Главная Новости

Подготовка и сдача отчетности

Опубликовано: 08.10.2018

видео Подготовка и сдача отчетности

Что нужно знать для успешной подготовки и сдачи отчетности в ФСРАР за 1 кв 2014

Бухгалтерская отчетность – это 2 отчета:


Подготовка и сдача отчетности для ИП на УСН/ЕНВД

·           Бухгалтерский баланс . Это остатков на начало и конец года товарно-материальных запасов, денег, расчетов и обязательств (в т.ч. по кредитам), а так же полученной прибыли или убытка.

·           Отчет о финансовых результатах.  Это данные о доходах и расходах и соответственно о полученной прибыли (или убытке) за год.


Подготовка и сдача отчетности по алкоголю в ФСРАР.

На основании бухгалтерской отчетности нет налогов к уплате. На основании Бухгалтерской отчетности можно сделать выводы об объемах выручки, о наличии заемных средств, о размере дебиторской задолженности, о  товарных запасах и стоимости оборудования. Конечно, Бухгалтерская отчетность отражает только информацию об официальных расчетах и сделках.

Формировать бухгалтерскую отчетность можно по результатам каждого квартала. Это называется  Промежуточная бухгалтерская отчетность .  Ее не нужно сдавать в ИФНС, но она может быть необходима в следующих случаях:

1)        Для выплаты дивидендов.

По результатам деятельности в квартале можно получить дивиденды. Сумма прибыли, которую можно распределить показана в Бухгалтерском балансе.

2)        Для участия в тендерах.

При заключении контрактов с крупными партнерами часто требуют приложить к пакету документов Бухгалтерскую отчетность . И это должна быть свежая отчетность за квартал (полугодие, 9 месяцев) , а не с данными на конец прошлого года.

3)        Для рассмотрения заявки на кредит.

Банки, как правило, анализируют работу организации за предшествующие полгода.

 

1.         Убыточная бухгалтерская отчетность означает автоматическое (реально сформированное роботом) требование пояснений от ИФНС.  Отвечать на требование обязательно. В ответе нужно объяснить причину убытков. Возможен вызов на комиссию в ИФНС. В общем – организация попадает под особый контроль, а это нежелательно. Грамотный бухгалтер знает способы избежать убыточной отчетности.

2.         Другие пользователи вашей бухгалтерской отчетности , такие как банки, контрагенты и прочие, на основании убыточной бухгалтерской отчетности сделают соответствующие выводы. Хотя конечно все всё понимают , что эта отчетность частично отражает  деятельность организации. Но кто же даст кредит убыточной организации?

3.         Невозможность получить дивиденды. Но здесь нужно помнить о том, что не бывает так, что и налоги минимальные и  дивиденды большие. Важно найти золотую серидину.

 

Что обязан сделать директор с Бухгалтерской отчетностью

1.         Подписать. Годовую Бухгалтерскую отчетность готовит бухгалтер, а подписывает директор. Подпись бухгалтера теперь даже не предусмотрена в форме.   

2.         Созвать  Годовое общее  собрание участников . По закону об ООО такое собрание должно проводиться как минимум один раз в год, с 1 марта по 30 апреля. Одна из повесток такого собрания - принятие Решения об утверждении Годовой Бухгалтерской отчетности . Еще один важный вопрос повестки – распределение прибыли и решение о выплате дивидендов.

Если учредитель и директор в одном лице, то процедура созыва Общего собрания не применяется. В этом случае все же нужно соблюсти нормы закона и оформить в указанные сроки Решение об утверждении Годовой Бухгалтерской отчетности . Хотя можно это и не делать, т.к. сам на себя в суд не подашь.  А в случае, если директор и учредитель разные лица, и директор нарушает права участников, не созывает  Общее собрание участников, то ответственность в виде штрафов следующая: для должностного лица от 20 000 до 30 000 руб.,  для организации от 500 000 до 700 000 руб.

 

Если Вы сотрудничаете с Компанией «Центр бизнес-услуг», то за составление бухгалтерской отчетности можете быть спокойны. Ваш бухгалтер учтет все особенности вашей организации и профессионально подойдет к вопросу подготовки вашей бухгалтерской  отчетности.

Что касается оформления протоколов и решений общего годового собрания участников и утверждения годовой бухгалтерской отчетности , то в этом вопросе Вам поможет Юротдел Компании «Центр бизнес-услуг».

Если есть потребность в услуге «Подготовка протоколов и решений для утверждения годовой бухгалтерской отчетности »  –  пишите на  manager 1@ centerbu .ru   или звоните 22-95-666.

 

rss