Главная Новости

Остекление алюминиевыми окнами

Опубликовано: 30.09.2018

видео Остекление алюминиевыми окнами

Технология остекления балкона раздвижными алюминиевыми окнами под ключ

Остекление алюминиевыми окнами  – это легкие, прочные конструкции, отличающиеся возможностью изготовления разных форм и имеющие различное дизайнерское исполнение. Они необходимы для создания определенного облика здания и интерьера, поддержания необходимого микроклимата в помещении. Среди преимуществ можно выделить: Функциональность; Практичность; Легкость конструкции; Долговечность.

Характеристики



Легкие и прочные конструкции с остеклением алюминиевыми окнами отлично вписываются во внешний вид любого здания, создавая современный дизайн, позволяя выбирать и изменять внешний вид конструкции.

Оконные системы из алюминиевого профиля стали популярны благодаря следующим качествам:


Технология ремонта и остекления балкона алюминиевыми окнами Provedal

Надежность. Полученная комбинация металлов устойчива к коррозии, прекрасно держит температурный перепад от -80 до +200 градусов Цельсия. Также они не подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей и устойчивы к агрессивным средам. Внешний вид. Применение инновационных разработок в производстве позволяет создать раму различной формы: овальную, треугольную, пирамидальную и т. д. Возможность покраски в любой оттенок из обширной цветовой гаммы по международной классификации RAL для получения нужного цвета. Порой невозможно визуально определить, что рама сделана из металла, а не из дерева или другого материала, настолько качественно и оригинально оформлен ее дизайн. Прочность . Алюминиевый сплав отличается стойкостью к механическим воздействиям и способен вынести большие нагрузки. Это качество позволяет установить в раму требуемый стеклопакет, не обращая внимания на его вес. Экологичность изделия. Окна из алюминия состоят из двух компонентов: металла и стекла. Поэтому они не воздействуют на здоровье человека и окружающей среды, не выделяют вредных, токсичных испарений. Возможность ремонта или изменения. Поврежденные профили можно реанимировать, в отличие от аналогичных изделий из ПВХ. Также существует возможность замены стеклопакета, резинок и фурнитуры.

Эти качества стали причиной их конкурентоспособности с современными изделиями из пластика и дерева. Недостатки у алюминиевых конструкций также имеются. Один из них — цена. Она превышает стоимость пластиковых изделий.


Алюминиевые окна (плюсы и минусы) - Разговоры об окнах

Окна не пропускают воздух, что может повлечь за собой их запотевание. Это происходит из - за "точки росы", когда температура снаружи значительно отличается от температуры внутри помещения. Однако достоинства явно преобладают, а надежность и качество заставляют забыть о затратах.

Классификация

Применение новейших технологий и высокоточного оборудования предоставляет возможность создавать окна разнообразных модификаций.

Раздвижные. Отличаются тем, что на каркас устанавливаются специальные направляющие, по которым и осуществляется перемещение створок. Кроме этого, конструкция оснащена специальными роликами, для плавного и мягкого движения. Раздвижные системы закрываются при помощи специального механизма — защелки. Эта система подлежит тщательной герметизации при помощи щеточных утеплителей. Данный тип сооружений оснащается одним из двух профилей — усиленным либо обычным. Раздвижные конструкции характеризуются невысокой стоимостью и хорошим качеством (прочность, устойчивость к коррозии, малый вес и др.), поэтому могут быть использованы для установки на балконах, лоджиях и в проемах другого типа. Арочного типа . Главным достоинством этих изделий является привлекательная форма. Профиль легко поддается процессу изгиба по радиусу, поэтому имеет популярность у поклонников нестандартных решений. Арочные окна всегда создавали особую атмосферу, придавая помещению особую изысканность. При изготовлении арочных систем создается особый профиль, при помощи валковых станков. Такие конструкции устанавливают в оранжереях и зимних садах. Трапециевидного типа. Отличаются изысканной формой, и причисляется к категории «нестандартные конструкции». Могут обладать двумя либо тремя створками, которые создаются в глухом варианте либо оснащаются специальной фурнитурой, позволяющей открывать окна при необходимости. Трапециевидные конструкции обрели широкую популярность, поскольку успешно могут устанавливаться в пространства с маленькой площадью и мансарды. При их установке применяют специальную фурнитуру, что существенно сказывается на окончательной стоимости изделия. Ламинированные конструкции. Ламинация профиля дает возможность создавать оконные рамы из алюминия различных цветовых гамм. При этом ламинирование незначительно сказывается на конечной стоимости. В процессе ламинации на профиль наносится специальное покрытие, которое может использоваться при изменении цветовой гаммы подоконников и откосов. Дерево-алюминиевые изделия. Имеют в себе алюминиевый и деревянный профили. Также имеют высокую прочность. Алюминий выступает в роли барьера, принимающего на себя климатическое воздействие, а также нагрузку, оказываемую конструкцией. Что касается деревянного профиля, то он выполняет роль эстетического элемента, поэтому наиболее часто монтируется с внутренней стороны помещения. Многим нравится внешний вид древесины и ее волокна. Зачастую рамы отлично вписываются в дизайн помещения. Противопожарные оконные конструкции. Эти изделия отличаются устойчивостью к возгоранию. Противопожарные профиля способны препятствовать распространению огня в многоэтажных объектах, не позволяя перейти из одной квартиры в другую. Создается в соответствии с противопожарными нормами. Предусматриваются два варианта изделий: противопожарные конструкции категории ОП-1, а также ОП-2. Каждый из видов отличается своим пределом огнестойкости.

