этапе, используя убедительные доводы и доказательства.

Прежде чем идти в суд, оцените свои возможности. Действительно ли алименты для вас так обременительны?

Когда можно претендовать на сокращение алиментов?

Не надейтесь, что основанием для отмены или уменьшения алиментов станет внушительный доход другого родителя. Обычно для суда это не имеет значения.

Причиной для уменьшения алиментов могут стать:

Серьезное ухудшение здоровья плательщика. Речь идет не о простой простуде или вирусе, а о хронических заболеваниях, получении 1 или 2 группы инвалидности.

Ребенок, на которого выплачиваются алименты, становится предпринимателем. Это возможно, если ему уже исполнилось 16 лет. Также основанием может послужить трудоустройство ребенка. Впрочем, такие ситуации очень спорны и всегда долго рассматриваются судом.

Слишком большой доход плательщика. Удивительно, но большие алименты также основание для их сокращения. Например, родитель имеет большой доход, 25% от которого составляют внушительную сумму. Она существенно превышает тот размер оплаты, необходимого для удовлетворения повседневных потребностей ребенка.

Существенное снижение уровня дохода у плательщика.

Любые требования в суде необходимо подтверждать документально. Для уменьшения алиментов придется предъявить справки о доходах или состоянии здоровья, заключение врача и другие значимые доказательства. Именно от уровня вашей подготовленности будет зависеть решение суда.

Уменьшаются ли алименты при появлении других детей?

По закону, алименты на одного ребенка составляют 25% от дохода родителя. На двух – 33%. На трех и более – 50%. Если алименты выплачиваются на одного ребенка, то при появлении второго общий размер алиментов не должен превышать 33% от дохода отца. Таким образом, каждый из них получает по 16,5%. При рождении третьего малыша каждый из них так же получает по 1/6 от доходов отца, что в общей сложности составить 50% от зарплаты. Превысить этот порог уже нельзя. То есть при рождении каждого последующего ребенка половина доходов родителя будет делиться на всех наследников. Так и определяется размер выплат. Кстати, основанием для уменьшения алиментов может послужить тот факт, что на иждивении плательщика находятся другие лица (например, нетрудоспособные родители).

Не затягивайте с решением этого вопроса. Свяжитесь с нашими специалистами по телефону: +7(499) 653-8783

Следует учитывать, что рождение новых детей не влечет автоматически к уменьшению алиментов . В суде потребуется предъявить исполнительный документ, согласно которому отцу предъявляется обязанности на выплату алиментов. Так можно доказать, что есть и другие наследники, которым требуется финансовая поддержка. Одним словом, сначала надо получить решение суда о выплате алиментов на других наследников, а потом с этим решением суда обращаться по поводу уменьшения алиментов на первого ребенка. Согласитесь, не самая быстрая схема?

Впрочем, такой долгий путь вовсе не обязателен. При грамотном подходе к вопросу можно обойтись всего одним судебным разбирательством. Хотите узнать, как? Обратитесь к специалистами группы компаний «АМТ». Мы возьмем на себя ведение вашего дела и примем все возможные меры, чтобы это дело не занимало много времени, сил и нервов.

Какие документы понадобятся?
Дубликаты свидетельства о заключении брака или его расторжении, свидетельства о рождении ребенка. Доказательства изменения материального или семейного положения плательщика (исполнительный лист о других алиментах, соглашение супругов, справки о доходах и др.). Ранее составленное соглашение или исполнительный лист о выплате алиментов на ребенка, о котором идет спор.

Список документов в каждом конкретном случае может меняться. Конечный перечень вы узнаете у адвоката, к которому обратитесь за помощью.

Можно ли обойтись без суда?

Обращение в суд необходимо в тех случаях, когда вторая сторона не согласна с сокращением выплат. Это бывает в подавляющем большинстве случаев. Однако возможно и внесудебное решение вопроса. Если мать ребенка имеет достаточный доход и не претендует на большие алименты от отца, она может добровольно подписать соглашение о сокращении выплат. Для этого надо обратиться к нотариусу и составить соответствующий документ. Подобное соглашение имеет такую же юридическую силу, как и вынесенное в процессе судебных разбирательств решение.

Мировое решение проблемы – лучший вариант для всех сторон. Так вы сбережете время, деньги и нервы. Сможете сохранить добрые отношения с бывшим супругом.

Однако такой подход к вопросу возможен, только если первое решение об алиментах было также составлено мировым путем. Алименты были назначены через суд? Значит, внести изменения в их размер и порядок выплаты можно тоже только через суд.

А нужен ли адвокат?

Вопросы с алиментами при разводе можно решить и самостоятельно. Однако это не всегда удобно. Обращение к грамотному специалисту поможет:

найти оптимальное решение вашего вопроса; цивилизованно договориться с другой стороной, избегая конфликтов и выяснения отношений; оперативно собрать и грамотно оформить все документы; принимать в заседаниях суда минимальное участие (можно доверить полное ведение дела своему специалисту, не тратя время и силы на решение этих вопросов).

Не идите долгим и сложным путем. Цените свои нервы, силы и время. Адвокаты «АМТ» - надежные помощники в решение любых семейных споров, в том числе в определении порядка и размера выплат алиментов.

rss