Главная Новости

Теплоотдача чугунных и биметаллических радиаторов отопления (таблица) » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

видео теплоотдача чугунных и биметаллических радиаторов отопления (таблица) » SanDizain.ru

Обзор батарей отопления . Сравнение - Сталь, Чугун,Биметал,Алюминий!

Иван



Какая теплоотдача чугунных и биметаллических радиаторов отопления?

Важнейший параметр радиаторов, напрямую определяющий их функциональность и силу обогрева – теплоотдача. Она, в свою очередь, зависит от материала батарей. Какие же приборы эффективнее для отопления: чугунные или биметаллические ? Чтобы найти ответ, рассмотрим особенности теплоотдачи радиаторов из этих абсолютно разных материалов и ознакомимся со сравнительной таблицей их характеристик.


Все о Радиаторах Отопления. Что лучше? Алюминий, Биметалл, Стальные, чугунные.

Теплоотдача чугунных радиаторов

Чугунные батареи – традиционные отопительные приборы с низким уровнем теплопроводности. Номинальная теплоотдача одной стандартной секции радиатора составляет 170-180 Вт. Но это больше в теории, а на практике показатели часто находятся в диапазоне от 120 Вт до 160 Вт. Почему так происходит? Все просто: номинальная мощность рассчитывается для температуры теплоносителя 90 градусов, а в реальных условиях она редко поднимается выше 75-80 градусов.


Сравнение КПД алюминиевого и чугунного радиатора

Совет. Помните: чем больше межосевое расстояние чугунных батарей, тем выше их теплоотдача: при 30 см –140 Вт, при 50 см – 160 Вт.

Неоспоримый плюс чугунных радиаторов в том, что они обеспечивают два типа теплоотдачи:

конвекционный – тепло передается воздуху; лучевой – тепло передается стенам и близстоящим предметам.

Также нельзя не упомянуть и о высокой тепловой инерции чугунных радиаторов: они медленно нагреваются, но даже после отключения отопления длительный период еще остаются теплыми.

Чугунные радиаторы

Теплоотдача биметаллических батарей

Биметаллические радиаторы – относительно современные приборы отопления, отличающиеся от чугунных по целому ряду технических показателей.

Во-первых, для таких батарей характерен широкий диапазон теплоотдачи – от минимальных 130 Вт до максимальных 204 Вт на одну секцию. Конкретный показатель зависит от таких факторов, как технология изготовления, вместительность и межосевое расстояние. Следовательно, при выборе радиатора этим моментам нужно уделить максимальное внимание. И не забывайте, что за эффективность нужно платить: стоимость приборов с максимальной тепловой мощностью 200 Вт довольно высокая.

Во-вторых, нагреваются биметаллические батареи моментально. Но и остывают также очень быстро.

В-третьих, биметаллические приборы обеспечивают обогрев обслуживаемых помещений преимущественно конвекционным способом – доля лучевой теплоотдачи здесь намного ниже, чем у чугунных батарей.

Биметаллические радиаторы

Расчет тепловой мощности

Чтобы определить, какие радиаторы наилучшим образом подойдут для вашего жилища, нужно рассчитать, сколько тепловой мощности потребуется для обогрева конкретной площади.

Есть несколько способов расчета:

С учетом расположения комнаты: умножьте объем помещения на тепломощность для обогрева 1 куб.м. (если комната находится на северной стороне, тепломощность для 1 куб.м. составляет 40 Вт, а если на южной – 35 Вт). С учетом наружных стен и окон: если в комнате одна внешняя стена и один оконный проем, для обогрева каждых 10 кв.м. ее площади потребуется 1 кВт тепломощности, а если две внешние стены и два окна – 1,3 кВт тепломощности.

Совет. Если получили дробное число, округляйте его только в большую сторону.

Вычисленную мощность нужно делить на теплоотдачу одной секции батареи – это позволит вам определить оптимальный тип радиатора и необходимое количество его секций.

Как видим, чугунные и биметаллические батареи отопления кардинально отличаются друг от друга в вопросе теплоотдачи. Поэтому, если хотите подобрать действительно функциональные приборы, не пренебрегайте этим показателем и еще до покупки приблизительно рассчитайте, какая теплоотдача радиаторов нужна для каждой комнаты вашего жилища.

Биметаллические радиаторы отопления: видео

rss