Конструкция

Цена на данный вид изделий в зависимости от ряда факторов. Они могут изменяться в зависимости от форм, цветовых гамм, размеров, качественных показателей. Таким образом, сегодня предлагается два вида конструкций:

Холодный профиль. Состоит из металлической основы, образующей одну камеру без теплоизоляционного слоя. Используется в холодных неотапливаемых помещениях, на лоджиях и балконах квартир, верандах, в витринах. Конструкции применяются в виде перегородок внутри здания. Изделие имеет легкий вес и применяется в совокупности с простой, облегченной фурнитурой. Основным отличием является его высокий коэффициент теплопередачи. Конструкция быстро нагревается от солнца и так же стремительно охлаждается. Теплый профиль. Монтируется в жилых помещениях, квартирах, загородных домах и иных отапливаемых помещениях. Между двумя профилями из алюминия устанавливается утеплитель из полимерного материала: капрона, нейлона, пропилена, дедерона и др. В последнее время стали чаще применять в качестве термовставки вспененный полимер или полиуретан. Толщина полиуретана, в различных моделях, составляет от 1.5 до 4.5 мм. Вставка имеет названия термомост или терморазрыв.

Кроме наличия специальной вставки, «теплые» алюминиевые сооружения могут обладать не только одно -, но и двухкамерным стеклопакетом (толщина находится в пределах от 24 до 32 мм). Эти окна обойдутся дороже, за счет сложности конструкции.

Помимо сохранения тепла, профиль имеет ряд положительных сторон. Он защищает внутреннюю часть дома от шума. Теплый профиль может состоять из нескольких камер. От трех до семи, в зависимости от характеристик.

Могут отличаться по исполнению.

Глухие. Имеют более низкую стоимость, за счет упрощения конструкции и отсутствия открывной фурнитуры. Устанавливаются в местах, где не требуется уличное проветривание. Поворотные. Классическая система открытия оконных створок внутрь помещения. Наиболее популярная, классическая конструкция, устанавливаемая в квартирах. В зависимости от типа фурнитуры может иметь несколько вариантов открытия для проветривания, от незначительного до полного. Откидные. Оконная рама откидывается назад своей верхней частью, оставляя пространство для проветривания. Могут быть использованы повсеместно, не мешают предметам, расположенным на подоконнике. Поворотно-откидные. В конструкции применяется механизм совмещения откидного и поворотного варианта. Удобен для проветривания, обслуживания. Многостворчатые. Этот вариант используется при остеклении больших проемов: на лоджиях, балконах. Створки могут открываться различным путем. Раздвижные. Значительно экономят пространство, так как створка совершает перемещение только по направляющему профилю конструкции. Могут быть установлены повсеместно, особенно актуальны для небольших помещений, например на балконах

Особенности ремонта

Любая конструкция, даже очень прочная и надежная, может выйти из строя. При повреждениях профиля, его разгерметизации, запотевании и других сложностях, могут потребоваться ремонт или замена. Ремонтные работы могут потребоваться по следующим причинам:

повредился стеклопакет; образование конденсата; перекосилась створка (с таким приходится сталкиваться из-за некачественного монтажа конструкции).

Стеклопакет может быть заменен на новый. Это можно сделать как в створках, так и в глухих окнах. Изначально осуществляется демонтаж поврежденного элемента, потом тщательно зачищается поверхность, обезжиривается с использованием специального раствора, устанавливается уплотнитель. После этого устанавливается новый стеклопакет, и монтируются штапики.

Появление конденсата, как правило, объясняется ошибками, допущенными в процессе установки рамы. Важную роль играет и уровень герметичности стеклопакета. Чтобы избежать появления пара на стеклах, достаточно своевременно менять потрескавшиеся и ссохшиеся уплотнители. Помимо этого, конденсат может накапливаться при недостаточной теплоизоляции. При значительных перепадах температур, когда за окном - 30, а внутри +25 окно может запотевать. Это происходит из - за того, что стеклопакет недостаточно удерживает разницу температур и окно мерзнет. Посоветуйтесь со специалистом, какой именно стеклопакет поставить себе.

Если в процессе открывания или закрывания происходит цепляние профиля створкой, наблюдается неплотное прилегание одного из углов к раме - это говорит о том, что упомянутый элемент системы провис. Устранить данный изъян несложно, достаточно вытащить декоративную заглушку, после чего слегка подкрутить регулировочный винт, расположенный непосредственно в петле.

