Главная Новости

Как крепить деревянный плинтус жидкими гвоздями: инструкция

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как крепить деревянный плинтус жидкими гвоздями: инструкция

Крепление деревянного плинтуса.

Просмотров: 7437

Дата публикации: 04-09-2015

Обустраивая собственный дом, мы сталкиваемся с рядом проблем, касающихся выбора материалов и дизайна. Когда стены, потолки и пол приобрели достойный вид, пришло время заняться плинтусами. Чтобы наконец-то поставить точку в программе обустройства, придется выбрать, приобрести и установить плинтусы . Это и будет завершающим этапом отделки.



Структура планки плинтуса.

Как крепить плинтус, какие системы крепежа использовать – вот первоочередные вопросы, которые задают начинающие мастера. На них мы и будем давать ответы в данной статье.

Что же представляет собой этот элемент декора? Деревянный аналог – это декоративная планка, использующаяся для маскировки зазора между полом и стеной. Он может быть любой конфигурации, производиться из массива дерева, быть шпонированным, ламинированным или из пластика.


Как устанавливать мдф плинтуса ? Технология монтажа мдф плинтусов

Виды деревянного аналога

Деревянный плинтус может выпускаться самых различных видов, среди которых:

Из массива дерева. Такое изделие выполняется из деревянной доски высокого качества либо рейки, отличается большой стоимостью в том случае, когда использовалась древесина ореха, венге либо другой экзотической породы. Такие плинтусы отличаются твердостью, прочностью, они долгое время сохраняют отличный внешний вид. Шпонированный, основой которого служит древесина ели. На данную планку наклеивается шпон из любых ценных пород, после шлифовки изделие покрывается лаком или же специальным маслом. В современном производстве подобного деревянного плинтуса задействовано около 60 пород древесины с разными вариантами тонировки. Это в совокупности позволяет создать большое разнообразие ассортимента, предлагаемого современным покупателям. Ламинированный чаще всего выпускается фирмами, которые производят ламинат. Отличительная черта данного изделия – наличие основы из МДФ.

Рассчитываем количество

Виды плинтуса: из дерева, пластика, ламинированных панелей.

Перед тем как крепить плинтус, необходимо правильно рассчитать его количество, необходимое для работы. Следует замерить длину каждой отдельной стены, не забыть о нишах и прочих труднодоступных местах. После этого все полученные значения складываем и прибавляем десять процентов на прирезку материала.

Некоторые специалисты советуют для этого брать пять процентов, но в процессе установки может получиться так, что будет не хватать совсем небольшого элемента, что затормозит всю работу. Значит, лучше взять с небольшим запасом.

Самым эффективным методом, как можно рассчитать деревянный плинтус, является следующий:

Сначала надо определить, какой именно тип будет применяться для монтажа. Изделия из ясеня, бука либо дуба часто имеют совершенно различные длины одной планки. Об этом не стоит забывать на момент покупки. После этого следует рассчитать количество целых планок, которые будут установлены, и количество меньших отрезков, на основе чего будет получено общее число всех планок для работы.

Обычно этот метод позволяет максимально точно определить количество необходимого плинтуса, правда, без прибавления процента на прирезку.

Как закрепить плинтусы из дерева?

Правильно крепить плинтус из дерева можно при помощи нескольких очень простых способов, опираясь на три типа крепежных элементов:

Клипса – это самое современное решение, которое дает возможность выполнить монтаж, а при необходимости и демонтаж, а также повторное крепление. Применяется подобный метод для шпонированного плинтуса и ламинированного. Деревянная планка надевается при помощи паза на клипсы, которые укрепляются на поверхности через каждые сорок-шестьдесят сантиметров. Такой способ крепления позволяет скрыть за плинтусом электрические кабели. Крепить плинтуса можно и при помощи якорных пластин и шурупов. Такой метод используется для шпонированных изделий с основой из мягкой древесины хвойных пород. Все якоря должны располагаться только строго перпендикулярно волокнам, наличие сучков недопустимо. Крепится подобный элемент декора просто и быстро. Паркетная шпилька отлично подходит для монтажа плинтуса из деревянного массива. Такой способ очень эффективен при использовании окрашенных плинтусов, с высоты роста шпилька практически незаметна.

Особенности монтажа «жидкими гвоздями»

При креплении жидкими гвоздями плинтуса нужно распространять клей по всей длине и ширине панели дугообразными движениями.

Данный способ крепления самый распространенный и простой, особых навыков для проведения работ не требуется.

При работе необходимо запастись следующими инструментами:

торцевой пилой; измерительной рулеткой; небольшим молотком;  «жидкими гвоздями» и строительным пистолетом для их нанесения.

Рассмотрим, как грамотно крепить плинтус из древесины с помощью «жидких гвоздей»:

Начинают укладку с угла, края смежных элементов обязательно торцуют под углом в 45 градусов. На обратную сторону декоративного изделия наносят «жидкие» гвозди и крепят планку к стене, не забывая тщательно соединить места стыков. Придавливать можно тяжелым предметом, в результате обеспечивая декоративному элементу лучшее закрепление. Далее отмеряется следующий отрезок плинтуса, осуществляется дальнейший монтаж.

Данный способ крепления, как правило, приемлем только в помещениях с ровными стенами и полами. В противном случае плотность прилегания изделия по всему периметру комнаты обеспечить не удастся.

А как крепить плинтус из дерева к полу около колонн? Для декорирования закругленных стен и колонн современные производители выпускают специальные гибкие плинтусы, до момента монтажа они хранятся в герметичной упаковке. Обработанные специальной пропиткой, планки могут гнуться и окончательно затвердевать под воздействием воздуха. Крепятся они тем же способом, что был описан выше.

Надеемся, изложенная информация поможет читателям быстро сориентироваться в имеющихся способах установки различных декоративных элементов, дающих возможность эстетично скрыть стыки между поверхностями. Теперь при проведении данных работ вы будете осведомлены, как крепить плинтус к полу, если под руками «жидкие» гвозди и измерительная линейка.

Оцените статью:

33

Благодарим за отзыв

rss