Главная Новости

Оплата налогов через Интернет на сайте ФНС

Опубликовано: 02.09.2018

видео Оплата налогов через Интернет на сайте ФНС

Для чего нужен смартфон? Социальный рекламный видеоролик для ФНС России. | Оплата налога.



Ежегодно многие из нас получают извещения из налоговой инспекции о необходимости оплаты налогов на имущество, на транспортные средства и др. Налоги надо платить — это известная истина. Неплательщики налогов могут попасть «в черный список», стать невыездными, получить массу иных проблем.


личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя

Оглавление статьи:

И ладно, если человек сам сознательно не платит по каким-либо причинам. Гораздо хуже, если

честный налогоплательщик просто не получил квитанцию, которая, как правило, отправляется по почте. Или он живет не там, куда эти квитанции ему присылает налоговая инспекция. Вообще, вариантов, когда налоги не уплачены по тем или иным «объективным» причинам, достаточно много.

Федеральная налоговая служба (ФНС) теперь предлагает пользователям Интернет узнать про свои налоги, про задолженности и оплатить налоги через Интернет на официальном сайте ФНС из личного кабинета налогоплательщика. Удобный и полезный сервис для тех, кто беспокоится о своевременной уплате налогов или накопившейся задолженности по уплате налогов.

Проверить наличие задолженности по уплате налогов можно также и с помощью другого сервиса — Яндекс.Налоги. А если пришло по почте извещение на уплату налогов, то здесь же можно и оплатить эти налоги. Придется, правда, вводить реквизиты и все данные с того извещения, которое пришло по почте на уплату налога (или налогов). Это не всегда подходит и не дает полной картины по уплате налогов.

Но все-таки оплата налогов через Интернет удобна и гораздо более информативна через официальный сайт ФНС (Федеральной Налоговой службы) России, а точнее, через личный кабинет на этом сайте. Как это сделать, описано далее в этой статье.

Визит в инспекцию ФНС

Получить доступ к своему личному кабинету на сайте ФНС можно двумя способами:

посетив любую инспекцию ФНС (за небольшим исключением: если подходящая Вам налоговая инспекция не работает с физическими лицами, там Вам не помогут), в каком бы городе или поселке РФ Вы не находились; с помощью электронной подписи.

Я расскажу о первом способе. В выбранную Вами инспекцию ФНС нужно взять паспорт. Если инспекция находится не по месту регистрации (например, в другом районе или в другом городе), то понадобится еще оригинал или копия Свидетельства о присвоении ИНН.

Охранник в налоговой инспекции сказал мне, что обратиться по поводу личного кабинета на сайте nalog.ru нужно в окошко с надписью «Личный кабинет». В других налоговых инспекциях это могут делать в других «окошках», это надо уточнить в начале визита. Передав работнику в этом «окошке» паспорт со свидетельством ИНН, я получила от него лист-распечатку «Регистрационная карта по предоставлению услуг интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На нем был указан логин (это номер моего ИНН) и первичный пароль пользователя  для входа в личный кабинет. Активировать логин и пароль нужно в течение месяца, иначе придется снова обращаться в инспекцию.

Получение доступа к личному кабинету вторым способом с помощью электронной подписи намного сложнее. Я бы его не советовала делать тем, кто не имеет авторизованной электронной подписи на электронном носителе, либо следует этим вопросом вплотную заняться.

Регистрация личного кабинета на сайте ФНС

Получив распечатку в налоговой инспекции, можно на своем компьютере входить в личный кабинет налогоплательщика.

Вход в личный кабинет nalog.ru будет выполнен, если перейти по ссылке:

***  https://lk2.service.nalog.ru/lk/ (рис. 1):

Рис. 1 Вход в личный кабинет на сайте nalog.ru

 

В строке 1 на рис. 1 нужно будет ввести свой ИНН, а в строке 2 — тот пароль, который был выдан в инспекции ФНС в распечатке «Регистрационная карта…»

После ввода логина и пароля появится надпись:

«Федеральная налоговая служба приветствует Вас в «Личном кабинете» и благодарит за подключение! В целях безопасности Вам необходимо сменить первичный пароль».

И сразу, «не отходя от кассы», будет предоставлена возможность (кстати, обязательная) сменить первичный пароль (рис. 2):

Рис. 2 Смена первичного пароля на сайте Налог ру и подтверждение своего e-mail

 

Поля, которые обязательны для заполнения, помечены красной звездочкой. Как показано на рис. 2, нужно ввести 2 раза новый пароль (поля 2 и 3), затем – свой E-mail (поле 5 на рис. 2).  Номер телефона (поле 4 на рис. 2) вводить не обязательно.

