Главная Новости

Единый сельскохозяйственный налог: что это такое

Опубликовано: 05.09.2018

видео Единый сельскохозяйственный налог: что это такое

Как выбрать систему налогообложения, Налоги, Налоговые режимы,

Российское законодательство предусматривает специализированный налог для индивидуальных предпринимателей и компаний, занимающихся выращиванием и реализацией сельхозпродукции. В данной статье мы разберем, что такое единый сельскохозяйственный налог, как он правильно рассчитывается и кто обязан его платить.



Введение

ЕСХН — это специализированный налоговый режим, который применяется к производителям сельхозпродукции. Он считается единым и заменяет иные виды налогов. Предприятиям или ИП, уплачивающим его, не начисляют налоги на добавленную стоимость, на прибыль, НДФЛ и на имущество.


ЕСХН - единый сельхоз налог, вебинар!

ЕСХН высчитывается для тех, кто зарабатывает более 70% на производстве СХ продукции

Использовать ЕСХН имеет право любой индивидуальный предприниматель, компания или ООО, получающие доход от ведения СХ деятельности в размере более, чем 0,7 от основного дохода. Под действие ЕСХН также попадают рыбхозы, получающие доход от реализации рыбы и рыбопродуктов более 0,7 от общего количества в случае, если на предприятии работает менее 300 оформленных сотрудников.

Внимание: в 2017 году в силу вступил закон, согласно которого под единый сельхозналог попадают компании и предприниматели, занимающиеся выращиванием растений и животноводством, что значительно упрощает их отчетность.

Кого не касается действие данного налога? Сюда попадают компании, которые занимаются выпуском акцизных товаров (алкоголь или табак/сигареты), организовывающие азартные игры, а также бюджетные предприятия. Также под налогообложение ЕСХН не попадают организации или предприниматели, которые не производят продукцию, а только перерабатывают ее или перепродают. Не действует налог и для тех, чья доля прибыли за счет ведения СХ деятельности меньше 0,7 от общей прибыли.

Что попадает под действие налога

Сельскохозяйственный налог считается из общего количества доходов, с которого вычли имеющиеся расходы. Эта сумма облагается ставкой в размере 6 процентов, но в некоторых регионах она может быть снижена специальным постановлением правительства.

Для того чтобы перевести свое предприятие на ЕСХН, вам следует подать заявление с соответствующими документами в ближайшее территориальное отделение Федеральной налоговой службы. Обычно это делается в момент регистрации ИП или ООО, чтобы сэкономить время, или же в месячный срок после регистрации. Если вы не подадите документы в 30-дневный срок, то вас автоматически поставят на основной налог, который считается наиболее невыгодным для начинающих предпринимателей.

Соответственно, вы можете перейти с любого типа налогообложения на ЕСХН, если выполнили основные требования законодательства. Переход осуществляется раз в год, с 1 января при условии подачи двух заявлений до 31 декабря (то есть если вы вышли на доход от СХ в 70% от общего дохода в сентябре, то подаете заявление и переводитесь только с нового года). Заявление подается в территориальное отделение налоговой инспекции.

Перейти на ЕСХН можно раз в год

Как правильно посчитать

Рассмотрим, как рассчитать ЕСХН правильно, поскольку многие начинающие предприниматели постоянно путаются с этой несложной задачей. Для этого используется такая формула: ЕХСН=Нбx0,06 , где Нб — это налоговая база. Данный термин означает сумму доходов, уменьшенных на размер расходов, и в некоторых случаях, предусмотренных налоговым кодексом, на сумму убытка за предыдущий год. Примечательно, что если компания фиксировала убыток два и более лет подряд, то они расписываются на налоговую базу в последовательности накопления.

Как видите, в расчете нет ничего сложного, главное — правильно выбирать цифры и данные с отчетности. Также следует учитывать, что, согласно законодательству, налоговый период для этого термина установлен в один год, тогда как отчетный — 6 месяцев. Плательщики обязаны оплатить аванс по результатам прошедшего полугодия (отчетного периода) не позже, чем 25 дней после его окончания (то есть с 1 до 25 июля и с 1 по 25 января).

Пример: фермер Зайцев, занимающийся выращиванием и продажей томатов, а также продукции из них, за первое полугодие 2016 года получил доход в размере 650 тысяч рублей. При этом расходы на выращивание и реализацию урожая составили 480 тысяч рублей. Зайцев должен уплатить до 25 июля авансовый платеж в размере (650 000-480 000)х0,06=10 200 рублей.

