Главная Новости

Каркас кровати своими руками (фото и видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Каркас кровати своими руками (фото и видео)

Кровать своими руками в домашних условиях / Кровать в стиле лофт / Кровать своими руками пошагово

Если вы решили сменить кровать, необязательно ходить по магазинам в утомительных поисках подходящего вам варианта. Конечно, сегодня мебельные магазины предоставляют широкий выбор кроватей, среди которых можно выбрать наиболее подходящую к дизайну вашего интерьера. Как правило, цены современной мебели достаточно высоки, и не всегда то, что вам кажется идеальным вариантом, соответствует вашему бюджету.



Лучше всего делать кровать из дерева — этот материал достаточно прочный и прослужит гораздо дольше обычного ЛДСП.

А что, если потратить немного времени и сделать каркас кровати своими руками? На самом деле необязательно быть мастером, чтобы справиться с простой конструкцией каркаса. При этом вы однозначно сэкономите значительную сумму денег. Кроме того, размер, цвет и, наконец, дизайн кровати — все предоставлено вашему вкусу и фантазии.


Кровать своими руками. Часть 1

Пошаговая инструкция: начальный этап работы

Для того чтобы сделать самому каркас кровати, в первую очередь определитесь с выбором матраса. Необходимо учесть не только его внешние качества, но и не забыть о габаритах помещения. Далее будет рассматриваться пример ортопедического пружинного матраса, имеющего размеры 2000 x 1800 x 220 мм. Изготавливая самостоятельно каркас кровати, следует отталкиваться от размеров выбранного вами матраса.

Изготовление заготовок своими руками

Определяясь с материалом для каркаса двуспальной кровати, лучше не останавливать свой выбор на ДСП.

Для того чтобы мебель получилась прочной и прослужила долго, идеально подойдет дерево.

Для того чтобы работа шла быстрее, необходимо как следует подготовить свое рабочее место. В первую очередь вынесите из помещения, в котором вы собираетесь работать, всю лишнюю мебель. Необходимые материалы и инструменты должны быть у вас под рукой. Таким образом, в процессе работы вам не придется постоянно отвлекаться.

Список необходимых инструментов и материалов:

Схема двуспальной кровати с размерами.

электрический лобзик (можно заменить ручной дисковой пилой «паркеткой»); торцовочная пила; молоток и гвозди; шлиф-машина (или мелко-зернистая наждачная бумага); рулетка; угольник; простой карандаш; дрель-шуруповерт; саморезы; металлические уголки; конфирматы; доски; фанерный лист; рейки; морилка; лак.

Прибавьте к размерам каждой стороны вашего матраса по 10 мм. Для того чтобы изготовить каркас кровати, отлично подойдут струганные калиброванные доски. Мебель получится более прочной, если толщина материала будет составлять 30 мм. Если следовать приведенному для рассмотрения примеру, то обе боковые стороны каркаса должны получиться по 2070 x 300 мм, а размеры спинок кровати должны быть 1810 x 300 мм.

Каркас для кровати

Схема устройства каркаса кровати.

Для стяжки данного каркаса подойдут конфирматы 5 x 120. С целью дополнительного крепления можете применить металлические уголки, для установки которых вам понадобятся саморезы 4 x 20.

Каркас кровати и основная его часть. Просверливая в боковых частях каркаса отверстия под конфирматы, имейте в виду, что их диаметр должен составлять 8 мм, а для передней и задней стенок — не более 5 мм. При этом следует отступить от края материала расстояние, равное половине его толщины, следуя рассматриваемому примеру — это 15 мм.

Далее, необходимо прикрепить планки основы каркаса к боковым частям. В качестве планок основы отлично подойдут рейки, имеющие сечение 20 x 80 мм. Для этого следует отпилить необходимое количество реек нужной вам длины. Принцип их крепления достаточно прост, поскольку для ориентировки вы имеете уже установленный нижний обрез каркаса. Здесь вам вполне подойдут саморезы 4 x 40.

Следующим этапом к основным планкам прикрутите рейки подложки. Для того чтобы подложка каркаса получилась наиболее прочной, расстояние между рейками должно быть не менее 150 мм.

Если в ваши планы не входит установка накладных деталей с целью придания каркасу более привлекательного внешнего вида, его поверхности необходимо обработать. С помощью шлиф-машинки или вручную, используя при этом мелкозернистую наждачную бумагу, тщательно ошкурьте готовый каркас. Для того чтобы придать кровати определенный тон, нанесите на деревянную поверхность морилку, после полного ее просыхания следует покрыть каркас лаком. В зависимости от ваших предпочтений лаковое покрытие может быть как матовым, так и глянцевым.

На подложку следует положить фанерный лист или щит из толстого оргалита. Таким образом, вы обеспечите длительный срок эксплуатации кровати.

Следующее, что вам предстоит сделать — определиться с высотой вашей кровати. Без ножек готовый каркас вместе с матрасом имеет высоту около 350 мм. Здесь уже решать вам: если получившаяся высота кровати показалась вам недостаточной, то в качестве ножек прикрутите бруски дерева, имеющие размеры 50 x 50 мм. Для их крепления подойдут как боковые основы, так и конфирматы. Имейте в виду, что ножки, так же как и другие элементы каркаса, требуют обязательной обработки.

Заключительные работы или декорирование кровати

Закончив сборку каркаса кровати, можно отметить, что с основной задачей вы справились, остается приступить к более приятному заключительному этапу работы. Принимая решение о декоре будущей кровати, следует учесть дизайн интерьера вашей спальни. В настоящее время уже готовые элементы для украшения спинки кровати можно купить в магазине. Но если вам удалось справиться с кропотливым и трудоемким процессом изготовления каркаса, можете не сомневаться, что справиться с декорированием спинки кровати вам вполне по плечу.

Если вы все-таки решили обойтись в этом вопросе без посторонней помощи, желательно не задумывать сложную форму спинки. Дело в том, что справиться с некоторыми вариантами, скорее всего, вам не удастся, поскольку здесь уже необходим как минимум опыт работы с деревом. Оптимальным решением будет выбор строгих геометрических форм, которые и смотрятся отлично, и при этом более просты в изготовлении.

rss