Мотаем на ус, что есть кнопка «Отказаться от пользования сервисом» (цифра 8 на рис. 2) — вдруг, пригодится.

Заполнив поля, отмеченные цифрами 1, 2, 3 и 5 на рис. 2, кликаем по единственной активной кнопке «Отправить на данный e-mail письмо для его подтверждения» (цифра 6 на рис. 2).

Читаем появившееся сообщение: «Письмо с инструкциями для подтверждения e-mail было отправлено на адрес …», который был лично нами введен на предыдущем шаге (цифра 5 на рис. 2).

Для сохранения нового пароля к личному кабинету  нужно кликнуть по кнопке «Сохранить» (цифра 7 на рис. 2).

Кстати, подтверждение e-mail может Вам потом пригодиться, например, для отправки обращений в инспекцию по начислению налогов  с получением от нее ответа по электронной почте.

Письмо на e-mail приходит не сразу, нужно подождать минут 10-15. Впрочем, здесь раз на раз не приходится и поэтому возможны разные варианты.  С другой стороны, откладывать подтверждение своего e-mail не стоит: потом вылетит из головы и вопрос с регистрацией личного кабинета останется «висеть в воздухе».

В своей почте находим письмо для подтверждения e-mail со следующим заголовком (кликните по рис. 3 для его увеличения):

Рис. 3 Письмо со ссылкой для подтверждения своего e-mail

В письме (рис. 3) нужно кликнуть по самой длинной ссылке. Это обычная проверка того, что e-mail был введен верно, без ошибок и это Ваш e-mail, то есть, у Вас есть доступ к этой почте.

Все, мы зарегистрированы в личном кабинете, и можем начинать в нем работу.

Какие налоги начислены и за что?

После нажатия на кнопку «Сохранить» (цифра 7 на рис. 2) и подтверждения e-mail, появится информация о налогах из личного кабинета (рис. 4 – кликните для его увеличения), к чему мы и стремились:

Рис. 4 Информация в личном кабинете о начисленных налогах с кнопкой «Оплатить начисления»

 

Здесь можно изучить свое досье по налогам путем открытия вкладок:

«Объекты налогообложения» (цифра 1 на рис. 4) – здесь на первый раз нужно будет (желательно) подтвердить достоверность имеющейся там информации, чтобы не начислялись лишние налоги,

«Начислено» (цифра 2 на рис. 4) – именно эта вкладка открыта на рис. 4,

«Уплачено»,

«Переплата/задолженность»,

«Налог на доходы ФЛ»,

«Документы налогоплательщика» (цифра 3 на рис. 4) – тут находятся Ваши заявления на уточнение информации и обращения, если Вы их отправляли в инспекцию ИФНС.

Если Вы НЕ согласны с начислениями, тогда можно вступить в e-mail переписку с налоговой инспекцией. А если согласны, то можно подумать об их оплате.

Оплата налогов через Интернет

Оплата налогов онлайн, то есть, через Интернет означает следующее. В своем личном кабинете на сайте ФНС нужно выставить счет самому себе, точнее, от имени налоговой инспекции. Подробнее об этом ниже. А потом зайти в свой интернет-банк (его нужно иметь, так требует налоговая инспекция, если Вы имеете желание оплачивать налоги онлайн) и там оплатить выставленный счет. Предполагаю, что в дальнейшем появится оплата с помощью банковской карточки, но в июне 2015 г. на сайте ФНС есть оплата только через интернет-банк.

Ведь на сайте Яндекс.Налоги оплату можно сделать с помощью банковской карты, не прибегая к интернет-банку. Правда, придется самостоятельно ввести все реквизиты из налогового уведомления, которое пришло по почте или было получено через личный кабинет на сайте ФНС, и лишь потом оплатить налог по банковской карте.

Вернемся к сервису «Личный кабинет» на сайте ФНС. После нажатия на кнопку «Оплатить начисления» (цифра 5 на рис. 4) появится окно «Список начислений» (рис. 5):

Рис. 5 Список начислений с онлайн-оплатой

 

На рис. 5 показан вариант, когда начислен один единственный налог. Если же налогов к уплате будет несколько, то и строк на экране будет несколько. И в каждой строке нужно будет отметить галочкой тот налог, который Вы готовы оплатить прямо сейчас. Если есть возможность оплатить, можно отметить все выставленные налоги галочками, и перейти к процедуре их онлайн оплаты.

