Главная Новости

Tokidoki - Комментарии к договору

Опубликовано: 09.10.2018

Пункт 2.1 Агент вправе в целях исполнения настоящего договора заключить субагентский договор с третьим лицом.

Речь здесь идет о том, что для выполнения своих обязательств перед клиентами компания «Токидоки» заключает договора с другими компаниями. Это брокер в Японии (приобретающий для «Токидоки» автомобили на аукционах), таможенный брокер (контролирующий процесс таможенной очистки) и транспортная компания, доставляющая автомобиль до места назначения.

 

3.1.6 В случае обнаружения Принципалом кузовных повреждений ТС или неполной комплектации ТС, отличающиеся от акта описи а/м в момент разгрузки судна, т.е. произошедшие на этапе доставки из г. Владивосток в г. Новосибирск, Принципал обязан предъявить Агенту претензию в письменном виде. Претензии по состоянию лакокрасочного покрытия (ЛКП) касаемо повреждений, в т.ч дополнительных повреждений ЛКП ТС на элементе которого уже были повреждения в момент его покупки, отмеченных на аукционном листе как А, U, B, P, X, XX, W а также при наличии дополнительных коэффициентов этих повреждений 1,2,3,4 не принимаются.

Мы несем полную ответственность за автомобили, приобретенные нашими клиентами. Так как мы используем самые надежные варианты доставки, случаи повреждения авто или воровства комплектующих чрезвычайно редки. Однако если в процессе доставки Вашему автомобилю был нанесен какой-либо ущерб, «Токидоки» полностью его компенсирует. Например, если в пути у авто был украден насос, мы приобретем взамен точно такой же. При этом Вам не нужно будет заполнять кипу бумаг, писать претензии и т.д. У нас всё  решается быстро и просто по договоренности с клиентом.

 

3.1.7 В случае не предоставления указанных данных и (или) документов в срок, Принципал оплачивает дополнительные расходы, возникшие по его вине (сверхнормативная стоянка ТС в Японии, штраф судовой компании, простой автомобиля на складе временного хранения таможни). Срок исполнения договора сдвигается на время просрочки плюс время почтового пробега до г. Владивостока.

В нашей компании сроки, отведенные для предоставления всех необходимых документов, являются вполне разумными и достаточными. За последние годы не было ни одного случая, когда бы наши клиенты опоздали подготовить нужные документы.

 

3.2.7 Обеспечить таможенную очистку  ТС в соответствии с наиболее выгодной для Принципала процедурой (ЕТС или СТП);

 Практически 90% машин проходят таможенное оформление по единой таможенной ставке ЕТС (льготный режим растамаживания) на физическое лицо, то есть на владельца автомобиля или любого человека по его желанию. Но в некоторых случаях дешевле проходить таможенную очистку на юридическое лицо, в этом случае имеет место совокупный таможенный платеж (СТП). Это относится ко всем автомобилям в возрасте от 5-х до 7-ми лет и к некоторым автомобилям моложе 3-х лет. В каждом конкретном случае мы консультируем наших клиентов, как им выгоднее растамаживать приобретенный автомобиль.

 

 4.1  Стоимость ТС определяется в Приложении №3 к данному договору. Приложение №3 составляется после покупки автомобиля на аукционе. Стоимость ТС складывается из неизменной части (оплата расходов в Японии и оплата вознаграждения Агента) и изменяемой части (таможенная пошлина, ж/д доставка). Изменяемая часть рассчитывается исходя из изменения курсов валют, а также изменения ж/д тарифа. В случае увеличения или уменьшения фактических расходов Агента, суммы, подлежащие оплате, пересматриваются по фактическим расходам на основании отчета Агента.

 Окончательная стоимость автомобиля определяется после прохождения таможенной очистки. Таможенные платежи производятся в евро. Если на момент прохождения таможенного оформления курс евро выше, чем при покупке авто, то клиент доплачивает за таможенный платеж, если ниже, то мы возвращаем ему переплату. При покупке автомобиля с двигателем объемом до 1,5 литров меньше всего оснований опасаться повышения курса евро, так как в этом случае ставка таможенного платежа минимальна.

 

4.6. Все платежи по Японской стороне рассчитываются по следующей формуле: (Курс ЦБ на день оплаты + 15 коп.)*(Сумма по инвойсу) = сумма к уплате в рублях.

 Например, курс Центробанка составляет 49,85 р. за 1$, стоимость авто в Японии 3000 $. В этом случае стоимость расходов по Японии составит: (49,85+0.15)*3000=150000 руб.

