Главная Новости

Банкротство «Байкалбанка»

Опубликовано: 29.09.2018

видео Банкротство «Байкалбанка»

В Улан-Удэ клиенты Бинбанка пытаются снять наличные

26 апреля стал «черным вторником» для клиентов бурятского филиала ОАО «Байкалбанк». С самого утра двери офисов были закрыты, что спровоцировало появление слухов о его банкротстве. В тот же день перепуганные клиенты сняли с банкоматов все деньги. Руководство финансового учреждения уверило, что причиной сбоя в работе стали технические неполадки в системе. Власти региона наблюдают за развитием ситуации и полагают, что причин для паники нет. На сегодняшний день обслуживание клиентов банков до сих пор не возобновлено.


Топ 20. 15 место. Аресты года

Во вторник утром на дверях офисов банка появились объявления о закрытии банка по техническим причинам. Спустя 2 часа учреждения по-прежнему не работали, и среди клиентов банка прокатилась волна слухов о банкротстве. Люди в оперативном порядке стали снимать наличность с банкоматов, установленных в центре и на окраинах регионов. В магазинах и на АЗС прекратили прием карточек для оплаты. Когда банкоматы опустели, в ход пошли терминалы других финансовых учреждений, разрешающие проведение подобных операций.


✓ Как выкупить долг по кредиту у банка ВТБ24? | Разбираемся в цессии долга по кредиту

Помимо версии о банкротстве, высказывались предположения об отзыве у банка лицензии. По информации, полученной от одного из его сотрудников, их заранее уведомили о закрытии банка. Руководство учреждения весь день хранило молчание по поводу случившегося, тем самым еще более подогревая панику.

Причины банкротства «Байкалбанка»

У многих версия о банкротстве вызвала недоумение: ОАО «Байкалбанк» считается одним из самых процветающих финансовых учреждений в регионе. Скорее всего, причиной стало окончание срока действия лицензии или ее отзыв.

Это происходит по 3 причинам:

Невыполнение нормативных требований Банка России. Подразумевается, что у банка недостаточно капитала на покрытие возможных потерь по выданным кредитам. Утрата ликвидности, когда учреждение не может осуществлять текущие банковские операции. Нарушение законодательства в отношении деятельности банковских учреждений. Банки могут обвиняться в неоказании противодействия по отмыванию денежных средств, полученных криминальным путем, оказании финансового содействия террористическим операциям либо проведении денежных операций сомнительного толка.

Стоимость юридических услуг в процедуре банкротство

Банкротство
Консультация Бесплатная
Оспаривание сделок должника от 50.000
Привлечение генерального директора и учредителя к субсидиарной ответственности от 50.000
Привлечение генерального директора и учредителя к административной ответственности от 45.000
Привлечение генерального директора и учредителя к уголовной ответственности от 50.000
Защита генерального директора и учредителя от субсидиарной ответственности от 100.000
Защита генерального директора и учредителя от административной ответственности от 30.000
Защита генерального директора и учредителя от уголовной ответственности от 200.000
Противодействие инициированию банкротства от 20.000
Разработка оптимальных вариантов освобождения имущества от ареста от 15.000
Реструктуризация предприятия и разработка схем по легальному и наименее затратному перемещению активов от 50.000
Разработка плана внешнего управления от 20.000
Представительство интересов кредиторов от 20.000
Правовое сопровождение деятельности арбитражных управляющих от 30.000
Правовое сопровождение деятельности конкурсного производства от 20.000
Разработка мирового соглашения и содействие его заключению от 10.000
Защита законных интересов должника и его акционеров при захвате предприятия посредством инициирования процедур банкротства от 30.000
Разработка плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности от 20.000

Наши преимущества

Высокая квалификация наших юристов

Успешный опыт разрешения споров

Предварительный анализ правовой ситуации

11

Судя по тому, что с активами и ликвидностью у банка все в порядке, речь, скорее всего, идет о нарушении закона, требующего оказывать противодействие легализации «преступных денег». Если лицензия отзывается по указанной причине, это значит, что банк несколько раз проигнорировал предупреждения.

Если лицензия отозвана, вернуть ее невозможно. В таком случае физические лица, обслуживаемые банком, получат до 1,4 млн. руб. страховых выплат. Оставшиеся деньги выдадут в соответствии с правилами ликвидации финансового учреждения и на основании очередности. Юридические лица оказываются в числе последних.

Что случилось с Крымским филиалом банка?

Главный редактор информагентства «Крыминформ» М.Николаенко опроверг сведения, что крымский филиал постигла та же участь. По его словам, в их регионе новости об отзыве лицензии у банков получают официальное обнародование. В отношении «Байкалбанка» этого не было. Если что-то подобное произойдет, паники, как в Бурятии, не будет. В Крыму учреждение как юридическое лицо не зарегистрировано, не пользуется большой популярностью среди населения и не отличается высокой активностью по сравнению с другими банками.

Продолжение истории с бурятским филиалом

Во вторник ближе к вечеру, наконец, появилась информация от руководства банка. По словам помощника гендиректора банка С. Березина, на сайте Центробанка размещается информация об учреждениях с отозванной лицензией. «Байкалбанка» среди них нет. Затем Нацбанк официально опроверг все слухи и заверил, а вскоре был получен комментарий от С. Березина, что причиной прекращения обслуживания клиентов в офисе стал сбой в технической системе банка.

СМИ выдвинули новую версию об информационной атаке на банк, которая привела к появлению слухов и панических настроений, естественных в нынешнее нестабильное время. Не исключается влияние источников «черного пиара», поскольку первые весточки о закрытии филиала пришли из Красноярска и Иркутской области.

А воз и ныне там

Несмотря на положительные прогнозы со стороны руководства банка и правительства региона, офисы по-прежнему закрыты. Центральный Банк РФ не дает никакой информации. Собственники активов уверяют, что в случае необходимости банку будет оказана финансовая помощь, поэтому поводов для тревоги нет. Однако приблизительная дата начала работы офисов и причина технических неполадок в банковской системе по-прежнему неизвестны.

Наши специалисты по банкротству:

ЗАИКИН

АЛЕКСЕЙ

ВАЛЕРЬЕВИЧ

Генеральный директор ООО "Правовое бюро Форсети", кандидат юридических наук.

Специализация по всем отраслям гражданского права, по административным правонарушениям, по защите на всех стадиях арбитражного процесса.

ЧАПЛЫГИН

АЛЕКСАНДР

НИКОЛАЕВИЧ

Ведущий юрист ООО "Правовое бюро Форсети", специалист в области договорного и арбитражного права.

Основные направления деятельности: оспаривание права собственности на недвижимое имущество, признание сделок недействительными, обжалование актов, решений и действий публичных органов и должностных лиц. Профессиональное направление развития – корпоративное право.

РУЗАЕВА

ИРИНА

НИКОЛАЕВНА

Юрист ООО "Правовое бюро Форсети".

Специализируется в области государственной регистрации и ликвидации ЮЛ/ИП, договорного права, административных дел.

МОЛЧАНОВ

ДАНИЛ

ЮРЬЕВИЧ

Юрист ООО "Правовое бюро Форсети".

Специализируется в области договорного права, административного судопроизводства, гражданского и арбитражного процесса, юридического сопровождения деятельности компании.

МУСАЕВ

САИД

НУРМАГОМЕДОВИЧ

Помощник юриста ООО "Правовое бюро Форсети".

Специализируется на сопровождении процедуры банкротства в соответствии с ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Отзывы клиентов

 

rss