Теперь, если нажать на кнопку «Сформировать платежные документы» (рис. 5), то можно будет получить и распечатать на принтере документы для их последующей оплаты обычным способом, через оператора в Сбербанке. Это бывает необходимо, если по почте почему-либо не пришло «письмо счастья» с налогами из ФНС.

Но мы, активные пользователи Интернета, простых путей не ищем и жмем на кнопку «Онлайн-оплата» (рис. 5), в первую очередь, для того, чтобы понять, есть ли подходящие нам варианты оплаты: ведь никто не заставляет нас сразу что-то оплачивать. Появится сообщение:

«Внимание! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Пожалуйста, проверьте Фамилию, Имя, Отчество (при наличии) и ИНН налогоплательщика.

Сведения об оплате отразятся в «Личном кабинете» в течение 10 рабочих дней.»

Для оплаты налогов на сайте ФНС доступны банки. Сбербанк там есть (рис. 6 – кликните для его увеличения):

Рис. 6 Список банков, доступных для оплаты налогов, на сайте Налог ру

 

Если на рис. 6 есть банк, который подходит для оплаты, кликаем по значку этого банка. Если же нет, то для онлайн оплаты можно использовать, например, сервис Яндекс.Налоги.

Если кликнуть по значку «Альфа-Банка» (рис. 6), появится окно «Подтверждение выставленного счета».

Рис. 7 Подтверждение выставленного счета через интернет-банк Альфа-Клика

 

Здесь нужно ввести логин интернет-банка Альфа-Клик (цифра 1 на рис. 7). Можно изучить информацию по ссылке «Помощь» (цифра 2 на рис. 7), где на скриншотах показано, как оплатить выставленный счет в выбранном интернет-банке.

Если в последнюю минуту Вы передумали оплачивать налоги через интернет-банк, то нужно кликнуть по кнопке «Отменить оплату» (цифра 2 на рис. 7).

После клика по кнопке «Подтвердить» (цифра 1 на рис. 7), появится сообщение «Спасибо. Счет выставлен. Для оплаты перейдите в новую версию интернет-банка Альфа-Клик». Это важное замечание, ибо в старой версии Альфа-Клика, к сожалению, не появится выставленный счет от налоговой инспекции, а в новой версии он будет. Одновременно на мобильный телефон придут СМС сообщения о выставленных счетах. Сколько налогов Вы собираетесь оплатить одновременно, столько же придет сообщений СМС.

Дальше оплачивать можно только, войдя в свой интернет банк по логину и паролю. На рис. 8 показано, где в новой версии Альфа-Клик находятся выставленные счета – это «Оплата выставленных счетов» в меню «Оплата услуг»:

Рис. 8 Поиск счетов на оплату налогов в Альфа-Клике

 

Кликнув по опции «Оплата выставленных счетов» (рис. 8), получим одноименное окно (рис. 9) с кнопкой (точнее, надписью, которая появляется, только если подвести в это место курсор мышки) «Оплатить»:

Рис. 9 Оплата налога в Альфа-Клике

 

Информация об оплате счета (налога) в личном кабинете на сайте ФНС появится далеко не сразу, ибо:

«Внимание! Формирование «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» может занять до трех рабочих дней!»

Как только в личном кабинете Вы убедитесь в том, что Ваши налоги оплачены (перечисленные суммы стоят в графе «Уплачено» или «Переплата» – см. рис. 4), тогда можно «спать спокойно».

Теперь вместо того, чтобы ждать квитанции по почте, есть возможность напрямую узнать про свои задолженности и налоги на сайте ФНС в личном кабинете. И оплатить их, например, через Интернет.

Рассылка налоговых уведомлений и срок уплаты налогов в 2016 году

С июня 2016 года рассылка налоговых уведомлений будет происходить в электронном виде, в обычный почтовый ящик уведомлений больше не будет.

Вот официальная информация по этому поводу:

Официальная информация из личного кабинета на сайте ФНС насчет сроков уплаты налогов в 2016 году:

В связи с переносом срока уплаты физическими лицами имущественных налогов (не позднее 1 декабря) налоговые уведомления будут сформированы и размещены в Личном кабинете не позднее 15 октября 2016.

P.S. Еще немного в копилку компьютерной грамотности:

Как оплатить транспортный налог онлайн и не только

Оплата домашнего телефона на сайте Ростелекома

Как пройти полную регистрацию на сайте Госуслуги

Как отследить заказное письмо или посылку на сайте Почты России

 

rss