Главная Новости

3 объединения страховщиков в России

Опубликовано: 28.09.2018

видео 3 объединения страховщиков в России

Трепещите страховщики!

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.



 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Объединения страховщиков это организации, ведущие свою деятельность согласно принятому и утверждённому уставу, при условии, что ни один пункт данного документа не противоречит действующему законодательству Российской федерации.


В одном флаконе: КАСКО и ОСАГО объединят

По факту это те же некоммерческие образования, выполняющие ряд социальных задач таких, как защита прав страховщиков , своих членов, взаимодействие с властными структурами России и других стран, создание двусторонней связи с общественностью.


Объединение дачников в товарищества. Утро с Губернией. Gubernia TV

Некоторые компании образуют пулы. По своей сути это некоммерческие объединение с общим денежным фондом, который расходуется на основе заключённого соглашения: при наступлении страхового случая по договору одного из членов пула, работает система солидарной ответственности.

Основные цели такого союза страховщиков заключаются в следующем:

гарантирование страховых выплат по договорам, финансовая стабильность, обеспечение любых рисков.

Содержание:

Пул — это удобная форма консолидации между компаниями, обеспечивающая им преимущества в конкурентной борьбе. Для того чтобы подписанное соглашение возымело юридическую силу оно должно быть зарегистрировано.

Пул даёт возможность малым компаниям заниматься страхованием больших денежных рисков. При этом образовывать юридическое лицо необязательно, достаточно заключить договор товарищества.

Всероссийский союз страховщиков

ВСК был основан в начале 90-х годов. На данный момент его членами являются более 190 успешных компаний.

Это объединение 20 лет защищает права своих членов и выполняет координационные действия. Основным управляющим органом выступает президиум, который выбирается сроком на 2 года на общем съезде. Членами ВСС являются крупнейшие страховые предприятия, обеспечивающие 70% национальных страховых премий.

Несмотря на выдающиеся достижения, формирование союза было крайне непростым. Особо сложным выдался 1996 год, тогда на рынке страховых услуг России действовало сразу два объединения. Между двумя организациями была негласная борьба за каждую компанию.

Именно в 1996 году противостояние достигло своего апогея. Количество зарегистрированных компаний было приблизительно одинаковым. Тогда руководствами обеих организаций принимается беспрецедентное решение об общем съезде, на котором, в свою очередь, объединения принимают решение о слиянии.

Связи ВСС с международными организациями

Годы шли, союз эффективно защищал интересы всех членов, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Союз ставит своей задачей — решение конкретных проблем каждой компании, являющейся полноценным членом организации, и решает глобальные задачи по улучшению текущего положения на страховом рынке. Работа организации проводится в микро- и макромасштабе.

На данный момент объединение работает с такими междурядными организациями:

Insurance Europe, Ассоциация Британских страховщиков, Всемирная Федерация Страховых Ассоциаций, Международная Ассоциация Страховых Надзоров.

Этот список является далеко не полным и постоянно обновляется. Естественно, что исходя из глубоких экономических связей со странами СНГ, установлены прочные контакты со страховыми объединениями Беларуси, Казахстана и Украины.

Главным документом, который считается опорой ВСС, является устав. В нём записаны основные положения, начиная от включения новых членов и заканчивая их исключением из реестра страховщиков .

Законом об обязательном страховании имущества предусмотрено оформление полиса только в случае, когда имущество будет передаваться в залог при долговых обязательствах.

В последние несколько лет правительство нашей страны серьезно взялось за проблемы развития сельского хозяйства и сельхоз производителей. Подробнее о страховании сельского хозяйства читайте на нашем сайте.

Устав был утверждён 15 марта 1994 года. Пожалуй, именно эту дату можно считать началом ВСС как официальной организации, имеющей социальный и политический вес.

Тем не менее объединение существовало и до этого, но без юридического статуса. Статут же чётко разделил права и обязанности каждого члена организации. Это дало возможность 20 мая ВСС зарегистрироваться и получить официальное свидетельство.

Деятельность ВСС на территории РФ

Союз не раз принимал участие в качестве посредника между государством и страховой компанией. Особенно эффективной его работа была при улаживании конфликтов и споров со страховыми компаниями . Нельзя оставлять без внимания деятельность ВСС, направленную на работу с общественностью.

