Главная Новости

Кухня с островом: удобная и практичная функциональность

Опубликовано: 27.08.2018

видео Кухня с островом: удобная и практичная функциональность

Островная кухня - идеи дизайна кухни с островом

Кухня одно из важных помещений в доме, поэтому так хочется сделать ее и удобной и функциональной. Оформление кухни отражает вкусы и предпочтения семьи. В наше время передовых технологий так хочется, чтобы комната, где проводят большую часть времени все члены семьи, удивляла своей красотой и практичностью. В современной кухне должно присутствовать большое количество техники и аксессуаров, но где же их удобно разместить?



Для того чтобы места хватало на создание шедевров кулинарии, на удобный прием пищи и на практичное размещение соответствующего оборудования нужно правильно провести зонирование. Такое решение даст возможность расположить все зоны с большим комфортом и удобством. Правильно провести зонирование и распланировать помещение позволит «остров». Такой вариант кухни в настоящее время пользуется большой популярностью.


Функциональная кухня

Что такое остров и для чего он нужен?

Остров на кухне – это специальный модуль, стоящий отдельно от кухонного гарнитура, который предназначен для выполнения разных функций. Остров прекрасно подойдет для установки различной кухонной техники, в нем прекрасно расположится машина для мытья посуды, микроволновка или шкаф для выпечки.


"Квартирный вопрос": Заснеженные вершины на кухне для чемпионки России по горным лыжам

Очень часто в интерьере кухни с островом можно увидеть мойку, встроенную в столешницу острова, но вот только подобный вариант чаще всего подходит для одноэтажных отдельных строений, а вот в квартире его редко где можно встретить и все это потому, что надо подвести коммуникации к мойке. Если вы решили на острове в кухне установить варочную панель, тогда обязательно продумайте, как вы подведете к ней газ и установите вытяжку. Вытяжка должна быть установлена на нужном уровне и на максимально прочных креплениях.

Также для кухни с островом нужно хорошо продумать искусственный свет. Создать общее освещение помогут встроенные или же подвесные осветительные приборы, а для освещения острова идеально подойдут объемные подвесные модели светильников разной конфигурации.

Практичный и удобный островок в кухне предназначен под обеденный стол

Остров на кухне с одной стороны с удобной мойкой, а со второй практичный обеденный стол

Кухня с островом в открытом интерьере загородного дома с мойкой и металлической столешницей обеденной зоны

Удобный остров на кухне поделен на две части: обеденного стола и рабочей зоны

Удобный практичный островок на кухне с колесиками легко перемещается по желанию хозяйки

Прямоугольный удобный островок на кухне в квартире-студии

Белоснежный интерьер кухни с островом с удобной мойкой и местом для обеда

Квартира-студия с удобной и практичной зоной кухни с островом

Просторная кухня с практичным островком с полками для хранения кухонной посуды

Остров и его многофункциональность

Остров на кухне прекрасно подойдет для хранения посуды или других мелочей. Для таких целей будет удобно установить модель по форме напоминающую комод, материалы подбирайте в соответствии со стилем гарнитура.

Очень удобно использовать остров с обеденной частью, в таком случае можно распланировать обеденное место максимально удобно. Для таких целей можно выбрать остров в форме буквы П, при такой конструкции вы можете удобно пообедать, сидя на табуретах.

Также важным моментом, на который стоит обратить внимание, считается высота острова, так как в основном она намного выше стола для обедов, именно поэтому уместнее будет приобрести барные стулья, именно благодаря ним можно не заметить неудобств.

Остров на кухне лучше всего оделить на зоны:

С одного края в вас кухонное оборудование, мойка или же рабочее место. А с обратной стороны стол для трапез.

Если у вас большая просторная кухня, тогда есть возможность не ограничивать себя в удобствах и оборудовать остров дополнительно барной стойкой для удобного приема пищи. Но можно  приспособить ее для других целей и приобрести хорошую прочную модель обеденного стола.

Можно предназначить ваш островок не только под аксессуары для кухни, но и книги, для этого можно применить встроенную в него полку.

