Главная Новости

Как выпрямить трубу ПНД: приспособления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выпрямить трубу ПНД: приспособления

Секреты быстрой и ровной подгонки полипропиленовых труб

Труба ПНД или труба из полиэтилена низкого давления, либо полиэтиленовая система (ПЭ) - в основном все это одно и то же. Внешний вид таких изделий может быть серого, черного, черного с синими полосками либо синего цвета. Цвет не отражается на характеристике конструкции, но традиционно элементы синего цвета и с синими полосками предназначаются для воды (питьевой). При использовании таких систем часто задаваемыми вопросами являются следующие: как выпрямить трубу ПНД , как выполнить ее соединение, как согнуть, для чего использовать и так далее.



ПНД трубы применяются в трубопроводных системах с питьевой и технической водой, подходят и для обустройства канализационной системы.

Трубы из полиэтилена низкого давления выгодно отличаются своими характеристиками на фоне металлических труб.


ПВХ труба и кипяток - что будет

К ряду их преимуществ можно отнести следующие показатели:

легкий вес, а соответственно, транспортировка и монтаж не потребуют больших усилий; также как и металлопластиковую трубу, трубу ПНД отличает высокая устойчивость к коррозии, что позволяет не выполнять изоляцию конструкции при прокладке в грунте; монтаж и соединение достаточно просты, особенно с использованием фитингов компрессионного вида; нет реакции с водой, отсутствует привкус металла в питьевой воде, а также ржавчина; благодаря высоким свойствам эластичности, не подвергается повреждению при замораживании воды внутри трубы; долгий срок службы; невысокая стоимость.

Использование труб из полиэтилена низкого давления

Данная категория изделий применяется в трубопроводных системах с питьевой и технической водой, подходит и для обустройства канализационной системы. На всех трубах есть соответствующая маркировка, характеризующая основные параметры:


Как согнуть пластиковую трубу.

назначение трубы (для питьевой либо технической воды); минимум прочности; размер наружного диаметра; размер толщины стенок; величина номинального рабочего давления и другие показатели.

Трубы ПНД с диаметральным размером, не превышающим 180 мм, выпускаются в бухтах длиной в десятки метров. Это качество используется для создания длинных веток трубопроводных систем без использования соединительной арматуры. Идеальным вариантом использования трубы ПНД считается водопровод наружного характера, разводка на дачном участке, соединение насоса со скважиной.

Пример использования труб ПНД в водопроводной сважине.

По внешнему виду очень легко определить трубу из полиэтилена низкого давления, предназначенную для питьевой воды. Главное - обратить внимание на толщину стенок, она должна быть одинаковой по всему диаметру. На трубном срезе не должно просматриваться посторонних вкраплений. Еще одним важным фактором является отсутствие какого-либо неприятного запаха.

Можно ли соединять трубу ПНД так же, как и металлопластиковую? Полиэтиленовая труба соединяется с использованием специальных фитингов из материала, аналогичного материалу трубы.

Если выбирать фитинги по цене, то самыми дешевыми считаются фитинги для пайки. Способы пайки могут быть разными: либо встык, либо в раструб. Такой способ соединения отличается долговечностью и прочностью. Фитинги подороже - цанговые или компрессионные. Они же более удобны при монтаже. Герметичность такого соединения остается качественной благодаря наличию уплотнительного кольца , которое зажимается специальной гайкой (прижимной).

Трубы ПНД: как их выпрямить?

Вопрос о способе выпрямления встает перед каждым, кто воспользовался трубами ПНД, так как в основном их реализация производится в бухтах, соответственно, в изогнутом виде. Требуются большие физические усилия для того, чтобы распрямить трубу ПНД.

Специалисты не советуют осуществлять перегиб и выпрямление детали, используя собственное колено и другие части тела, так как это пагубно может отразиться на здоровье. Можно использовать различные подручные средства, такие как металлические перила, кирпичная кладка и так далее. Чем меньше отрезок выпрямляемой конструкции, тем легче выпрямить деталь до нужного состояния.

Существуют и различные приспособления для выпрямления трубы ПНД. Как пример, можно привести такой вариант:

специальная тележка, предназначенная для выполнения функции транспортировки и выпрямления трубы из металлопластика, полипропилена, полиэтилена и другой многослойной трубопроводной арматуры, диаметр которой варьируется от 14 до 20 мм.

Такое приспособление выглядит как каркас из алюминия. Он состоит из специального держателя и спиц из алюминия. На этот держатель устанавливаются фиксаторы (тоже алюминиевые) с регуляторами из пластика. На каркас тележки прикрепляются ручки из пластика; обрезиненные колеса, которые обеспечивают удобство транспортировки, и непосредственно вращающиеся ролики (3 шт.) для выполнения распрямления трубы. Соединяются все детали этого приспособления при помощи стальных болтов.

rss