Наши клиенты расходы по Японии оплачивают на р/с ООО Токидоки в банке Открытие. Удобнее всего делать это через онлайн-кабинет любого банка, но если такой возможности нет, то можно придти в любой филиал банка Открытие. По дополнительно договоренности максимальная комиссия за перевод составит 1000 рублей. 

Вы можете и самостоятельно осуществить перевод денег в Японию, но в таком случае Вам нужно будет перевести свои рубли в доллары (которые при обмене будут стоить на 2-3 рубля выше, чем по курсу ЦБ) и дополнительно заплатить за перевод 20-50$. Такой способ оплаты попросту невыгоден.

 

4.9 В случае отказа Принципала от оплаты приобретенного им на аукционе ТС, Принципал уплачивает расходы Агента по отказу от приобретенного ТС в размере 30 000 рублей.

 Если клиент отказывается от заказанного им автомобиля, то теряет свой залог в размере 30000 рублей (с нашего счет спишут 1000$). Данная сумма уплачивается аукционному дому в Японии для повторного выставления авто на аукцион. При аннулировании заказа до момента  покупки автомобиля залог можно вернуть в полном объеме. За последние годы никто из наших клиентов не отказывался от приобретенных для них в Японии автомобилей, потому что каждый автомобиль перед покупкой согласовывается с клиентом.

 

6.5 В случае просрочки оплаты Принципалом счетов выставленных Агентом по японской части по приобретения ТС более, чем на 7 суток, Принципал уплачивает Агенту пени в размере 0,1% от стоимости выставленного Агентом счета за каждый день просрочки.

6.6 В случае уклонения Принципала от оплаты таможенной пошлины ТС может быть отписано в пользу государства как невостребованное, либо, если Агент самостоятельно оплатил таможенную пошлину за ТС Принципала, а последний не произвел расчет с Агентом в течении 20 суток, ТС может быть реализовано Агентом, а деньги уже уплаченные Принципалом возвращены Принципалу за вычетом расходов понесенных Агентом включая пеню  в размере 0.1% в день от суммы понесенных Агентом расходов на уплату таможенной пошлины и перевозки ТС.

 Как это ни удивительно, но просрочек по платежам у наших клиентов практически не бывает. Если из-за каких-то непредвиденных обстоятельств наш клиент не сможет в срок внести нужную сумму, мы всегда пойдем ему навстречу и разработаем индивидуальный график внесения оплаты.

 

10. Расторжение договора

В случае отказа Принципала от дальнейших поисков автомобиля Принципал уплачивает Агенту 3 000 (три тысячи) рублей.

В случае повторного заключения договора между Принципалом и Агентом через любое время, комиссия агента составит на 3 000 (три тысячи) рублей меньше.

В случае повторного отказа Принципала от дальнейших поисков принципал окончательно уплачивает Агенту 3 000 (три тысячи) рублей.

При заключении договора на приобретение автомобиля для каждого клиента составляется Спецификация, в которой точно отражены параметры будущего автомобиля. После чего происходит подбор автомобиля на аукционах Японии. Ежедневно сотрудники компании Токидоки проверяют все варианты выставляемых на торги автомобилей для каждого клиента.  Таких вариантов может быть несколько десятков в день. Делаются переводы аукционных листов, затем автомобили проверяются по базе ранее проданных автомобилейв Японии, после чего выбираются лучшие с технической точки зрения варианты, подходящие под Спецификацию клиента. Затем данные варианты предлагаются на выбор клиенту.

Проводится колоссальная по трудозатратам работа по подбору качественного автомобиля для клиента. За год наша компания приобретает более 250 автомобилей и каждый доставляется в отличном состоянии. Поэтому если клиент отказывается от дальнейших поисков по какой-либо причине, то он должен понимать, что его уберегли от покупки не качественного автомобиля, на него были потрачены время и силы, которые должны оцениваться. В данном случае речь идёт о 3000 рублей.

Если клиент решил прекратить поиски, расторгнув договор, а затем через любое время снова к ним вернутся, то ему делается скидка в размере 3000 руб на агентское вознаграждение.

 

Таким образом, приобретение автомобиля на японском аукционе происходит согласно Приложению №1, которое клиент подписывает в момент заключения договора. Перед покупкой каждый автомобиль предварительно согласовывается с заказчиком. Мы предоставляем нашим клиентам переводы аукционных листов и возможность проконсультироваться у опытного сотрудника «Токидоки». Авто никогда не покупается без согласия клиента!

Приложение №2 содержит аукционный лист и его перевод.

Приложение №3 содержит информацию о стоимости автомобиля.

 

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по содержанию договора, Вы можете их задать в комментариях.

 

 

 

 

 

 

rss