Главная Новости

Вышла KDE Plasma 5.10

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вышла KDE Plasma 5.10

Linux Mint 18.2 Beta KDE Edition

KDE Plasma 5.10, последняя версия современного окружения рабочего стола от KDE, вышла официально.



Plasma 5.10 получила несколько улучшений, которые, как утверждается в анонсе релиза, направлены на улучшение пользовательского опыта.

Но что именно добавлено и улучшено в Plasma 5.10? Давайте посмотрим.

Большим изменением в этом релизе Plasma является установка Folder View как стандартного режима просмотра рабочего стола. Как утверждает команда, после нескольких лет борьбы с иконками на рабочем столе они приняли неизбежное и переключились на Folder View, который уже содержит некоторые стандартные иконки, а также позволяет пользователям помещать на рабочий стол папки и файлы, доступ к которым они хотят упростить.


РОСА Линукс _ обновить ядро

Это хорошее решение – те, кому не нравится Folder View, могут легко его отключить, но большинство пользователей не могут представить себе рабочий стол без иконок.

В Folder View были добавлены некоторые изменения вследствие установки его в качестве стандартного – в частности, была улучшена его производительность и были исправлены некоторые баги.


РОСА Линукс_Две панели в рабочей области Dolphin KDE

Теперь можно группировать и разделять приложения, которые появляются в Task Manager, той части рабочего стола, которая отображает список открытых приложений. Действия с группами можно производить с помощью средней кнопки мыши.

В KDE Plasma 5.10 также была улучшена поддержка сенсорных экранов. Виртуальная клавиатура теперь включена как на экране входа, так и на экране блокировки. Были реализованы жесты свайпа влево и вправо для более удобного управления окнами и панелями.

В начале этой статьи я сказал, что KDE Plasma 5.10 получила большое число изменений – и это действительно так! Эта версия окружения рабочего стола получила большое количество изменений, которые не видно на первый взгляд, но упрощающих жизнь. Вот некоторые из них:

Клавиши управления медиаплеером теперь отображаются на экране блокировки Музыка приостанавливается при остановке системы Поиск в центре приложений Plasma предлагает установить неустановленные приложения Оповещения о копировании файлов получили контекстное меню с действиями Часто используемые документы и приложения перечислены в лаунчере приложений Улучшенный диалог ввода пароля при авторизации в сетях Упрощенный и более безопасный экран блокировки Не отвечающие окна теперь затемняются

Вы можете посмотреть видео, демонстрирующее возможности новой версии Plasma 5.10, по этой ссылке .

Если у вас установлена пользовательская версия KDE Neon, вы достаточно скоро сможете обновиться до Plasma 5.10. Ожидайте появления обновления в вашем диспетчере пакетов.

Если нет, то почему нет? KDE Neon – это лучший вариант, если вы хотите использовать KDE со стеком Ubuntu.

KDE Neon User Edition 5.10 поставляется с Plasma 5.10 и доступна для загрузки уже сейчас.

rss