Главная Новости

Паркетная доска или ламинат? Что лучше в эксплуатации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Паркетная доска или ламинат? Что лучше в эксплуатации

Плюсы и минусы ламината и паркетной доски. Что выбрать - ламинат или паркет?

Довольно часто владельцы жилья оказываются перед дилеммой: какое напольное покрытие выбрать – ламинат или паркетную доску. И тот, и другой материал характеризуется высоким качеством, привлекательным дизайном и отличными эксплуатационными свойствами.



Однако, несмотря на общие качества, эти покрытия отличаются по материалам, из которых они производятся, технологией укладки и ценой.

Паркетная доска – это трехслойное напольное покрытие, полностью состоящее из натурального дерева. Верхний слой называют ценным, поскольку для его изготовления используются ценные породы дерева. Средний слой создается из древесины хвойных пород или (реже) из каучукового дерева. В самом низу находится фанерный слой, изготовленный из ели или сосны, который служит основанием для всей конструкции.


Что лучше выбрать - ламинат или паркетную доску ?

Ламинат – это отделочный материал, который состоит из нескольких слоев. Верхним слоем служит прочное покрытие из акриловой или меламиновой смолы. Далее идет декоративное покрытие, которое и обеспечивает красоту ламината, а под ним находится несущий слой – древесная плита высокой плотности (HDF).


Ламинат или паркетная доска? Что лучше?

Какое напольное покрытие выбрать

Прежде всего, в своем решении необходимо отталкиваться от того, к какому типу относится помещение.

Если речь идет магазине или офисе, то в этом случае лучше остановиться на ламинате. Дело в том, что паркетная доска для такого применения – не слишком практичный вариант: по ней нельзя ходить в туфлях на шпильках, она не терпит большого количества пыли и грязи, да и уборка при таком покрытии отнимает больше времени и усилий.

Ламинат в этом плане более неприхотлив: его можно протирать влажной тряпкой, он не боится даже сильных механических воздействий и не выгорает со временем.

Вообще паркетная доска выгоднее всего смотрится в обширных комнатах с классическим интерьером: холлах, кабинетах, гостиных и др. Она отлично сочетается с деревянными панелями, дорогой деревянной мебелью и коваными элементами декора.

Какие достоинства и недостатки имеет тот и другой вид покрытия

Преимущества ламината:

Практичность – если ламинат качественный, то большинству его видов не страшны царапины даже от передвигаемой мебели и каблуков, он выдерживает значительные нагрузки, не воспламеняется и устойчив к влаге (подходит уборка отжатой тряпкой). Может применяться в любых типах помещений – от домашних комнат до интерьеров аэропортов. Столь широкий диапазон использования достигается за счет различных классов износа, предлагаемых производителями (существуют 33, 32, 31, 23, 22 и 21 классы нагрузки). Огромный выбор вариантов дизайна : под дерево, камень и плитку, ржавое железо и проч. Простая технология укладки за счет замкового соединения.

Отдельно следует остановиться на классах ламината, каждый из которых имеет свою область применения.

Класс 21 – самый мягкий и наименее прочный. Он предназначается для квартир, где проживает небольшое количество людей, нет домашних животных, которые могут нанести повреждения покрытию. По такому ламинату не рекомендуется ходить в обуви, особенно на шпильках. Комнаты, где чаще всего применяется покрытие данного типа – это спальни, личные кабинеты, библиотеки. Класс 22 – более прочный, но все же его износостойкость не достигает максимума. Этот вид напольного покрытия также используется в жилых комнатах. Лучше всего он подходит для помещений, где полы подвергаются средней нагрузке: детских, гостиных. Класс 23 для жилых помещений – наиболее устойчивый к воздействию нагрузок разного рода. По нему можно смело ходить на каблуках и передвигать мебель. Однако и стоимость такого ламината выше, чем материала двух предыдущих классов. Класс 31 предназначен для офисных помещений с небольшим количеством посетителей. По своим свойствам данный класс почти идентичен классу 23. Класс 32 наиболее широко распространен, поскольку он подходит для большинства организаций. Материалом такого типа могут быть покрыты полы в небольшом бутике или магазине, офисе, приемной, где бывает много посетителей. Этот класс характеризуется умеренной стоимостью и разнообразием дизайнерских решений. Наиболее износостойким типом ламината, который используется для общественных помещений, является класс 33 . По сравнению с другими видами, стоит он дороже, но иногда является единственным приемлемым вариантом. Он подходит для больших магазинов, ресторанов и спортзалов.

Минусы ламината:

Не такое теплое покрытие, как паркет. Издает много шума, особенно если на него что-то падает (с этим борются при помощи специальных звукопоглощающих подложек). Невозможно реставрировать при повреждениях. Не является натуральным материалом и зрительно отличается от деревянного покрытия.

Плюсы паркетной доски:

В сравнении с ламинатом, данное покрытие, соответственно, теплое и нешумное. Никакой искусственный материал не может подарить таких ощущений, которые дает прикосновение к натуральному дереву. Часто деревянному покрытию «ставят в вину» то, что ремонт не удастся делать часто – ведь стоит паркет отнюдь не дешево. Однако с этим легко поспорить. Паркетную доску можно циклевать до четырех раз, заново тонируя и покрывая лаком. Таким образом, получаем совершенно новое на вид покрытие! Ламинату такие возможности недоступны. Паркетная доска проста в монтаже. Для данного материала возможно как замковое соединение, так и крепление жестким методом, подразумевающим приклеивание.

Недостатки паркетной доски:

Дерево требует соблюдения условий эксплуатации: ему вредят перепады температуры, вода, химия и песок. Если мебель очень тяжелая, на покрытии могут появиться вмятины. Ну и ходить на шпильках по такому полу крайне нежелательно. Чтобы паркетная доска всегда смотрелась как новенькая, необходимо использовать специальные средства по уходу за ней – паркетную химию.

Стоимость напольного покрытия

Цена является очень важным фактором, влияющим на выбор материала. Чаще всего ламинат стоит дешевле паркетной доски, но бывает и наоборот. Стоимость ламината определяется несколькими составляющими – это конкретный производитель, качество и класс нагрузки.

Цена паркетной доски определяется не только брендом, но и типом использованной древесины. Паркет, выполненный из экзотических, красных пород, обойдется дороже, чем из более распространенных, таких как бук и дуб. Вместе с тем, даже если дерево не редкое, но имеет тонкий ствол (орех, вишня), паркет тоже обойдется недешево. Ведь для того чтобы изготовить одинаковое количество паркета, понадобится один бук или несколько вишен.

Весомым фактором является и дизайн паркета: самая дорогая доска – однополосная, где для лицевой части используется только один срез древесины. Двух- и трехполосная стоит несколько дешевле.

Вкусы покупателя и их роль в выборе напольного покрытия

Какие бы аргументы ни приводились в этой статье, среди потребителей всегда остаются приверженцы натуральных материалов, которые готовы заплатить больше за покрытие из натурального дерева. Если же вас больше заботит практичность или хочется современного нестандартного дизайна, то ламинат вполне подойдет под ваши требования.

Какое бы покрытие ни было выбрано, и паркетная доска, и ламинат при правильном уходе будут радовать своих владельцев долгие годы.

rss