 

Особенности монтажа

Процесс монтажа алюминиевого профиля имеет сходство с установкой их аналогов из ПВХ или дерева. Установка окон из алюминия включает в себя следующие этапы.

Подготовка. Демонтаж старых окон, выравнивания проема, очищение поверхностей. Установка рамы (монтируется без стеклопакета, створок, которые предварительно снимаются) и закрепление её в проеме при помощи анкеров. Процедура выравнивания рамы (профиль не должен прогибаться, а промежуток между рамой и проемом не должен превышать отметку в 0.5 см). Если возникший промежуток существенно превышает указанную норму, следует использовать неметаллическую вспомогательную пластину. Проверка горизонта при помощи строительного уровня. Крепеж рамы (анкерную пластину с одной стороны закрепляют к поверхности стены при помощи дюбелей, а с другой крепят к раме). Утепление проема. Монтаж подоконников, отливов, наличников. Установка стеклопакетов. Крепеж производится при помощи штапиков, забиваемых резиновым молотком. Вставка створки осуществляется лишь после того, как ручка выставлена в режим отворенного окна. Сначала створку надевают на петлю, расположенную в нижней части, после чего — в верхней.

Технология изготовления

Изготовление алюминиевых окон стало возможно благодаря совершенствованию технологического процесса. Изготавливаются компоненты конструкции из сплава, основу которого составляет алюминий. Легирующей добавкой может быть медь (кремний) или магний. Это соединение добавляет легкому алюминию прочность. Профиль из такого сплава изготавливается способом горячей прессовки. Толщина стенок в стандартном варианте составляет 1.5—2 мм, в более облегченном — 1.2—1.3 мм. Стеклопакеты в конструкциях изготовлены из разного типа стекол. Вот некоторые из них.

Солнцезащитное, с отражением и поглощением солнечного света. Стандартное силикатное. Повышенной безопасности: триплекс и закаленное. Энергосберегающее. Конструкция оснащена оконной фурнитурой, которая производится в бюджетном и более качественном варианте.

Окрашивание рамы

У алюминиевых оконных конструкций есть еще один плюс: качественное покрытие.

Лакокрасочный слой наносится способом электростатистического напыления окрасочного порошка и усиливает защитные свойства конструкции. Многокрасочная палитра исчисляется 400 оттенками цветов.

Второй вариант нанесения краски на профили — анодирование, гальванический метод, способный также защитить от механических воздействий. После обработки конструкцию можно покрасить красителями из анилина, но вариаций окраски в этом случае меньше.

Окна из алюминия — решение по оформлению дизайна внешнего вида и сохранению комфортных условий внутри дома.

Декорирование профилей

Неоспоримое преимущество изделий из металлического профиля заключается в их долговечности. Оно на протяжении всего срока службы не теряет свое привлекательности. Окрашивание осуществляется с использованием двух способов:

Порошковое напыление. Покрытие получается надежным, износоустойчивым. Оно не будет бояться коррозии и термического влияния. Цветовой спектр велик - более 400 оттенков; Анодирование. Метод является гальваническим и делает покрытие прочным и устойчивым к ржавлению. По итогам анодирования профиль может быть декорирован красителями анилинового типа. Но цветовая гамма, по сравнению с первым типом, является ограниченной.

Популярная технология декорирования – это ламинирование окон. С помощью него можно получить дизайн конструкции, который впишется в любой интерьер. Она обеспечивает эффективную защиту профиля от воды, механических повреждений, солнечных лучей, температурных колебаний.

На внешнюю сторону пленки наносится декоративная пленка. При этом поверхность предварительно подготавливается. Ламинирующие, инфракрасные машины прогревают профиль по всей площади, создавая отличную адгезию между пленкой и профилем. Толщина пленки не превышает 0,2 мм. При помощи термоативного клея достигается высокая прочность отделки.

Популярные типы ламинации

Ламинирование можно заказать под любой эффект. Наиболее популярные направления – под дерево (натуральный, грецкий орех, вишня, розовая береза и т.д.). Самыми распространенными видами ламинации являются:

Окрашивание рамы с внутренней стороны. Торцевая область остается белого цвета. Декор внешней стороны конструкции. Внутренняя область остается неизменной. Двусторонняя ламинация. Обработке материал подвергается с двух сторон. Это трудоемкая работа. Выполнение покрытия в массе. Слой внутри смотрится, как древесный, но не имеет текстуры.

После нанесения пленки, проводиться исследование качества. Это необходимо для того, чтобы исключить такое явление, как неплотная укладка. С помощью ламинирования можно сделать внешний вид конструкции эффектным, с учетом дизайнерской задумки. Покрытие может быть разрушено при использовании абразивных чистящих средств. Рекомендуется отдавать предпочтение нейтральным моющим веществам.

Стоимость системы

Цена алюминиевого окна будет зависеть от особенностей, применяемых в производстве материалов, стеклопакета, а также профиля. Кроме этого, важную роль играет и страна происхождения бренда.

rss