Главная Новости

Рыбалка 2017 / Итоги прошлого года

Опубликовано: 08.10.2018

видео Рыбалка 2017 / Итоги прошлого года

РЫБАЛКА 2017 Август !!!Ты не поверишь, угар, прикол на рыбалке!!!

Рыбалка 2017: что уже изменилось и что изменится? Мы с интересом наблюдали за эволюцией рыбацких законов в 2016 году. Анонсированный в начале прошлого года рыбоохранный патруль вживую пока видели не многие «счастливчики», но он успел уже раскрутиться на просторах интернета. Есть и ролики на «Трубе», и куча эмоциональных постов на форумах. В 2017 году запуск патруля будет уже по всей стране, а значит проверенные инспекторы уйдут в небытие. Так что нас ждет переходной год, который и станет экзаменом для новых контролеров. В конце года Верховная Рада выделила финансирование Рыбоохранному патрулю, а Госрыбагентство анонсировало беспрецедентные закупки техники и оборудования. Надеемся, что потраченные миллионы гривен украинских налогоплательщиков пойдут на дело, а не на счета на Кипре и Панаме…



Платная рыбалка

В 2017 рыбалка для любителей будет бесплатной или все же нас ждет неприятный сюрприз? Пока инициатива введения платы за любительский лов не поддержана ни народом, ни депутатами. НО в грядущем году может произойти все, что угодно. Если следовать логике е-декларантов, то плата за любительскую рыбалку уже давно должна была быть. Газовая отрасль висит на шее народа и стала резко прибыльной. Тепло, вода и свет дорожают пару раз в год. А мы все ловим «чиновничью» рыбу, причем бесплатно. Непорядок… Неблагодарное это дело, но рискнем предположить, что не введут плату за любительский лов в 2017 году (спугнут возможные перевыборы). Но обсуждать снова будут…


РЫБАЛКА НА ФИДЕР С ТРЕМЯ ПОДВОДНЫМИ КАМЕРАМИ! ЛОВЛЯ ЛЕЩА

Далее предлагаем вашему вниманию дайджест под названием «Наиболее обсуждаемые законодательные новости».

Основные изменения

12.04.2016 в интернете появилась информация о закрытии Керченского и Севастопольского морских портов Кабинетом Министров Украины. Сейчас о таких решениях модно говорить — «шел третий год войны». Нерестовый запрет 2016 принес одно новшество. К борьбе с браконьерами подключились милиция и активисты. Оказалось, что реализовывать рыбу на рынке или на улице, без соответствующих документов, во время нереста (накладные с указанием координат предприятий) ЗАПРЕЩЕНО!  Новшество оказалось довольно действенным. Количество браконьерской рыбы на улицах существенно уменьшилось. За что огромное спасибо всем причастным! Приятная новость для рыбных фермеров и разводчиков аквакультуры. Вы можете совершенно бесплатно провести анализ вашей продукции и получить рекомендации по борьбе с паразитами, присутствующими на водном объекте. Контактный телефон  +38 (044) 486-02-46, можно также обращаться на почту  [email protected] . В начале июля появилась информация о создании реестра рыбохозяйственных объектов Украины. Отличная идея! В реестре можно узнать много чего интересного о владельце коммерческого хозяйства. Но, к сожалению, его заполнение даже в декабре очень слабое. Посмотреть можно по ссылке. С запуском Рыбоохранного патруля в Украине появилось управление оперативного реагирования. Это опергруппы, обрабатывающие обращения граждан по всей стране. Обратиться можно по номеру  (044) 486-26-95 , или на горячую линию Госрыбагентства  0-800-50-52-50.  С начала осени были уволены все руководители областных рыбных охран. С этого же времени начался активный набор претендентов в рыбоохранный патруль по всей Украине. Отличная новость для рыбаков-любителей. В 2017 году промышленный лов рыбы в реке Южный Буг в пределах Винницкой области и на Днестровском водохранилище будет полностью ЗАПРЕЩЕН! В принятом Верховной Радой бюджете предусмотрено выделение 40 млн. гривен на зарыбление и селекцию аквакультур. Для водоемов всей Украины этого, конечно же, мало, но решение очень положительное! Также в документе обращает на себя внимание сумма средств на оснащение рыбоохранного патруля — всего выделяется 40 млн гривен из необходимых 140!

В начале 2016 мы обсуждали новые рыбоохранные инициативы в виде слайдов и картинок, а в конце — обсудим сумму в 1,2 млн гривен. Именно столько средств пополнит казну государства в результате 6-месячной деятельности Рыбоохранного патруля Киевской области, на оснащение которого требовалось 15 млн гривен. Выводы по эффективности пока оставим за кадром.


Рыбалка на реке Или. Летнее пекло. (6-8 июля 2017г.)

Промышленная рыбалка 2017

Петиции рыбаков-любителей о запрете промышленного лова так и остались лишь шумом в интернете. Пока запрещать его не собираются, более того, теперь квоты на вылов выдают на 5 лет, упростили процедуры по получению разрешительных документов и уменьшили время их рассмотрения. Вылов водных ресурсов промысловиками из водоемов Украины ежегодно растет на 15-25 %, что, несомненно, сказывается на запасах. Электронный мониторинг и реестр орудий лова так и остались лишь разговорами, а значит с хапугами по-прежнему бороться будет очень тяжело.

Хотя надежда есть — в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который должен внести поправки в законы о рыбалке . Суть их -усиление ответственности за незаконную добычу биоресурсов. Еще одна инициатива — это увеличение сбора за вылов рыбы в 2,5 раза.

Вы в курсе, что за 1 килограмм выловленного судака, промысловики перечисляли государству 32 копейки компенсации, а теперь будут целых 82! При общем вылове до 20 000 тонн  государство получит аж 10-15 млн гривен (при самых оптимистичных оценках).

Естественное, есть еще лицензии, техосмотры и т. д, но сумма средств, вырученных за использование ресурсов — это слезы рыбака.

Тем не менее, как и прочие рыбаки-оптимисты с надеждой смотрим в будущее и верим, что рыбалка 2017 года принесет массу удовольствия…  Хотя, пока дела обстоят как-то так…

rss