Главная Новости

Как выбрать парковочный радар?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать парковочный радар?

Как выбрать парктроник

Парктроник , иными словами парковочный радар , предназначен, для того чтобы облегчать жизнь водителю в ситуациях, когда необходимо припарковать автомобиль. Количество автомобилей на городских улицах стремительно растет – сегодня даже в небольших по численности населения городах встречаются автомобильные пробки. Найти место в городе для парковки своего автомобиля становится все проблематичнее и без специализированных электронных систем проблематично припарковаться.


Парктроник - Главная Дорога - Широта взгляда.

Парковочные радары уже давно по достоинству оценили даже профессиональные водители, так как с их помощью значительно проще ориентироваться в пространстве при управлении автомобилем в ночное время или с затонированными стеклами, когда маленький столбик остался не замеченным, а по боковым зеркалам, будто вовсе не промелькнул. Иногда высокий бордюр не видно за капотом, особенно в плохие погодные условия или в сумерках. В результате большие неприятности. В большинстве современных автомобилей парковочные радары уже входят в стандартную комплектацию. Если же ваше авто не входит в их число, следует подумать о их приобретении. Необходимое оборудование можно приобрести и установить его в автосервисе.



Выбирая себе парктроник, следует учесть, что чем больше ультразвуковых датчиков (до восьми) тем лучше. Самая простая система, это система состоящая из двух датчиков, которые устанавливаются на задний бампер и начинает работу при включении задней скорости. Система же включающая в себя четыре датчика, исключает вероятность появления так называемой «мёртвой зоны» (мёртвая зона – зона недоступная для обзора водителя).  В других более сложных системах дополнительно устанавливается 2 или 4 датчика на передний бампер, по заказу можно установить большое количество датчиков, некоторые из них могут располагаться и по бокам автомобиля.

Монитор, который будет предупреждать, о приближении к опасности следует выбрать удобный и хорошо вписывающийся в дизайн панели. При установки оборудования обязательно следует обратиться к специалистам, которые не только правильно установят оборудование, но и выберут наиболее удобное расположение монитора.

Для того, чтобы понять, какой именно парковочный радар выбрать, необходимо прежде понять, а как именно работают подобные системы? Принцип работы парковочных радаров предельно прост – на бампере устанавливаются специальные датчики, которые в постоянном режиме излучают ультразвуковые волны, частота которых составляет порядка 40 кГц. При обнаружении препятствия волны отражаются и возвращаются обратно к датчику. Скорость возвращения сигнала и позволяет понять системе, на каком расстоянии автомобиль находится от препятствия и с какой стороны оно располагается. В основном работа датчиков рассчитана на расстояния от 25 до 180 см, при необходимости можно самостоятельно производить настройку максимальной длины, но желательно все же остановится на расстоянии от одного до полутора метров. Датчики парковочного рада которые установлены только на заднем бампере, активируются только при включении задней передачи, все остальное время они находятся в нерабочем состоянии.

Поняв принцип работы парковочных радаров можно приступить и к непосредственному их выбору. Главным критерием вашего выбора должно быть количество устанавливаемых на бампере датчиков.

Чем больше датчиков, тем точнее система сможет определить расстояние до преграды и ее расположение. Минимально на заднем бампере должно быть установлено 3 датчика и то, всегда придется помнить о существовании нескольких «мертвых» зон. Идеальный вариант – установка парковочной системы с 4-6 датчиками, расположение которых рекомендует изготовитель.

Не менее важным критерием выбора является способ оповещения водителя о препятствии. Наиболее распространенным способом сигнализирования является звук – при появлении преграды система издает небольшие по продолжительности звуки и по мере приближения автомобиля звуки усиливаются. Достаточно распространенным способом оповещения является светодиодная сигнализация с указанием стороны, где находится препятствие и расстояния до него. В более дорогих моделях парковочных систем имеются встроенные камеры заднего вида, которые автоматически включаются при движении назад и передают изображение на дисплей на приборной панели. Некоторые модели парковочных систем устанавливают светодиодные шкалы прямо на зеркала заднего вида, позволяя водителю

видеть, где именно расположенные преграды.

И последний критерий выбора – стоимость. Здесь все зависит от ваших финансовых возможностей.

Следует помнить что не стоит полностью полагаться только на систему! Необходимо знать, что датчики не всегда реагируют на отражающие объекты,  есть вероятность попадания в мёртвую зону датчиков, особенно если их только два. Большой минус в том, что в плохие погодные условия (ливень, снегопад) не только водитель ограничен с хорошей видимостью, но и датчики, т.к. они могут не среагировать вообще или давать ложный сигнал при налипании снега.

 

rss