Главная Новости

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию

Как Правильно Написать Заявление На Увольнение

Казалось бы, чего проще – сменить старую надоевшую работу на новую, более перспективную. Однако порой на практике работодатель не хочет отпускать сотрудника в свободное плавание и стремится всеми силами удержать его на рабочем месте. В ход могут идти разные методы: от отказа ставить на заявлении свою визу до «случайной» утери документа.



Как избежать подобных ситуаций и составить заявление об увольнении так, чтобы руководитель не смог найти ни единой лазейки для отказа? Постараемся разобраться.

Процедура увольнения

Трудовой кодекс предоставляет работнику возможность расторгнуть трудовые отношения с работодателем по его желанию. Для того, чтобы поставить руководителя в известность о своих планах, необходимо подать на его имя заявление в письменной форме. Этот документ должен быть предоставлен за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.


UvolinenieZaivlenie.avi

Законодательство не устанавливает определенной формы подобного заявления, однако некоторых правил все же стоит придерживаться:

в «шапке» документа нужно указать данные его составителя и данные руководителя организации, принимающего решение об увольнении; слово «заявление» пишется в центре страницы с маленькой буквы; текст документа необходимо начать со слов: «Прошу уволить меня по собственному желанию “дата и месяц”…» – только таким образом вы можете выразить свое намерение воспользоваться правом на увольнение, предусмотренным Трудовым кодексом; указать дату, которая станет последним рабочим днем; обязательно указать дату подачи заявления – именно с этого момента начнется отсчет так называемой отработки; поставить личную подпись.

Писать заявление на увольнение рекомендуется в двух экземплярах. Один из них необходимо передать в отдел кадров для того, чтобы волеизъявление было официально зарегистрировано. Можете скачать образец заявления на увольнение .

Второй экземпляр работник оставляет у себя, предварительно получив на нем от сотрудника, принимающего документы, отметку о дате подачи заявления. Это позволит застраховаться от неприятных моментов, связанных с отказом работодателя уволить сотрудника по истечении положенного срока.

В том случае, если работодатель или иное уполномоченное лицо отказывается принимать заявление, его стоит отправить заказным письмом с уведомлением. Дата вручения письма и будет считаться датой начала отработки.

Возникают ситуации, в которых уволиться можно и без отработки. К ним относятся:

соответствующая договоренность с работодателем; Увольнение в связи с переездом. Предоставив подтверждающие документы (билеты на поезд, листок убытия, выдаваемый в паспортном столе и т.д.), можно уволиться в день подачи заявления; пенсионный возраст увольняющегося.

Увольнение с предоставлением отпуска

В том случае, если за время работы в организации у работника остались неиспользованные дни отпуска, он имеет право оформить ежегодный отпуск перед увольнением. В этом случае необходимо написать заявление, придерживаясь указанных выше рекомендаций, но с формулировкой вида: «Прошу предоставить мне очередной/неиспользованный отпуск с последующим увольнением по собственному желанию».

В этом случае отрабатывать 14 дней не нужно – ведь фактически законодательство предусматривает необходимость предупреждения руководителя о своем желании за указанный срок, а не обязанность находиться на рабочем месте и исправно выполнять трудовые обязанности.

Нужно ли отзывать заявление в случае изменения решения?

Если есть уверенность в том, что работодатель не захочет расторгнуть договор, основываясь на поданном заявлении, его можно не забирать. В том случае, если работник на следующий день после даты, указанной в документе в качестве последнего рабочего дня, вышел на работу и продолжил исполнять трудовые обязанности, заявление на увольнение считается аннулированным.

Как видите, уволиться по собственному желанию несложно. Текст заявления не содержит сложных реквизитов, обязательных к заполнению. Для того, чтобы без проблем покинуть организацию, нужно всего лишь донести свое желание до руководства в письменном виде, а для того, чтобы обезопасить себя от возможных проблем – завизировать второй экземпляр договора у принимающей стороны.

rss