Умелый PR позволяет с каждым годом убеждать в необходимости страхования всё большее количество людей.

ВСС — самое большое профессиональное объединение страховщиков на рынке России. Мало того, его роль в обществе с каждым годом только растёт.

Постепенно в жизнь входит практика консультирования законодательной ветви власти с ведущими специалистами. Данная тенденция продиктована высоким уровнем профессионализма делегированных от организации специалистов.

ВСС также занимается информированием всех членов союза о текущем положении дел на рынке. Особое внимание уделяется прогнозированию тенденций развития, а также структурным изменениям. Это помогает компаниям вырабатывать правильную рыночную стратегию даже во времена кризиса.

Российский Союз Автостраховщиков

На рынке страховых услуг также существуют профильные объединения. Наиболее наглядным примером выступает Российский Союз Автостраховщиков.

Компании из этого объединения занимаются обязательным страхованием ответственности владельцев транспортных средств. Организация была учреждена 8 августа 2002 года.

РСА осуществляет свою деятельность в трёх направлениях:

налаживание взаимовыгодных отношений между всеми участниками рынка автострахования; защита прав страхователей от неправомерных действий; выплата страховых возмещений согласно действующему законодательству.

Девяносто процентов игроков рынка автострахования являются членами РСА. Это 103 компании, занимающиеся ОСАГО. Такая популярность объясняется рядом преференций, которые получают члены РСА.

[note]К примеру, представители объединения обязуются отстаивать интересы официальных членов союза в органах местного самоуправления. В обязанности РСА также входит защита страховщиков в суде.[/note]

Особого внимания заслуживает резервный фонд, который позволяет осуществить компенсационные выплаты даже в случае отзыва лицензии страховщика. Благодаря этому надёжность каждой компании в глазах общества в целом и каждого автовладельца по отдельности значительно возрастает.

Фонд формируется из отчислений от страховых премий. Стандартная ставка составляет 3%.

Ассоциация страховщиков жизни

Ассоциация страховщиков жизни самая молодая в этом списке. Официально организация была зарегистрирована 24 ноября 2010 года.

Тем не менее, круг обязанностей российской ассоциации страховщиков жизни значительно отличается от функций вышеописанных объединений. Это связано с тем, что до 2005 года рынок был переполнен так называемыми серыми схемами, которые были направлены на уменьшение налогообложения предприятий через фонд оплаты труда.

После принятия соответствующих законодательных правок, эта практика была полностью искоренена. Но по имиджу всех страховых компаний, был нанесён серьёзный удар. Поэтому одной из основных задач ассоциации страховщиков является рост доверия к услугам современных компаний.

В компетенцию объединения входит регулирование индустрии, развитие законодательной базы, повышение страховой культуры россиян. Это целый комплекс действий, который направлен на улучшение качества страхования жизни .

Сегодня стала довольно естественной ситуация, при которой частные лица и компании в большинстве случаев прибегают к услугам страхового агента .

С точки зрения оформления, страховка на грузовой автомобиль, практически ничем не отличается от страховки на легковую машину. Подробнее о страховании грузовых автомобилей читайте по этой ссылке.

Каждый год АСЖ издаёт годовой отчёт отрасли. В этот документ входят текущие показатели рынка и прогнозы на будущее. Также комитетом АСЖ была сформирована стратегия развития на ближайшие десять лет.

[note]К сожалению, на текущий момент, несмотря на стремительный рост рынка, в АСЖ входит всего 18 компаний. Объединение тесно сотрудничает с ВСС и Минфином РФ.[/note]

Управляет организацией президент и президиум. Они избираются раз в год на общем собрании членов ассоциации. На данный момент президентом является Александр Зарецкий.

Быстроразвивающийся рынок страхования диктует компаниям свои правила. Во многом залогом выживания и успеха является объединение и консолидация усилий всех страховщиков. Именно поэтому большинство компаний выбирает членство в союзах и ассоциациях.

Руководящий состав успешного предприятия понимает, что для защиты своих интересов необходима мощная структура, способная отстаивать права каждого страховщика на международном и национальном уровне.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

rss