Авансовый платеж непостоянен — он может быть перерасчитан в зависимости от изменившихся доходов и расходов в будущем полугодии или сезоне. За второе полугодие Зайцев заработал 800 000 рублей, затратив при этом 550 000. В этом случае платеж составит (800 000 — 550 000)*0,06=15 000, оплатить которые следует уже после нового года.

Подача отчетности

Итак, вы уже знаете все про ЕСХН, что это такое простыми словами и как он считается. Далее разберем, как правильно подать отчетность. Декларацию заполняет глава предприятия или ответственное лицо и подает ее в территориальное отделение налоговой инспекции до 31 марта за прошлый отчетный период. В случае если компания прекращает свою деятельность, то декларация сдается до 25 числа следующего после закрытия месяца (то есть если предприятие официально подало документы на закрытие 1 сентября, то декларацию следует сдать до 25 октября).

Не забывайте вовремя подавать декларации

Чтобы правильно подавать декларацию и рассчитывать необходимые цифры, предприниматель обязан вести КУДиР — книгу учета дохода и расхода. Для ООО также требуется сдача бухгалтерской отчетности согласно требованиям законодательства. Она включает в себя:

Баланс, заполненный по форме 1. Отчетность о финансовых показателях, заполненная по форме 2. Отчетность об изменении формы капитала, заполненную по форме 3. Отчетность, отражающая движение финансов, заполненная по форме 4. Отчетность, подтверждающая, что средства были израсходованы целевым образом, заполненная по форме 6. Прочие отчетности и пояснения. Обычно подаются в письменном или печатном виде, могут содержать таблицы.

Также ООО или ИП должны отчитываться за сотрудников, если они официально зарегистрированы. Все расчеты (прием, хранение и выдача наличности) проводятся через онлайн-кассы согласно требованиям законодательства (норма введена в 2017 году).

Нюансы налогообложения

Следует помнить, что ЕСХН это единый налог, но предприниматели могут совмещать его с ЕНВД и ПСН. Для ООО разрешено совмещение исключительно С ЕНВД. При этом нельзя сочетать ЕСХН с упрощенкой или основным видом налогообложения, но разделять учет вполне возможно. Для этого следует разделить доход/расход, полученный от ведения сельскохозяйственной деятельности, с доходом/расходом, полученным от иного вида деятельности. Обычно данная процедура не вызывает сложностей, особенно то, что связано с доходностью. У расходов все не так однозначно, поскольку часть расходов можно отнести к двум-трем видам деятельности, к примеру, аренда головного офиса, заработная плата руководителя, экономиста, IT-специалиста или бухгалтера, обслуживающего сразу все направления работы компании.

Внимание: если расходы невозможно точно высчитать из-за совмещения, то они делятся пропорционально полученному доходу с начала отчетного периода или года.

Как сняться с единого сельскохозяйственного налога

Существует два основных пути снятия:

Добровольное. Предприниматель или руководство ООО заполняют заявление и подают его в налоговый орган, прося перевести их на другую схему налогообложения. Принудительное. Организация или ИП теряют возможность использовать схему налогообложения ввиду ряда причин.

ЕСХН достаточно выгоден, поэтому не стоит с него уходить при работе

Перечислим основные причины, по которым может произойти утрата:

Объект налогообложения ЕСХН перестал заниматься СХ-производством или уменьшил долю дохода с данной деятельности ниже 70%. Предприятие начало выпускать подакцизный товар или организовывать азартные игры.

Отметим, что в случае принудительного лишения компания или ИП переводится на общую схему налогообложения, крайне неэффективную для работы, поэтому лучше до этого не доводить и перейти самостоятельно на упрощенку. Для этого следует обратиться в налоговую и составить заявление (подается до 15 января). Перевод осуществляется с того момента, когда предприниматель теряет право на его применение, вернуться назад можно только через календарный год после процедуры снятия.

Мы перечислили основные нюансы сельскохозяйственного налога, рассказали, как рассчитывается ставка ЕСХН и как происходит снятие с данной системы. Главное — не нарушать основные требования, тогда у налоговых органов не будет никаких вопросов и поводов для снятия вас с него.  

rss