Прекрасный интерьер кухни в прованском стиле с оригинальным дизайном островка

Кухня в бежевом тоне с практичным островком на колесах

Удобный и практичный дизайн квартиры-студии с удобным островком на кухне на колесах

Просторная светлая кухня с удобным использованием островка под хранение кухонных мелочей

Оригинальный дизайн кухни в стиле прованс с полукруглым островком

Практичное и рациональное использование пространства в кухне с островом с книжными полками

Квадратной формы островок украшает белоснежный интерьер кухни

Дизайн кухни с темным гарнитуром и полукруглой формы островком

Светлый интерьер кухни украшает ярко-красный островок с полками

Роскошный интерьер кухни в светлом тоне с контрастным темным островом

Разновидности конструкций кухонного острова

Остров на кухне может быть прямоугольной формы,  но намного красивее будет выглядеть модель Г-образной формы, где трапезная зона с волнистой стороной.

Сегодня можно приобрести не только округлую форму острова или волнообразную, но и шикарный остров в два яруса, верхний ярус можно использовать под хранение посуды или других кухонных мелочей.

Характеристики конструкций кухонь с островом

Красота острова также важна, как и его функциональность. Остров может быть дополнением к кухонной мебели или же гармонировать с цветом интерьера.

Если ваша кухня оформлена в стиле классики, то для украшения острова можно использовать резные накладки, полки или же витражи. Столешница может быть из мрамора ли же просто глянцевой. Очень оригинально в черно-белом оформлении кухни будет смотреться столешница на острове черного или же белого тонов.

Интересный дизайн кухни с небольшим прямоугольным островом в виде стола

Белый интерьер кухни с рациональным и практичным островом с мойкой и тумбами

Загородный особняк с открытой планировкой с круглым островом

Великолепный интерьер белой кухни с неординарным дизайном темного острова

Белоснежный интерьер просторной кухни с квадратным островом и темной столешницей на нем

Светлое оформление кухни с креативным дизайном острова темного цвета

Светлый интерьер кухни разбавлен синим цветом острова красиво и стильно

Красное оформление кухни с красивым гарнитуром и белым островом для контраста

Черно-белый интерьер кухни в загородном доме с черным практичном дизайном острова

Великолепный интерьер кухни в загородном доме с удобным островком

Также можно гармонично сочетать несколько оттенков в одной конструкции острова, так, к примеру, основание может быть одного тона, а рабочая поверхность другого.

Необычно и в тоже время красиво можно оформить кухню с островом, если применить сразу несколько стилей. Можно остров сделать в прованском стиле, а все основное убранство дополнить такими элементами как осветительные приборы, вазочки, гардины, плетеные предметы мебели.

Остров в минималистическом стиле очень удобная модель для оформления кухни. Интерьер кухни в таком стиле может собрать в одной комнате различные направления оформления. А вот для стиля хай-тек характерной чертой является цвет металлик, серый и белоснежный. Также предметы мебели, созданные из пластика или металла, все это прекрасно гармонирует с конструкцией из натурального дерева.

кухня с функциональным островом. пример грамотного оснащения. ПРЕМИУМ

Советы по оформлению кухни с островом

Если вы решили установить в вашей кухне функциональный и удобный уголок, тогда вам нужно учесть несколько моментов, которые помогут вам в реализации ваших замыслов:

Форму острова выбирайте в соответствии с формой вашей комнаты, если у вас кухня квадратная, то и остров должен быть таким, если же прямоугольная, то и он должен быть идентичный. Выступающую часть столешницы можно применить под стол для приема пищи или же в качестве барной стойки. Если вы решили установить кухонную технику или же варочную панель на острове, позаботьтесь о подводе необходимых коммуникаций. Также не забудьте и о вытяжке для варочной панели. Во время проектирования острова продумайте его габариты, ведь если он слишком большой, то зрительно уменьшит вашу комнату, а небольшой будет выглядеть как не из этого комплекта.

Кухня с островом уже ни для кого не является чем-то необычным и экзотическим, а ее применение в интерьере кухни поможет сделать вашу кухню еще более удобной и многофункциональной.

rss